Безопасность в жизни ребёнка и охрана его здоровья – одна из актуальнейших задач дошкольного воспитания. При этом важно не только оберегать ребенка от опасностей, но и формировать у него представление о наиболее опасных ситуациях.

Пожары – одна из основных напастей, с которыми сталкиваются родители маленьких детей. Именно поэтому так важно подготовить детей к сложной ситуации, обучив их мерам пожарной безопасности и периодически напоминая о них.

Воспитатели  групп уделяют большое внимание воспитанию и привитию навыков безопасного поведения. С этой целью была проведена беседа с детьми «Спички детям не игрушка!». В ходе беседы дети узнали, что небрежное обращение с огнеопасными предметами, несоблюдение правил пожарной безопасности может довести до беды. Дошкольники обсудили с воспитателями причины пожара в доме, правила поведения при возникновении возгорания.

Только целенаправленная работа по обучению, воспитанию и привитию навыков безопасного поведения  является наилучшим способом снижения количества пожаров и уменьшения их последствий. Чем раньше человек изучит основные принципы самозащиты и осознает ответственность за свои действия, тем эффективнее будут результаты.

В настоящее время приоритетным для всех детских садов г. Чебоксары остается здоровье юных горожан. Для ребенка дошкольного возраста, как и для взрослого, очень важно соблюдать принципы здорового, рационального питания: сбалансированность, умеренность и разнообразие.

В МБДОУ Детский сад №3 г. Чебоксары питанию всегда уделяется большое внимание. Меню детского сада значительно отличается от того рациона, который родители предлагают малышу дома. Для дошколят, только поступивших в детский сад этот вопрос особо актуален. Воспитатели применяют различные формы и методы организации питания для того, чтобы заинтересовать воспитанников разнообразием полезных блюд. Лучше всего это получается в игре. Дети с её помощью знакомятся с гигиеной питания, узнают о полезных и вредных продуктах, получают представление о правилах этикета.

Мы, взрослые, в ответе за здоровье детей, и должны давать им знания о том, как сохранить и умножить здоровье.

Воспитанники детского сада № 3 г. Чебоксары посетили Детский технопарк «Кванториум» Дворца творчества г. Чебоксары. Кванториум - это новый российский формат дополнительного образования детей в сфере инженерных наук, основанный на проектной командной деятельности, это новая форма поддержки талантливых детей и стимулирования их интереса к высоким технологиям и инновациям.

Ребята побывали в нескольких квантумах, в каждом из которых ведётся своё направление обучения. В «Наноквантуме» ребятам рассказали о химических опытах и исследованиях, дали поиграть с моделями молекул, в «Энерджиквантуме» рассказали про электроэнергию и как она будет добываться через много лет, в «Биоквантуме» дети испытали себя в роли юных биологов, «IT - квантум» удивил большим 3D принтером, но больше всех ребятам понравится «Робоквантум»: тут дети играли с настоящими роботами, собранными из лего, управляли ими сами с помощью джойстика, а так же пробовали собрать своего робота.

Такого рода экскурсии позволяют содействовать ускоренному техническому развитию детей и реализации научно-технического потенциала уже в дошкольном возрасте.

Вода — добрый друг и союзник человека, помогающий получить максимум удовольствия от отдыха и укрепить здоровье. Но в то же время она не терпит легкомысленности и может являться источником повышенной опасности.

С целью расширить знания детей о правилах поведения на воде во время отдыха у водоёмов, а так же о причинах возникновения несчастных случаев на воде воспитанники МБДОУ «Детский сад № 3» г. Чебоксары посетили Центральный пляж г. Чебоксары. Здесь ребята встретились с профессиональным водным спасателем, который с отличным настроением встретил ребят и провёл для них поучительную беседу о безопасном поведении на воде. Так же он рассказал и о своей профессии - спасателей обязательно обучают на специальных курсах. Во время практики будущих спасателей обучают, как правильно вести себя в воде в различных ситуациях и условиях, какие инструменты использовать, куда сообщать в случае возникновения непредвиденных ситуаций и т. д. Спасатель обязательно должен обладать крепким здоровьем, хорошей физической формой, выносливостью, быть готовым к серьезным физическим и психологическим нагрузкам. Приятным бонусом встречи детей с водным спасателем стало посещение спасательной вышки. Ребята опробовали бинокль и поговорили по рациям друг с другом и со штабом спасателей.

Такие мероприятия дают возможность сформировать умение реально оценивать опасные ситуации и воспитывать чувство осторожности и самосохранения, а также прививать практические навыки поведения детей на воде.