С 27 по 30 сентября в детском саду проходит Неделя безопасности. Сегодня день был посвящен антитеррористической безопасности. Педагоги провели цикл практических занятий, где детям предлагается самим найти выход из ситуации.

    В подготовительной группе «Полянка» прошла викторина "Знаете ли вы правила безопасности?" А так же ребята вместе с воспитателем рассматривали  плакат "Мы против террора".

    В средних и младшей группах прошли ситуативные беседы.

          media share 0 02 05 36325ac5e84073272ad61cdc6b97ba0fc3cfd288811966f9df9a3dc63432c3b5 Picture

 

      Самое ценное для взрослых – здоровье и жизнь ребенка, поэтому в детском саду вопросу безопасности детей на улицах и дорогах города необходимо уделять большое внимание. Как рассказать дошкольникам о правилах дорожного движения? Как такую серьезную и жизненно важную информацию представить в доступной их пониманию форме и научить пользоваться ею в различных ситуациях? Конечно, в виде игры, но игры поучительной, которая является ведущей деятельностью в детском саду. С каждой игры дети должны вынести определенный урок, который запомнится им, будет применяться в нужный момент и, конечно, поможет сохранить жизнь и здоровье. И такой игрой является дидактическая игра – дидактическая игра по обучению детей дошкольного возраста правилам дорожного движения. В процессе игры развиваются внимание, память, воображение, вырабатываются навыки и привычки, усваивается общественный опыт.  
     Дети подготовительной к школе группы «Пукане» с интересом знакомятся и играют в дидактические игры, такие как: «Дорога», «Подумай – отгадай», «Угадай транспорт», «Дорожные знаки». А ребята средней группы "Колокольчики" повторяли знакомые знаки и знакомились с новыми в процессе игры "Дорожная азбука"
     Игра является основным видом активности дошкольника, в процессе которой он упражняет силы, расширяет ориентировку, усваивает социальный опыт. Поэтому, важнейшей задачей является: создание единых подходов к разработке и организации дидактических игр для детей дошкольного возраста; создание условий, необходимых для более широкого внедрения дидактических игр в учебно-воспитательный процесс обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах, в дошкольных учреждениях.

SAM 6118

DSC02921

DSC02927 

12

      В рамках недели безопасности в детском саду прошла тренировка по эвакуации детей и сотрудников. Цель - отработка действий работников учреждения и воспитанников в случае возникновения чрезвычайной ситуации. По сигналу тревоги педагоги и персонал детского сада должны были обеспечить своевременный выход воспитанников на улицу и проследовать в безопасное место. Самое важное - это слаженная работа персонала учреждения. Ведь детей нужно успеть одеть и вывести через запасной выход.

     Ребята хорошо справились с поставленной задачей. Подобные мероприятия проводятся регулярно для отработки и закрепления у детей правильных навыков поведения в экстренных ситуациях. 

Эвакуация1

Эвакуация2jpg

В начале учебного года традиционно в нашем детском саду проводятся общие родительские собрания, на которых знакомят родителей с основными задачами по воспитанию и образованию детей, с запланированными мероприятиями на учебный год.

Проведение собраний в детских садах являются важной частью для установления контактов между семьями и сотрудниками. Такая форма предоставляет возможность родителям воспитанников узнать актуальную информацию, обсудить моменты образовательного и воспитательного процесса. В доступной форме объясняется организация питания в детском саду, программа развития на новый учебный год, обсуждаются имеющиеся дополнительные услуги. В ходе собрания проходит живой, активный диалог.

 В сентябре прошли общие родительские собрания в обоих корпусах детского сада, которые провела заведующий Павлова Елена Леонидовна. Сейчас проходят плановые групповые собрания, на которых воспитатели рассказывают родителям о летней оздоровительной работе, младшие группы знакомят родителей с вопросом адаптации, а так же все группы знакомят с перспективами работы в новом учебном году.

 DSC02872

Уважаемые родители!

Просим вас принять участие в социологическом опросе. Для этого Вам предлагается пройти по ссылке.

Анкета для проведения социологического опроса родителей (законных представителей) дошкольных образовательных организаций для оценки качества образовательной деятельности образовательной организации.

(Приказ Минобрнауки РФ от 05.12.2014 г. №1547)

Спасибо за сотрудничество!

i

                                    DSC02795

1 сентября начался учебный год в детских садах города Чебоксары. Более 6 тысяч малышей уже пополнили ряды воспитанников дошкольных учреждений. В адаптационный период для новичков в детских садах организованы различные мероприятия, нацеленные на привыкание к новой обстановке и детскому коллективу.

В МБДОУ «Детском сад № 3» г. Чебоксары в День знаний специально для ребят самых младших групп прошло развлечение "Посвящение в дошколята", полюбившееся и ставшее уже традиционным в детском саду. В празднике приняли участие самые маленькие воспитанники и их родители, а также дети из старшей группы, которые вместе со сказочным Дракошей рассказали и показали малышам, чем они занимаются в течение дня. Вместе с героями сказок все присутствующие делали зарядку, танцевали и играли. Для малышей и родителей были организованы мастер-класс по нетрадиционной технике лепки и рисования. В финале праздника Королева Дошкольных Наук "приняла" всех в детский сад и передала детям ключ ко всем дошкольным премудростям.  

ФОТОГАЛЕРЕЯ

 

 

9824966

Уважаемые родители!

31 августа в 18.00 состоится онлайн родительское собрание города Чебоксары, посвящённое организации работы детских садов в 2016/2017 учебном году. На собрании будут освещены такие вопросы, как подготовка к началу учебного года, организация питания детей, обеспечение безопасного пребывания детей в детском саду, проблемы адаптации к детскому саду и т.д. Участниками собрания станут представители управления образования администрации города Чебоксары, МБУ «Центр развития дошкольного образования» города Чебоксары, психологического центра «Развитие».

Вопросы по организации воспитательно-образовательного процесса и работе детских садов города Чебоксары в 2016/2017 учебном году Вы можете задать, заполнив эту форму (приём вопросов завершается за сутки до начала трансляции).

Просмотреть заданные вопросы можно здесь.

Ссылка для просмотра трансляции (просмотр доступен и после окончания трансляции).

26 августа 2016 года в городе Чебоксары завершила свою работу ежегодная августовская конференция педагогических работников.

Программа конференции этого года включала целый ряд научно-методических мероприятий, которые начались 22 августа. Администрацией города впервые был организованФестиваль педагогических новацийс участием федеральных экспертов по вопросам дошкольного и общего образования, который стал частью программы августовской конференции. В течении недели руководитель Павлова Е.Л., а так же педагоги нашего детского сада участвовали в конференциях и методический площадках.

В заключительный день на площадке городского Дворца детского (юношеского) творчества состоялся «Экспертно-педагогический салон» от специалистов из Москвы и Казани и пленарное заседание, в котором принял участие глава города ЧебоксарыЛеонид Черкесов. Семинары и мастер-классы «Экспертно-педагогического салона» собрали руководителей и педагогов всех школ города. Модераторами и экспертами выступили Генеральный директор Открытого института «Развивающее образование», кандидат педагогических наукАлексей Воронцов, директор Приволжского межрегионального центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования КФУРаис Шайхелисламов и главный аналитик АНО ДПО «Открытое образование»Павел Глухов.

Августовская конференция педагогических работников города Чебоксары 2016 года стала заметным событием в развитии образовательного пространства столицы Чувашии. В ходе работы конференции было организовано свыше тридцати семинаров, мастер-классов, дискуссионных и методических площадок, в которых приняли участие несколько тысяч чебоксарских педагогов.

Летом можно радоваться солнцу и теплым денькам, идти на экскурсии, походы и отправляться в веселые путешествия. Дети всегда проявляют интерес к новому, и задача взрослых – этот интерес поддержать. 
  Любая экскурсия с детьми, становится для ребят ярким и запоминающимся событием. Ведь она вносит разнообразие в размеренную жизнь по привычному распорядку дня, дает ребятам новые знания и впечатления. 
   Ребята старшей группы «Пукане»  вместе с воспитателями провели путешествие  по улицам города: Афанасьева, Пирогова, Крылова и посетили 202 детский сад. Здесь ребята совершили экскурсию по территории детского сада, поиграли в игры по правилам дорожного движения. От прогулки ребята получили незабываемые впечатления. 
Экскурсия как живая, непосредственная форма обучения развивает эмоциональную отзывчивость, закладывает основы нравственного облика. Каждая экскурсия - это мини путешествие. 
Сделайте его лучше! 

SAM 8531

Одно из самых любимых занятий для детей – это игры с песком. Песок – это уникальный природный и отличный психотерапевтический материал. Он пробуждает воображение, вызывает богатые ассоциации, затрагивает все сферы чувств, вдохновляет и успокаивает.  
Дети, совместно с педагогом-психологом Ивановой Марией Владимировной, занимаются рисованием, игрой и лепкой с песком – это прекрасная возможность для самовыражения, развития творческих склонностей в ребенке, а также простой и действенный способ научиться выражать свои чувства, эмоции, переживания.  
Чем полезны игры с песком? 
- развивают восприятие, мышление, памяти, внимания, речи, навыков самоконтроля и саморегуляции, творческого мышления, воображения и фантазии 
- формируют у ребенка представления об окружающем мире 
- развивают мелкую моторику, глазомер 
- успокаивают и расслабляют, снимая напряжение 
- воспитывают чувство успешности и уверенности в 
себе 
-помогают познавать внешний и свой внутренний мир 

P60816 153356

17-18 августа в Чебоксарах прошла городская августовская конференция музыкальных руководителей на тему: "Ключевые компетенции педагога как основа совершенствования качества дошкольного образования в рамках внедрения ФГОС ДО" в МБДОУ "ЦРР - детский сад № 178" г. Чебоксары. Участие  в конференции приняли  музыкальные руководители нашего детского сада. 
Конференция началась с яркого дефиле костюмов с участием взрослых и детей, где были представлены сценические костюмы, национальные, сказочные.  
Заместитель заведующего по ВМР Пальтова И. Л. затронула тему проектирования развивающей пространственной среды в ДОУ, которая является ключевым показателем образования в условиях его стандартизации.  
Музыкальные руководители Ефиторова С.М. и Иванова О. В. провели мастер-классы на тему "Использование инновационных технологий в музыкальном образовании дошкольников" и "Музыкально-дидактические игры с элементами ТРИЗ - как эффективное средство развития базовых компетенции дошкольников". 
Музыкальные руководители, работая в мини-группах , совершили экспедиции в разные возрастные группы, изучили пространственно - развивающую среду  по образовательной области "художественно-эстетическое развитие". За круглым столом обменялись мнениями.  Так же посмотрели выставки, мини-музеи, организованные в ДОУ.

Патриотическое воспитание дошкольников сегодня - одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы. Дошкольный возраст, как период становления личности, имеет свои потенциальные возможности для формирования высших нравственных чувств, к которым, и относиться чувство патриотизма.

Работа по патриотическому воспитанию начинается с создания для детей теплой, уютной атмосферы. Каждый день ребенка в детском саду должен быть наполнен радостью, улыбками, добрыми друзьями, веселыми играми. Ведь с воспитания чувства привязанности к родному детскому саду, родной улице, родной семье начинается формирование того фундамента, на котором будет вырастать более сложное образование - чувство любви к своему Отечеству. Одним из направлений работы МБДОУ «Детский сад № 3» г. Чебоксары по патриотическому воспитанию детей, является знакомство с геральдикой нашей страны, нашей республики, нашего города.

Ежегодно, 22 августа, в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Воспитанники детского сада не остались в стороне от этого значимого события. Была организованна выставка совместных работ детей и родителей. В подготовительных группах прошёл праздник, посвящённый Дню Российского флага. Каждая группа представила один из цветов Российского флага. При подъёме Российского флага, дети прослушали гимн России. На протяжении праздника дети читали стихи о Российском флаге, отгадывали загадки, играли в игры. В заключении праздника все группы на большом эмоциональном подъёме исполнили флешмоб «Моя Россия».

FotorCreatedфывваа

   Обновлённая группа "Солныщко" встретила своих воспитанников. Педагоги группы хотят выразить душевную благодарность всем родителям и музыкальному руководителю Ширтановой Е.Л. за оказанную помощь. 

   Отдельно хочется поблагодарить родителей Топчубаева Руслана, Максимова Ярослава, Папиловой Саши, Михайлова Егора, Грачева Миши, Николаевой Ани, которые не жалея своих сил и времени в короткий срок помогли подготовить группу к новому учебному году. 

solnyshko

     Ребёнок – исследователь по своей природе. Важнейшими чертами детского поведения являются любознательность, наблюдательность, жажда новых открытий и впечатлений, стремление к экспериментированию и поиску новых сведений об окружающем ребёнка мире. Задача педагогов нашего детского сада помочь детям сохранить эту исследовательскую активность как основу для таких важных процессов как самообучение, самовоспитание и саморазвитие. Исследования дают ребенку возможность самому найти ответы на вопросы «как?» и «почему?». Знания, полученные во время проведения опытов и экспериментов, запоминаются надолго. Важно, чтобы каждый ребенок проводил собственные опыты. Он должен делать все сам, а не только быть в роли наблюдателя.  
     Дошколята старшей группы «Полянка» вместе с воспитателем Корниловой В.А. провели опыт с водой и предметами из разных материалов.  Дети по одному опускали эти предметы в таз с водой и с большим интересом наблюдали,  какие  из предметов тонут в воде, а какие остаются на ее поверхности. 
     Проведенный опыт очень понравился маленьким экспериментаторам. В этот день багаж их знаний чрезвычайно пополнился!

P1100734 

   Родители и воспитанники младшей группы "Умка" решили поучаствовать в конкурсе "Арт-проект на прогулочном участке" , который проводится на уровне ДОУ. 
    Под руководством педагога Литёнкиной Ольги Артуровны на родительском собрании обсудили сюжет, материалы, распределили обязанности. 
    И получились необычные мальчик и девочка, сделанные из полешек, сидящие на скамейке у небольшого озера. Для декорации добавили искусственные цветы подсолнухи и оригинальные кашпо с цветами в виде детских сапожек. 
Спасибо огромное семье Якушовых за творческую инициативу, грамотный подбор материалов, созданных вручную. Спасибо семье Степановых, Малышевых, Громовых, Кокушкиных за помощь в  оформлении. Спасибо семье Мохнатовых за техническую помощь. 
    Теперь на прогулочном участке наших деток встречают такие интересные друзья.

    IMG 20160808 162250

 

     В рамках дня физкультурного работника,  воспитатель Корнилова В.А. пригласила ребят старшей группы «Полянка» в  увлекательное путешествие в столицу летних Олимпийских игр-2016 бразильский город Рио-де-Жанейро.  Дети узнали много нового из истории Олимпийских игр, вспомнили летние и зимние виды спорта. 
    В этот же день состоялось спортивное состязание между юными спортсменами старших групп «Полянка» и «Пукане».   
    Веселые старты проходили в дружественной и веселой атмосфере. Дети получили огромный заряд положительных эмоций, энергии и удовольствия. В соревнованиях победила дружба! 

P1100677

    Ребята старших групп «Пукане» и «Полянка» вместе с воспитателями в очередной раз посетили детскую библиотеку им. К.И.Чуковского, где их всегда радужно встречают сотрудники библиотеки. Встреча была посвящена любимому нашему городу – Чебоксары. 
      Дошколята с большим интересом слушали стихи и песни о Чебоксарах. Посмотрели видеоклип «Чебоксары – город твоих побед», «Чебоксары, в котором хочется жить». Ребята с удовольствием поучаствовали в беседе – игре «За что я люблю город Чебоксары», называли места достопримечательностей. А также  совершили виртуальную прогулку по городу Чебоксары, которое вызвало у детей  чувство восхищения красотой родного города, гордость за него. 

SAM 8333