Новогодние праздники – самое волшебное время в году. Украшение окон домов – семейная традиция, неотъемлемая часть подготовки к Новому году. В России проходит очень красивая и грандиозная акция «Новогодние окна», участники которого украшают окна своих квартир, домов, офисов, образовательных организаций красивыми рисунками, надписями, картинками, и делятся фотографиями в социальных сетях с хештегом #Новогодниеокна. Детские сады города Чебоксары с удовольствием присоединились к акции. Так, воспитанники детского сада №3  присоединились к Всероссийской акции «Новогодние окна». #Новогодниеокна#Новогодниеокна21

0aTlDYzK3OY

С наступлением зимних заморозков вода в водоёмах покрывается льдом. Начинается период ледостава. Нельзя забывать о серьёзной опасности, которую таят в себе только что замёрзшие водоёмы. В рамках просвещения по данной теме с ребятами подготовительной группы «Теремок » проводились следующие мероприятия по правилам безопасности на льду в зимний период.Ребята внимательно слушали беседы по данной теме – «Правила поведения и меры безопасности на воде и на льду в зимнее время», «Осторожно – гололёд!», «Чтобы не было беды, будь осторожен у воды».Рассматривали серию иллюстраций «Осторожно, тонкий лёд!», где наглядно изображено, как правильно себя вести в таких ситуациях.Для родителей были предложены памятки по теме «По оказанию неотложной помощи пострадавшим на льду», консультации: «Повышение ответственности родителей за безопасность пребывания детей вблизи водоёмов», «Контроль над детьми во время выходных дней и каникул на водоёмах зимой».Таким образом, родители и дошкольники ознакомлены темой безопасности на льду и водоёмах зимой. 

IMG 20201223 163622

Благоустройство территории образовательных учреждений - является важным составляющим безопасности детей. В столичных образовательных учреждениях ежедневно ведутся снегоуборочные работы. Так коллектив #cheb_detsad3 дружной и сплочённой командой убрали территорию детского сада от снега. #cheb_detsad3#дошкольныймиргородачебоксары

2zgrBrdHqng

В преддверии самого долгожданного для детей праздника - Нового года, Чебоксарское городское отделение ЧРОО "Союз женщин Чувашии" поздравило ребят находящихся в тяжелой жизненной ситуации. #cheb_detsad3#СоюзЖенщинЧувашии#дошкольныймиргородаЧебоксары

Z1kTtJ1 BrY

🎄Новый год – это время волшебства, доброй сказки и ожидания чуда. Один из самых любимых всеми, долгожданных, радостных и душевных праздников 🎄
Для ребёнка новогодний утренник в детском саду – важнейшая часть встречи Нового года. В этом году, в связи с пандемией COVID-19 родителям ограничен доступ к таким мероприятиям. Но всем родителям предоставляется онлайн трансляция новогоднего утренника, это позволяет виртуально "присутствовать" на празднике.
Независимо от того, что введены некоторые ограничения, для наших детей праздник остаётся праздником - танцы ,песни, игры, стихи, подарки. Сюрпризы обеспечили всем множество ярких впечатлений на долгое время.
Все мы с большим желанием ждем приближения Нового года, а наше настроение передается детям. Пусть ребята запомнят не только яркие конфеты из мешка Деда Мороза, но и ту теплоту и любовь, которые взрослые дарят им от всей души. С наступающим Новым годом! #cheb_detsad3#Новый2021год#дошкольныймиргородачебоксары

mQ11nJdk8i8

Поздравляем с победой! Танцевальный коллектив #cheb_detsad3 "Маленькие звёздочки" занял 1 место во Всероссийском вокально-хореографическом фестивале исполнительского мастерства в номинации "Бэби I малая форма Турнир детских садов". Поздравляем наших победителей!!! #дошкольныймиргородачебоксары

WkTzmQBk990

Вот и наступила наша любимая зимушка-зима. Прогулка в детском саду зимой не только прекрасное время для развлечений на открытом воздухе, но и замечательный способ оздоровления. Во время прогулки дети получают заряд бодрости и хорошее настроение, к тому же совместная деятельность развивает социальные навыки и воспитывает дружелюбие, чувство ответственности.

Поэтому мы постоянно работаем над тем, чтобы наши дети с удовольствием шли гулять. Детям интересно на свежем воздухе, когда они заняты. Скука приходит тогда, когда ребята остаются без дела. Разнообразие игр, наблюдений, упражнений, труд увлекает детей: они порой забывают о времени. Познав радость и удовольствие от предложенной им деятельности, они уходят с прогулки с желанием продолжить её.

Дети очень любят спортивные игры и упражнения которые способствуют физическому развитию растущего организма. Физическая нагрузка совершенствует деятельность основных физиологических систем организма (нервной, сердечнососудистой, дыхательной, улучшению физического развития, физической подготовленности детей, воспитанию положительных морально-волевых качеств. Спортивные игры и упражнения способствуют воспитанию положительных черт характера, создают благоприятные условия для воспитания дружеских отношения в коллективе, взаимопомощи.

IMG 20201218 105547 639

С целью профилактики несчастных случаев на льду, в зимний период, в нашем ДОУ проводятся мероприятия, с воспитанниками и родителями.
В старшей группе "Ромашка" день безопасности прошел интересно и увлекательно.
В рамках дня безопасности на водных объектах провели беседу с воспитанниками на тему «Осторожно, тонкий лед!». Воспитанники просмотрели презентацию «Правила поведения у водоемов», видеоролик “Правила безопасности на водоемах. МЧС предупреждает” мультфильм «Смешарики. Азбука безопасности».
Дети раскрашивали раскраски на тему «Осторожно! Тонкий лед!» и вручили их родителям.
Также ребята активно участвовали в игровых ситуациях, дидактических играх, подвижных играх: «Придём на помощь в беде», «Опасный водоем», «Правила поведения на льду», «С кочки на кочку», «Перепрыгни через ручеек», «Ледовые переправы»;
Для родителей воспитанников были предложены памятки по теме «Осторожно! Тонкий лед!».

0DDE187F B030 4889 86E2 3BB0BD1ED38A

Приближается самый долгожданный для детей праздник - Новый год. В дошкольных учреждениях города Чебоксары начали активно готовиться к новогодним мероприятиям. По инициативе Чебоксарского городского отделения ЧРОО «Союз женщин Чувашии», с 1 декабря стартовала благотворительная акция «Подари игрушку другу».

Так, воспитанники, педагоги, и родители МБДОУ «Детский сад № 3» г. Чебоксары присоединились к городской благотворительной акции «Подари игрушку другу», направленная на создание праздника и сбор игрушек для детей находящихся в тяжелой жизненной ситуации. 

Социальная акция позволила дошкольникам и их родителям превратиться в настоящих волшебников и подарить чудо детям. Подарив игрушки детям, они внесли частичку тепла и доброты в судьбы этих ребят и наполнили их жизни волшебной сказкой, верой в чудеса. 

DSC03548

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией.

Предупреждение и искоренение коррупции — это обязанность всех государств и что для обеспечения эффективности своих усилий в данной области они должны сотрудничать друг с другом при поддержке и участии отдельных лиц и групп за пределами публичного сектора, таких как гражданское общество, неправительственные организации и организации, функционирующие на базе общин. (Конвенция ООН). В рамках Международного дня борьбы с коррупцией в детском саду была выпущена стенгазета " Мир без коррупции". Данное мероприятие направлено на формирование у обучающихся антикоррупционного мировоззрения и активной гражданской позиции по созданию модели антикоррупционного поведения в обществе.

YcMk5NtMTuc

Зимние прогулки всегда приносят огромную радость детям. Но зимнее время омрачает радость детей и родителей очень распространенными травмами, простудными заболеваниями. Обеспечение безопасности жизни детей в зимний период - одна из основных задач для родителей и педагогов ДОУ. При этом важно не просто оградить ребенка от опасностей, а научить его, подготовить к возможной встрече с ними.

Так, в группе "Радуга" провели беседу на тему: "Правила зимней безопасности". Эти правила позволяют детям дошкольного возраста овладеть элементарными знаниями о правилах безопасного поведения в зимнее время года; дети стали сознательно относиться к соблюдению этих правил, проявляют интерес к собственной безопасности. Свои знания также закрепили рисунками. Родители тоже не остались в стороне: получили памятки "Безопасность детей в зимний период".

IMG 20201210 160718 023

Зима - прекрасное время года! Глядя на ее морозную белоснежную красоту, хочется творить!

Ежегодно в декабре в нашем детском саду проходит выставка новогодних поделок. В этом году выставка прошла под названием "Зимний вернисаж", и на ней можно было увидеть необыкновенные творения! Поделки, которые готовятся к Новому году, для детей, любителей мастерить, особенно интересны. А когда рядом с ребенком работают его близкие, тогда процесс творческий превращается в увлекательное действо.

В результате и получились такие сказочные работы, приближающие нас к Новому году. Все они стали украшением новогоднего интерьера детского сада.

Выражаем благодарность всем участникам новогодней выставки!

IMG 2145

Вчерашнее мероприятие было посвящено самому удивительному и прекрасному времени года – зиме. Зиму любят все: и взрослые, и дети. А все это потому что природа зимой особенная, торжественная и величавая, сияющая чистотой и свежестью; воздух морозный, деревья в инее и снегу.

Чтобы поднять детям настроение в холодное зимнее время и подготовить малышей к предстоящему новогоднему утреннику   в группе «Солнышко» провели развлечение. В гости к детям пожаловала сама Зимушка-зима с танцами, играми, забавами. Она побеседовала с детьми о зимних играх, развлечениях.  Затем Зимушка пригласила детей в хоровод. Дети внимательно слушали текст весёлой песенки и обыгрывали её слова, повторяя движения за взрослыми. В конце ребята поиграли в веселую игру снежки.

Малыши были очень рады приходу Зимы. Конечно же, Зима принесла сладкое угощение детям.

IMG c860ef6271c0c0968e3c1966bcbf3c0d V

Зима-это самое волшебное время для всех детей. Они с нетерпением ждут Новый год, а так же не только Деда Мороза, но и Снегурочку.

В преддверии прихода новогодних гостей дети старшей группы организовали парад Снегурочек в уголке творчества.

Лепка Снегурочки интересна  детям самого разного возраста – от пяти лет и старше. У детей формируется умение передавать в лепке образ Снегурочки, развивается творческое воображение, очень простые элементы, используемые при лепки, делают эту работу доступной для детей-дошкольников.

57712118

Во второй группе раннего возраста «Солнышко» было проведено развлечение "В гостях у бабушки". Целью данного мероприятия является формирование познавательной активности у детей и приобщение к национальной культуре. В процессе представления были поставлены такие задачи: как активизирование речи, закрепление знаний о домашних животных и птицах, ознакомление с устным народным творчеством. Также посредством национального искусства и активного участия детей были переданы яркие и светлые чувства при встрече с любимыми персонажами.

 Cамые маленькие воспитанники в ходе развлечения пришли в гости к бабушке, познакомились с кошечкой и петушком. Дети с удовольствием поддержали предложение бабушки поиграть с кошечкой в догонялки и угостить ее молоком. Также ребята показали петушку как умеют играть на музыкальных инструментах и танцевать. А когда у бабушки рассыпались разноцветные клубочки, малыши с энтузиазмом собрали их в корзину под музыку. В конце встречи бабушка угостила детей яблоками. Ребятам очень понравилось представление, они получили огромный заряд бодрости и веселое настроение долго не покидало их.

20201116 091752

Приказ об организации новогодних утренников и уселении противопожарной и антитеррористической безопасности 

График новогодних утренников 2020-2021 учебный год

1 корпус

Время

Группа

21 декабря (понедельник)

9.15

Группа второго раннего возраста «Солнышко»

10.30

Средняя группа «Дюймовочка»

22 декабря (вторник)

9.15

Группа второго раннего возраста «Малышок»

10.30

Младшая группа «Непоседы»

23 декабря (среда)

9.15

Группа второго раннего возраста «Колобок»

10.15

Старшая группа «Ромашка»

16.00

Старшая группа "Колокольчики"

24 декабря (четверг)

9.15

Младшая группа «Пукане»

10.30

Подготовительная к школе группа «Полянка»

25 декабря (пятница)

9.15

Подготовительная к школе группа "Радуга"

10.30

Подготовительная к школе группа «Теремок»

2 корпус

Время

Группа

22 декабря (вторник)

9.00

Группа второго раннего возраста «Капелька»

10.00

Младшая группа «Смешарики»

23 декабря (четверг)

9.00

Средняя группа «Умка»

10.00

Средняя группа «Фиксики»

25 декабря (пятница)

11.00

Старшая группа «Эрудиты»

 

 

 

2 корпус 

 RfYepcZSrk DSC03624 min

Ig9qlrXTdAw 

zTs0u60FUgs

 

1 корпус 

DSC03643 

Si8W2VmxXsY X2F6B4O F7U

DSC03634 

DSC03636  

DSC03637