Чебоксары – прекрасный зелёный и чистый город, расположенный на правом берегу реки Волга. Шупашкар, Жемчужина Поволжья, столица Чувашии, малая родина начдива В. И. Чапаева и космонавта А. Г. Николаева — у города немало определений. Две культуры, два названия, два языка. Чебоксары сегодня — это город, где сплетены история и современность, слиты воедино чувашская и русская культуры. Здесь есть, чем заняться и на что посмотреть: уникальные памятники и музеи, национальные фестивали и праздники.

В преддверии празднования 550- летия столицы для всех воспитанников детских садов города Чебоксары проходят тематические занятия и экскурсии, с целью формирования у подрастающего поколения чувства патриотизма и любви к малой родине. Воспитанники МБДОУ «Детский сад № 3» г. Чебоксары, в рамках реализации проекта «История нашего города» посетили с экскурсией одно из самых посещаемых горожанами мест этим летом – Московскую набережную. По пути на набережную ребята остановились в сквере им. К. Иванова, там установлен памятник прославленному чувашскому поэту. Так же, не далеко, на территории Свято-Троицкого мужского монастыря установлен памятник святителю Гурию архиепископу Казанскому, который мы тоже не обошли стороной. Спустившись дальше, мы оказались у ворот в Подземный город – завораживающее место, детям с их фантазией там скучать не пришлось. Множество удобных скамеек, ровная дорога для катания на роликах, самокатах и велосипедах, детская и спортивная площадки, кафе – в этом месте всё сделано для отдыхающих.

Такие путешествия позволяют детям расширить и систематизировать объём знаний о родном городе, узнать о его исторических местах и памятниках, а так же посетить новые интересные локации.

Здоровые зубы дошкольников являются важной составной частью соматического здоровья в целом. Несмотря на все достижения стоматологии в современном мире, проблема сохранения и укрепления зубов остаётся актуальной и важной.

Так, воспитанники детского сада № 3 г. Чебоксары в рамках реализации муниципального проекта «Энциклопедия профессий от А до Я» отправились в городскую стоматологическую клинику 32 плюс на познавательную экскурсию.   Сотрудники поликлиники познакомили ребят с современным стоматологическим оборудованием, рассказали о том, как часто нужно посещать стоматолога, какие продукты вредны для зубов и что нужно делать, чтобы дарить окружающим великолепные и лучезарные улыбки. На мастер-классе дошколята усердно чистили муляжные зубы, отгадывали загадки, закрепляли полученные знания.

Визит в стоматологическую клинику помог расширить знания детей о гигиене полости рта. Все участники экскурсии остались довольны и поняли, что к стоматологу можно ходить с удовольствием!

IMG 4395

Все жители города Чебоксары с нетерпением ждут грандиозное событие – юбилей любимого города. Не остались в стороне и дошкольные образовательные учреждения города.

Так, коллектив детского сада № 3 г. Чебоксары издал «Юбилейный» выпуск газеты «Жизнь маленькой страны», посвященный 550 – летию города Чебоксары. Газета получилась красочной, привлекающей внимание, а главное информационно насыщенной. Коллектив ДОУ запечатлел в ней самые яркие моменты и события подготовки к празднованию юбилея: знакомство детей с историей города, создание новых арт-объектов на территории ДОУ, отдельную рубрику, посвятили истории названия города Чебоксары.

Какова была радость детей и родителей увидеть себя и свой труд на страничках газеты. Они с гордостью говорят – «Чебоксары наш любимый город!»

Пожар – страшное слово, символизирующие горе и боль. Неконтролируемое пламя не щадит никого: оно уничтожает имущество, квартиры, целые дома, уносит жизни родных и близких. Чтобы предотвратить страшную трагедию важно знать правила обращения с огнём.

Незнание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети. Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача и родителей, и педагогов.

В  нашей средней группе «Радуга»  постоянно ведётся работа по обучению воспитанников  правилам  безопасности. Для реализации этой важной темы в нашей группе провели беседу «Пожарная безопасность» также поиграли в игры: «Разрешается-запрещается», «НАБЕРИ 01», в конце рисовали по теме.

IMG 20190807 163345

О цветах можно говорить бесконечно. Только представьте, какой скучной и серой была бы наша жизнь, если бы не было в ней этого удивительного чуда природы. Их красота и аромат способны поднять настроение, подарить радость и украсить нашу жизнь одним своим существованием.

upNUKGwyuio