Пожар – страшное слово, символизирующие горе и боль. Чтобы предотвратить страшную трагедию важно знать правила обращения с огнём.

Незнание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети. Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача и родителей, и педагогов.

В  дошкольных образовательных учреждениях постоянно ведётся работа по обучению воспитанников  правилам  безопасности. Для реализации этой важной темы в ДОУ проводятся беседуы на тему «Пожарная безопасность» также поигрывают ситуации, которые могут произойти в быту или на природе.

26052020

От человека на улице требуется выполнять правила дорожного движения, быть осторожным и внимательным. К сожалению, не все жители нашего города следуют этим правилам. Чтобы предупредить нарушения и спасти жизнь и здоровье наших детей, в детском саду систематически проводятся специальные игровые занятия по закреплению правил поведения на улице и дорогах.

Так, в рамках недели безопасности с воспитанниками МБДОУ «Детский сад № 3» г. Чебоксары прошли занятия по правилам дорожного движения. Занятие получилось веселое и поучительное. Дети разыграли сюжетно ролевую игру «Светофор», «Пешеход», изучили дорожную азбуку. Ребята в игровой форме учились вместе со своим педагогом решать дорожные задачи. Находить выход из сложных ситуаций, замечать и объяснять ошибки своих товарищей.

Подобные занятия в дошкольных учреждениях очень полезны. В игровой форме детям дошкольного возраста проще изучать и повторять Правила дорожного движения.

арарарар

Лето – это солнце, воздух и вода, это время отпусков, путешествий и оздоровления детей. Люди семьями отправляются на отдых к водоемам.

Но следует учесть тот факт, что такой отдых одновременно полезен, приятен, но и опасен, особенно если карапуз не умеет плавать.

Да, вода очень полезна для здоровья малыша: он и закаляется, и активно проводит время, получая свою порцию физической нагрузки, и морально отдыхает, но вместе с тем, вода – это очень опасная стихия.

Для того чтобы уберечь кроху от беды, родители должны заранее рассказать ему правила поведения на воде для детей:

1. Дети должны купаться только под присмотром родителей.

2. Купаться можно только на обустроенных пляжах, на которых дежурят спасатели.

3. Ни в коем случае нельзя купаться в местах, возле которых размещены щиты с надписью «Купаться строго запрещено!».

4. Детям нельзя играть и находиться у водоема, если вблизи нет родителей.

5. Детям нельзя купаться при повышенной температуре и недомогании.

6. Малышам нельзя находиться в воде больше 30 минут, а если вода прохладная – 5-7 минут.

7. Нельзя купаться сразу после обильного приема пищи. Нужно выждать 30-45 минут.

8. Если даже малыш умеет хорошо плавать, ему нельзя купаться в глубоких местах.

9. Нельзя заплывать за буйки, даже в присутствии родителей.

10. Нельзя нырять в незнакомых местах.

11. Нельзя прыгать в воду с неприспособленных для этого возвышений.

12. Категорически запрещается играть на воде игры, во время которых нужно топить других.

13. Нельзя спонтанно нырять и хватать кого-то за ноги в воде – перепуганный человек может случайно нанести травму ныряющему шутнику.

14. В жаркие солнечные дни нужно купаться в головных уборах.

15. Нельзя купаться в шторм и при большой волне.

16. Нельзя плавать на поврежденных плавсредствах (матрасах, кругах и др.)

17. Нельзя заплывать на плавсредствах за буйки.

18. Нельзя плавать на плавсредствах при сильной волне и в шторм.

19. После купания нужно хорошенько вытереться полотенцем и промокнуть уши.

Уважаемые родители!

Помните о том, что формирование сознательного поведения – процесс длительный.

Это сегодня ребенок всюду ходит за ручку с мамой, гуляет во дворе под присмотром взрослых, а завтра он станет самостоятельным. Многое зависит от вас.

Обучение, старание поможет им избежать многих опасных детских неприятностей.

• «Курс безопасности» для ребёнка лучше начинать как можно раньше: всё, что мы познаём в раннем детстве, остаётся в нашей памяти на всю жизнь;
  • Регулярно проводите беседы, но без нотаций и бесконечных наставлений;
  • Очень важно, чтобы ребенок понял, почему нужно строго выполнять правила безопасности.
  • Ребёнок должен чётко усвоить, чего нельзя делать никогда.
  • Будьте для ребёнка образцом – не делайте для себя исключений.
  • Лучше ребёнку важную информацию предоставить в форме символов и образов, что отлично действует на подсознание.
  • Для обучения безопасности используйте все «подручные средства»: сказки, стихи, иллюстрации, мультфильмы; всякие, удобные для обучения, случаи, примеры из жизни.

Каждый день дети выходят на улицу, ходят в детский сад, посещают магазины, кто-то ходит в кружки, гуляет во дворе. Конечно, всегда рядом с ними находится кто-то из взрослых – мама, папа, или бабушка – одним маленьким детям находиться на улице нельзя. Но иногда случается, что ребенок может потеряться – в большом магазине, или на большом уличном празднике, где собралось много людей.

В МБДОУ "Детский сад № 3" г. Чебоксары с детьми старшего дошкольного возраста была проведена онлайн беседа. Беседа проводилась на актуальную тему "Опасность контактов с незнакомыми людьми". Воспитатели подробно объяснили детям, почему нельзя разговаривать с незнакомцами, почему нельзя ничего брать из рук незнакомых людей, а так же почему ни в коем случае нельзя уходить с незнакомцами. Проиграли различные ситуации, которые могут произойти на улице, в магазине и т.д.

BUXDB1S9HYg