В дошкольных учреждениях города используют различные методики и формы для развития интеллектуальных, творческих и физических способностей ребенка. Одним из популярных форм обучения детей с малых лет сегодня являются игровые квесты. Важнейшими элементами этого жанра является исследование мира, а ключевую роль в данном процессе играют решение головоломок и задач, требующих от участников немалых усилий.

В рамках городского проекта «Мы выбираю спорт» и 550 – летия города Чебоксары, на базе МБДОУ «Детский сад № 3» г. Чебоксары прошла спортивно-оздоровительная квест-игра. Квест – проходил в форме приключенческой игры, в которой командам ДОУ № 3 «Молния», ДОУ № 202 «Звезды», ДОУ № 27 «Светлячки» необходимо было мобилизовать свои силы и знания, показать сообразительность, быстроту, ловкость, силу, выносливость. Финалом праздника стало собирание карты — пазла каждой команды,  поиски спрятанного сундучка с витаминами.Дети с удовольствием нашли витамины и разделили его между всеми участниками игры.

Такая форма работы позволяет разнообразить  физкультурно-оздоровительную работу в летний период в ДОУ, создает позитивный настрой и воспитывает интерес к совместным праздникам и развлечениям на открытом воздухе.

Большинство семей предпочитают проводить жаркие летние дни на пляжах водоемов – озера, реки, моря. Взрослые и малыши с удовольствием купаются и загорают, дышат свежим воздухом, но однако вода может быть опасной.

С воспитанниками  педагоги провели познавательное мероприятие «Безопасность на воде летом». Дети  с большим интересом рассматривали картины и обыграли проблемные ситуации о безопасном поведении в открытых водоемах, поиграли в дидактические игры «Можно — нельзя», «Опасно не опасно».  Ребята запомнили основные правила  безопасности  при купании в открытых водоемах: -нельзя  купаться ребенку без  присмотра взрослого, особенно на матрацах или надувных кругах; — дети должны купаться   в воде только в плавательном жилете или нарукавниках;- нельзя детям играть в игры, где участники прячутся под водой или их «топят»; — нельзя нырять в неизвестных местах водоема, поскольку камни и ветки деревьев часто приводят к травмам.

20160720 090635

Правильное поведение в толпе – один из самых важных навыков для самосохранения. Главная задача каждого родителя – научить ребенка выделять и ощущать свою индивидуальность.

Довольно часто приходится находиться в массовом скоплении людей. Такие мероприятия как спортивные соревнования, утренние гимнастики, концерты, демонстрации, массовые праздники и т.д. На таких мероприятиях привлекаются массы людей, часто случаются трагические случаи, из-за плотной давки и толчке. Так какие же правила соблюдать в толпе?

С детьми подготовительной группы проведена беседа о том, что надо избегать больших скоплений людей, лучше отойти подальше от толпы. А если, такое случилось, то крепко держать руку взрослого. В мало-подвижной игре «Найди пару» - ребята учились быстро определяться парами. Такие игры упражняют дошкольников быть внимательными,  сохранять спокойствие.

Одной из успешно реализуемых форм организованного детского отдыха стали Центры на базе детских садов. В 2016 году в городе Чебоксары впервые стартовал пилотный проект по организации летнего отдыха для детей начальных классов, и с каждым годом данная форма набирает свои обороты.

И в преддверии празднования 550 – летия города Чебоксары в рамках Живых уроков, для ребят разработана специальная тематическая программа, включающая в себя различные интеллектуальные, спортивные и культурные мероприятия: экскурсии, квесты, посещение музеев, парков и различных выставок города, интересные встречи и мастер-классы.

Так, в парке «Лакреевский лес» прошел туристический слет отрядов Центров активного отдыха «Мечтай! Твори! Созидай!». Туристический слет проводится второй год и стал традиционным для столичных Центров.

Турслет открылся с представления отрядов. Каждый отряд ярко и красочно, с народными танцами и песнями представил определенную страну. В продолжении праздника начались игры по станциям, где детям предстояло пройти испытания, соответствующие особенностям и традициям различных стран.

Завершился туристический слет дружным флешмобом, награждением отрядов дипломами путешественников и памятными призами.

Напомним, что на базе 9 детских садов города Чебоксары организованы Центры активного отдыха для 200 детей, под девизом «Город, в котором счастливы дети».

Источник: http://chebobraz.cap.ru/Info.aspx?type=news&id=4101078