2 корпус

hmgCZujQIxg

MUelZSc7t7c

nusUmPmXrzw

Zr Oj70wEJg

1 корпус 

DSC03504

DSC03505

DSC03507

DSC03509

DSC03510

 

Мероприятия, посвящённые теме ПДД, всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. А как же иначе? Ведь данную необходимость диктует сама жизнь. Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит ПДД, преподнесённые не только в обыкновенной беседе, а и в близкой детям дорожной игре. Здесь ребёнок не только хорошо запомнит и усвоит ПДД, но и к тому же поймёт, где и когда можно безопасно и весело играть.

В гости к ребятам средней группы «Дюймовочка» пришел Инспектор ГАИ (кукла), который помогал ребятам вспомнить правила поведения на дороге. Дети в игровой форме закрепили знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках, побывали и пешеходами, и пассажирами, и шофёрами.

IMG 20201116 163721

Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона детского питания. Его готовят круглогодично. Супы помогают насытиться и восстановить силы, повысить тонус. Ежедневно в меню детского сада входят различные виды супов, не все дети их любят. Для того, чтобы дети не пренебрегали этим блюдом педагоги детского сада проводят беседы о пользе супов.

Сегодня за обедом ребята знакомились с одним из разновидностей супов — это куриный бульон с гренками. Воспитатель рассказала, чем бульон отличаются от щей. Она отметила, что в щи, в отличие от бульона, добавляют большое разнообразие овощей.  После таких бесед дети начинают больше ценить пользу супов и овощей и кушать их с большим удовольствием.

IMG 20201116 120806

Ступеньки интересны детям с самого раннего возраста, когда они едва научились ползать. В дошкольном возрасте дети не прочь бы повеселиться на ступеньках. Но надо помнить, что ступеньки травмоопасны не только для детей, но и для взрослых. Учитывая, что за целый день пребывания в детском саду дети несколько раз спускаются и поднимаются по лестнице, очень важно научить их понимать и соблюдать элементарные правила безопасности и самостоятельности при спуске и подъеме по лестничным пролетам. С этой целью во второй группе раннего возраста «Солнышко» была проведена беседа о правилах безопасного поведения на ступеньках. Для себя ребята уяснили следующие правила: спускаясь или поднимаясь по лестнице, нужно обязательно держаться за перила или поручни; на лестнице нужно вести себя спокойно, не торопиться и не прыгать, не толкаться, всегда смотреть под ноги, чтобы не оступиться.

20201026 102653

Ежегодно в последнее воскресенье ноября в нашей стране отмечается замечательный праздник «День матери». По инициативе Чебоксарского городского отделения «Союз женщин Чувашии» в нашем городе запущен марофон «День матери». Наши воспитанники имеют возможность принять участие в различных увлекательных мероприятиях. Так наша воспитанница Маркова Ксения со своей мамой Кристиной Александровной принимают участие в акции «Мамы Чувашии готовят с любовью». Вместе они приготовили меренговый рулет со свежими ягодами. Занимаясь приготовлением разных блюд вместе с родителями, дети узнают о пользе тех или иных продуктов, знакомятся с поварским искусством и приобщаются к здоровому питанию. 

2A614E54 EC39 47C8 B5B7 7436E7E02095 4BF02AC1 E38E 40C6 8AEC 211802C560E8

Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Ребенок дошкольного возраста не представляет автомобиль в качестве опасности. Ему необходимо доходчиво объяснить, что проезжая часть предназначена исключительно для транспорта, а не для игр. Еще до того, как дети пойдут в школу, необходимо научить детей правильно определять место, где можно переходить дорогу.

Сегодня в средней группе "Дюймовочка" провели развлечение по правилам дорожного движения. Ребята познакомились с правилами дорожного движения, назначениями дорожных знаков, расширили знания о светофоре играми.

Данные мероприятия с детьми способствуют формированию навыков безопасного поведения на дороге, воспитывают у детей чувство ответственности за личную безопасность, уважительное отношение к соблюдению правилам дорожного движения.

IMG 20201022 182509 066

Здесь не сшибались в битве брони,
Не погибал за взводом взвод,
Враг не дошел, но к обороне
И здесь готовился народ.
Здесь сделано все, что не сделали б Боги,
Руками невест, матерей и жен,
От Пензы далекой до матушки Волги
Оборонительный рубеж   сооружен.

2021 год объявлен Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

В группе "Дюймовочка" прошло занятие по теме: "Сурский рубеж. 1941-1942 гг.», беседа о строительстве оборонительного рубежа в годы Великой Отечественной войны. Ребята с большим удивлением, с чувством гордости слушали рассказ воспитателя о подвиге наших людей, которые за 45 дней сделали практически невозможное – построили 380 километров оборонительных конструкций, возвели такую мощную конструкцию. Работа «велась без единого выходного дня за все время строительства, не прерываясь и в самые сильные морозы, доходившие в отдельные дни до 40 градусов. Ежедневно только в Чувашии на строительстве «в среднем участвовало 85 тысяч человек, а отдельными периодами эта цифра поднималась до 110 тысяч человек». И работали в основном женщины, дети, старики.

 

Наиболее важной задачей дошкольного воспитания является безопасность в жизни ребёнка и охрана его здоровья. Но важно не только оберегать ребенка от опасностей, но и формировать у него представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения.

Так, в МБДОУ «Детский сад № 3» г. Чебоксары в рамках реализации муниципального проекта «Энциклопедия профессий от А до Я» посетили сотрудники отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Чувашской Республики.

Во время беседы с дошколятами узнали, что может случиться, если играть со спичками и зажигалкой, оставлять включенный в электросеть утюг, расширили представления о предметах противопожарной безопасности. Она также рассказала о правилах пожарной безопасности дома, обсудила с ребятами их действия в случае возникновения пожара в квартире или на лестничной клетке жилого дома, напомнила им телефоны вызова пожарных подразделений 01, 101, 112.

Полученную информацию ребята закрепили с помощью тематической игры «Найди нарушения». На специальном стенде дошколята, как настоящие инспектора государственного пожарного надзора, выявили «минусы» пожарной безопасности, допущенные взрослыми и детьми.

В завершении дошколята соревновались по надеванию пожарной экипировки. Девчонки ничуть не отставали от мальчишек, показав хорошую физическую подготовку.

DSC03233

С 17 по 18 октября 2020 года прошел выездной образовательный лагерь «Интенсив для лидеров Советов работающей молодежи города Чебоксары», который прошел в детском оздоровительном лагере «Солнышко».

 Первым спикером, который выступил перед участниками был Илья Емельянов, который провел тренинг на командообразование и рассказал о специфике работы в команде. После тренинга прошел веревочный курс от центра активного отдыха, в ходе которого участники на деле поняли важность работы в команде, а также сплотились и получили массу положительных эмоций. 

 На лекции Екатерины Морсковой "Эмоциональное выгорание" были рассмотрены способы поддержания хорошего настроения, которые полезны как руководителям любого уровня, так и сотрудникам организации. Екатерина также провела упражнение на развитие общительности.

Андрей Воскресенский поведал о том, как научиться выступать перед любой аудиторией на любую тему любое количество времен без избыточного волнения и страха, а также научил участников технике речи.  В завершение дня Анна ЗаворзаеваАлексей ЛьвовСергей Быков провели лекцию "Проектная деятельность", на котором рассказали об особенностях, которые позволят сделать грантовый проект успешным.

Полезной частью образовательной программы стал Диалог-развитие советов работающей молодежи на предприятиях, на котором были обсуждены меры поддержки для работающей молодежи, а также отмечены благодарственными письмами наиболее активные члены КСРМ.

0iZpZ1 jAdM

 

 ARtpzS3abrE

 

В Чувашской Республике 2021 год объявлен Годом,посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В дошкольных учреждениях города Чебоксары, по инициативе Чебоксарского городского отделения ЧРОО «Союз женщин Чувашии», с целью сохранения исторической памяти о трудовых подвигах жителей Чувашии в военные годы, с 5 октября по 6 ноября 2020 год проходит городской творческий конкурс "Мы помним, чтим, гордимся".

Для участия представляются исследовательские и творческие работы дошкольников совместно с родителями или педагогами отражающие трудовой подвиг советского народа при строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей по номинациям: макеты, лепбуки, модели.

Так, в детском саду № 3 г. Чебоксары прошел первый этап конкурса. К каждой работе участники подошли творчески, использовались различные материалы, оригинальные техники изготовления. Педагоги организовали выставку работ в дошкольном учреждении, лучшие будут представлены на втором этапе конкурса.

DSC03061

Обучение детей правилам дорожного движения и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – неотъемлемая часть воспитательно-образовательного процесса в ДОУ. Проблема обучения дошкольников безопасному участию в дорожном движении актуальна и современна, её решение помогает сформировать у детей систему знаний, осознанных навыков безопасного участия в дорожном движении, и как следствие – снижение дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

В рамках реализации муниципального проекта по профилактике ПДД среди дошкольников "Светофорик" МБДОУ «Детский сад № 3» г. Чебоксары посетила инспектор по пропаганде отдела ГИБДД УМВД России по городу Чебоксары, майор полиции Никитина А.Н. В ходе встречи Анастасия Николаевна провела для детей увлекательную беседу по правилам дорожного движения, рассказала какие опасности могут подстерегать малышей на дорога, о важности использовании ремней безопасности. Дошколята закрепили свои знания о том, что на пешеходных переходах Светофор работает не только для водителей транспорта, но и для пешеходов.

Осуществляя работу по ознакомлению детей с правилами дорожного движения, инспекторы ГИБДД уверены, что знания и навыки движения по улице, полученные в ДОУ, служат фундаментом для формирования культуры поведения на дорогах.  

DSC03025

Очень важно в дошкольном возрасте формировать навыки выполнения правил поведения на улице, дороге. Уличное движение делает дороги всё более опасными для детей. Из всех участников движения самые недисциплинированные – пешеходы. Несчастные случаи с детьми происходят потому, что дети или не знают правил движения, или нарушают их, не осознавая опасных последствий. Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для  них привычкой. А задача взрослых – прививать детям навыки и умения, связанные с безопасностью дорожного движения.  Считая важным обучение дошкольников правилам дорожного движения, в подготовительной группе было организованно практическое занятие "Будем знать мы ПДД". Детям напомнили о соблюдении правил дорожного движения. Ребята повторили дорожные знаки, вспомнили о том, как переходить проезжую часть  дороги, провели практические упражнения. Дети получили массу положительных эмоций, и дали обещание правильно вести себя на дорогах, всегда соблюдать правила дорожного движения.

IMG 20200928 152847

В октябре в нашем саду проходит неделя безопасности. И мы с группой "Радуга" не остались в стороне: с детьми провели беседу, читали художественную литературу, играли в дидактические игры и рисовали.Ведь очень важно в дошкольном возрасте формировать навыки выполнения правил поведения на улице, дороге. Уличное движение делает дороги всё более опасными для детей. Из всех участников движения самые недисциплинированные – пешеходы. Несчастные случаи с детьми происходят потому, что дети или не знают правил движения, или нарушают их, не осознавая опасных последствий. Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для  них привычкой. А задача взрослых – прививать детям навыки и умения, связанные с безопасностью дорожного движения. 

IMG 20200828 092548 979 1

В настоящее время большую популярность в работе с дошкольниками приобретает такой продуктивный вид деятельности как лего-конструирование и образовательная робототехника. Эта технология актуальна в условиях внедрения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Робототехника вовлекает ребенка в мир творчества, дает стимул для получения новых знаний.

Так, в МБДОУ «Детский сад № 3» г. Чебоксары в рамках федеральной инновационной площадки «Апробация и внедрение парциальной модульной образовательной программы дошкольного образования «От Фребеля до робота» проходят занятия по робототехнике. Дошколятам на занятиях по робототехнике интересно собственными руками создать настоящего робота и понаблюдать за результатом своих трудов.  Занимаясь конструированием, дети приобретают навыки культуры труда: учатся соблюдать порядок на рабочем месте, распределять время и силы при изготовлении моделей и, следовательно, планировать деятельность.

 Использование Робототехники в ДОУ позволяет поднять на более высокий уровень развитие познавательной активности дошкольников, а это – одна из составляющих успешности их дальнейшего обучения в детском саду и  в школе.

DSC03008

В связи с началом широкой циркуляции вируса гриппа и ожидаемым эпидемическим подъёмом заболеваемости гриппом и ОРВИ в республике, в целях предотвращения эпидемиологической вспышки в детских садах города Чебоксары проводятся различные профилактические мероприятия.

Вакцинация воспитанников и педагогов – неотъемлемый элемент такой работы. В соответствии с планом-графиком иммунизации населения города Чебоксары вакцинацию против гриппа и ОРВИ прошли сотрудники и воспитанники детского сада.

Педагогическим коллективом дошкольного образовательного учреждения совместно с медицинскими работниками проводятся мероприятия, направленные на профилактику гриппа:

- обязательной осмотр детей для выявления и изоляции детей с признаками ОРВИ;

- ежедневный мониторинг посещаемости образовательногоучреждения детьми с установлением причин их отсутствия;

- обеспечение поддержания оптимального теплового режима, проведение дезинфекции с использованием эффективных при вирусных инфекциях дезинфицирующих средств и методов, соблюдение режима проветривания, обеззараживания и очистки воздуха, соблюдение сотрудниками дошкольного учреждения «масочного режима», гигиенической обработки рук.

20a38897 3105 410f bc14 84a6c7493cde

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняет чувством глубокой признательности, быть особенно чуткими и внимательными к людям – это Международный день пожилых людей.

В МБДОУ «Детский сад № 3» г. Чебоксары поздравляет всех бабушек и дедушек своих воспитанников и желает крепкого здоровья и долгих лет жизни. Ребята подготовили для своих родных и любимых поделки, открытки, поздравления, стенгазеты. Так же организован онлайн - концерт, где ребята пели песни про бабушек и дедушек и танцевали.

День пожилого человека является очень важной датой в жизни каждого из нас. Ведь у всех есть бабушки и дедушки, которых мы любим, ценим и уважаем! Ведь их жизненный путь очень богат и насыщен. Так давайте же с достоинством относятся к людям, которые являются для нас примером.

fRse og2z2Y

 

Сегодня состоялось торжественное закрытие IX городского конкурса профессионального мастерства молодых педагогических работников «Прорыв 2019-2020». Гришунина Анна Александровна, музыкальный руководитель ДОУ № 3 стала ПОБЕДИТЕЛЕМ в номинации "Творчество без границ"! Поздравляем и желаем дальнейших творческих успехов!

Благодарим Чебоксарское городское отделение ЧРОО Союз женщин Чувашии , Управление образования администрации города Чебоксары, Чебоксарскую городскую организацию профсоюза работников народного образования и науки РФ, Совет молодых педагогических работников города Чебоксары за поддержку молодых педагогов!

Ширтанова Евгения Леонидовна, музыкальный руководитель ДОУ № 3 стала ПОБЕДИТЕЛЕМ городского конкурса эссе и статей «История моей семьи – история моего народа», посвященного 75-летию Победы в Великой отечественной войне, 100-летию образования Чувашской автономной области. Поздравляем и хотим пожелать дальнейших успехов в работе!

DSC02911 копия

Как известно, дошкольники с удовольствием играют в песок, потому что такие игры насыщены разными эмоциями: восторгом, удивлением, волнением, радостью. Это дает возможность использовать игры с песком для развития, обогащения эмоционального опыта ребенка, для профилактики и коррекции его психических состояний. Песок снимает стресс, снижает уровень нервно-психического напряжения, поднимается настроение, способствует возникновению положительных эмоций.

При развитии цветовосприятия, в работе с детьми используют песочные столы, которые имеют цветную подсветку. Это очень важно так же для передачи настроения рисунка, для обогащения восприятия в целом и развития творческих способностей детей.
Рисование и игра на песочном столе происходят стоя, поэтому автоматически задействована большая часть групп мышц. Происходит укрепление костно-мышечного аппарата, формирование правильной осанки, координации движений. Я считаю обязательным проведение рисования на песочном столе, так как это очень хорошо развивает психоэмоциональную устойчивость и физическое здоровье детей, повышают функциональную деятельность мозга и тонизируют весь организм.

4

Первые шаги к будущей профессии ребенок делает в самом раннем детстве.Задача воспитателей в детском саду не только раскрыть перед дошкольниками мир профессий, но и помочь маленькому человеку соотнести свои увлечения и таланты с работой взрослых.

В рамках реализации проекта «Энциклопедия профессий от А до Я» ребята средней группы «Дюймовочка» посетили медицинский кабинет и познакомились с врачом и медсестрой . Врач объяснила детям , что когда  у людей возникает проблемы со здоровьем, люди обращаются  к врачу –вызывают врача или идут на прием в поликлинику. Она показала детям предметов-помощников, без которых невозможно оказать людям медицинскую помощь. А медсестра рассказала, чем  она занимается, показала процедурный кабинет. Ребята с интересом рассматривали медицинские приборы. А также малыши узнали, что профессия - это труд, которому человек посвящает свою жизнь.

IMG 20200922 134208 413

Актуальность обучения детей правилам дорожного движения ни у кого не вызывает сомнения. Связано это с тем, что у детей отсутствует та защитная реакция на дорожную обстановку, которая свойственна нам, взрослым. Встал малыш на ноги – он уже пешеход. Сел ребенок на велосипед – он уже водитель. Поехал в автобусе – он уже пассажир. И везде его подстерегает опасность.

С целью закрепления знания детей правил дорожного движения (перехода через улицу, поведения на дороге), а так же формирования у них навыков осторожного поведения на улице в группе "Дюймовочка" была проведена беседа "Дорога - не место для игр!" и разыграно несколько ситуаций на дороге.

Ежегодно на дорогах России совершаются десятки тысяч дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Знание и соблюдение правил дорожного движения поможет сформировать безопасное поведение детей на дорогах.  В ДОУ № 3 приобщение детей к безопасному поведению на дороге происходит последовательно и систематически.

IMG 20200918 130449 720 копия