Поздравляем ансамбль #cheb_detsad3 "Маленькие звёздочки" с победой 🥈 в Вокально-инструментальном конкурсе Межрегионального-конкурса фестиваля Турнир детских садов и школьная лига в номинации "Хореография-Беби 2-Большие формы ТУРНИР ДЕТСКИХ САДОВ". Желаем дальнейших побед! 🥇#cheb_detsad3#дошкольныймиргородаЧебоксары

zUgy8V2nPEc

 Жизнь детей в детском саду должна быть интересна и разнообразна. И не беда, что моим воспитанникам всего по 2-3 года…

Чтобы познакомить детей с сезонными изменениями в живой природе, в группе «Солнышко» решили посадить огород на подоконнике. Педагог группы, Антонина Сергеевна, поделилась своей задумкой с родителями, и они активно включились в работу. Принесли семена овса, петуньи, лук. Дети вместе с воспитателем в свою очередь посадили их до последнего зернышка. Также продолжили «огородные работы», на очереди был лук. Малыши внимательно осматривали луковицы, чтобы посадить их правильно. Это занятие малышам очень понравилось. Огород стал любимым местом для наших малышей: они ухаживали, поливали водичкой, наблюдали и стали ждать всходы.

Огород на подоконнике – это возможность видеть результаты своего труда, он способствует объединению детского коллектива. Наблюдения за ростом растений формируют у детей первые экологические представления.  В этом году на нашем подоконнике появился паровозик. Предлагаю вашему вниманию то, что у нас получилось.

 20210224 105549

Драматизация сказки – одно из доступных для детей видов искусства, она позволяет решать многие актуальные проблемы педагогики. Сказка учит детей жить в этом мире, строить свои отношения с людьми: дети знают, чему они могут верить и чего не надо замечать. Однако сказка – это не только развлечение, но и отличный способ для того, чтобы развить творческие способности ребенка.

В группе «Солнышко» воспитателем, Плотниковой Антониной Сергеевной, был проведён художественно-эстетический досуг, драматизация русской народной сказки "Теремок" с участием воспитанников. Дети с удовольствием имитировали характерные действия персонажей в сказке, сопровождали движения героев простыми песенками под музыкальное сопровождение. Каждый из героев проявлял фантазию, творчество, индивидуальность в передаче образов. Желание у детей играть роли в костюмах, выступать перед своими сверстниками в определенной последовательности было огромное. Все дети получили заряд бодрости и положительные эмоции.

20210216 154340

Уже конец зимы, совсем скоро наступит весна. Солнышко все выше и выше. Пришло время посадок. Огород на подоконнике — приятное занятие, когда хочется отведать свежие дары природы. Нет ничего приятнее, когда первая весенняя зелень поспевает прямо у тебя на глазах. Огород на подоконнике – отличный способ расширить представления детей о том, как ухаживать за растениями, о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений, развития интереса, мышления.
Вместе с ребятами мы подготовили почву, семена и лотки. Прочитали много литературы о посадке рассады. Организовали и провели занятия: «Огород на окне".
Выращивание растений на окне имеет  огромное значение в познавательном развитии детей, воспитании экологической культуры, правильного поведения в природе. Как приятно видеть горящие глаза детей, их воодушевление и энтузиазм, когда они возятся на мини-огородиках и наблюдают за результатами своего труда!

IMG 20210225 110750 543 IMG 20210225 111317

Ознакомление с трудовой деятельностью взрослых имеет решающее значение для формирования у ребенка первоначальных представлений о роли труда и значимости профессий в жизни общества. Однако необходимо продуманное руководство процессом развития у детей знаний о труде взрослых.

В рамках работы по реализации муниципального проекта «Энциклопедия профессий от А до Я» в младшей группе «Непоседы» прошли необычное занятие по ознакомлению с профессией пожарного с использованием ИКТ.

Ребята активно отвечали на вопросы воспитателя и с большим интересом рассматривали картинки о пожарных, их защитной одежде и их работе на экране.

7AD2F69C 08CA 4F69 85DF A1A8ED00837F

    Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества.     Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества.
    Воспитанники МБДОУ "Детский сад № 3" г. Чебоксары участвуют в городском челлендже "Подарок для папы", изготавливая для них поделки, открытки и подарки, поздравляя их с наступающим праздником!

23 февраля

В средней группе «Дюймовочка» прошло развлечение «В стране Светофория». Дети под веселую музыку играли в игры «Кто внимательный», «Сигналы светофора», «Это – я, это – я, это все мои друзья», «Остановка общественного транспорта», выполняли задание «Машина», пели песни и рассказывали стихи, отгадывали загадки. Мы надеемся, что наши дети и их родители будут соблюдать правила дорожного движения в повседневной жизни.

IMG 20210211 174337 957

Уже в самом раннем детстве ребенок делает первые шаги к будущей профессии. Именно тогда примеряются роли доктора, повара, продавца, шофера — тех специальностей, которые видит ребенок вокруг себя. Знакомя детей с трудом взрослых, мы ориентируем их на ту или иную профессию, показывая её значимость и необходимость. Воспитанники #cheb_detsad3 в рамках муниципального проекта "Энциклопедия профессий: от А до Я" отправились в "Мир профессий". В каждом городе ребята знакомились с новой профессией и выполняли интересные задания.

В первом городе встретились воспитателем детского сада, который рассказал про разные профессии. Далее отправились в город докторов, где лечили своих друзей, ставили им уколы и бинтовали раны.

Следующее знакомство у ребят было с профессией повара. Вспомнили, что нужно для работы повара. Ребята узнали много нового и интересного. Но, тем не менее, они будут знать, что еще много осталось неизвестного, неизведанного и неизученного в этом увлекательном мире профессий!

Le2qgAxTdWc

Дети всегда открыты чему-то новому, необычному, интересному! Теперь стать исследователем можно всего лишь подготовив для опытов самые обычные подручные материалы!

Детям младшего дошкольного возраста свойственно наглядно-образное мышление. Именно поэтому они любят эксперименты. Это способ познания мира, определения свойств предметов и явлений, алгоритма выполнения действий, исследования пространства вокруг, времени.

Дети младшей группы «Непоседы» в рамках "Недели научных открытий" организовали лабораторию по изготовлению цветных льдинок, в процессе экспериментирования увидели, как вода растворяет вещества (краску), как при низкой температуре (охлаждении) вода замерзает, превращается в лёд; закрепили знания основных цветов.

Такой вид деятельности также воспитывает у детей желание оберегать и создавать красивое; учит выражать словами свои впечатления.

E7BB148D C99D 43B7 91FD 47129F2B1A1F

В России ежегодно отмечается День Российской науки. Детский сад не остался в стороне. Например, в подготовительной группе "Радуга" провели познавательный час "Всероссийский день науки", посмотрели презентацию "Научные достижения 21 века" и рисовали на тему "Мир науки глазами детей". Цель проведения Дня Российской науки - способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению.

IMG 20210209 110416 909

 

О заключенных и планируемых к заключению договорах с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки: договора с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки не заключены.

 1. Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности, в том числе сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья 

2. Информация об обеспечение доступа в здание МБДОУ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Паспорт доступности для инвалидов обеъкта и представляемых на нем услуг в сфере образования 1 корпус 2 корпус 

3. Информация об условиях питания и охраны здоровья обучающихся в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья

4. Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограничнными возможностями здоровья 

5. Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограничнными возможностями здоровья 

6. Информация о наличии специальных средств обучения коллективного и индивидуального пользования дляинвалидов и лиц с ограниченными возможностями здороья 

 

28 января отмечается праздник, объединяющий уже много поколений детей и взрослых, увлечённых сборкой конструкторов. Пожалуй, для большинства из них первой ассоциацией со словом «конструктор» становится название "Лего". И праздник этот носит название Международный день "Лего".

В #cheb_detsad3 функционирует "Лего-студия", где воспитанники развивают творческое воображение, представляют себя в роли архитекторов, инженеров, конструкторов машин и самолётов, устраивают игры, полностью выстроенные на основе собранных моделей конструктора, а универсальность элементов даёт неограниченный простор для реализации самых необычных фантазий и проектов.

В современном мире гаджетов живая игра приобретает намного большую ценность. Работа с элементами конструктора позволяет развивать у ребёнка мелкую моторику, внимательность, усидчивость, терпение, воображение, фантазию, а успешное завершение процесса – повышение самооценки.

x6gAt8 HKCs

В детских садах столицы особое внимание уделяется воспитанию среди подрастающего поколения здорового образа жизни. С самого юного возраста малыши могут заниматься в кружках и секциях спортивной направленности, посещать новые спортивные объекты и участвовать в различных мероприятиях.

Так, в рамках реализации проекта «Мы выбираем спорт!» в ДОУ № 3 прошли «Зимние забавы». Развлечение проводилось в виде подвижных игр и эстафет. Дети принимали активное участие в соревнованиях: выполняли задания на ловкость и смекалку, соревновались в выполнении заданий на скорость и меткость, поддерживая и помогая друг другу, преодолевали трудности на своем пути. Болельщики следили за ходом событий и очень переживали. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей в течение всей игры. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми.

Подобные спортивные мероприятия способствуют популяризации зимних видов спорта среди дошкольников, пропаганде здорового образа жизни, укреплению здоровья.

DSC04788

Зима, прекрасное время для веселых подвижных игр на свежем воздухе, к которым относится катание со снежных (ледяных) горок. Можно получить большое удовольствие от этого развлекательного вида отдыха, необходимо лишь соблюдать необходимые правила.                                                                                    

Воспитатель второй группы раннего возраста Плотникова Антонина Сергеевна провела с детьми беседу о правилах безопасности катания на ледянках с горки. Ребята узнали, какие бывают ледянки и как на них безопасно кататься с горки.

Дошкольники с большим удовольствием проводят прогулочное время на горке, получают радостные положительные эмоции. У детей развиваются умения взбираться на горку, скатываться с нее различными способами, соблюдая правила безопасности.

20210125 104050

Формирование основ безопасности  и жизнедеятельности детей в условиях дошкольного образования является актуальной и значимой проблемой приобретения ими опыта безопасного поведения. Воспитание у дошкольников навыков безопасного поведения в транспорте так же важно, как и формирование умения вести себя на улице, на дороге, ведь транспорт – сфера повышенной опасности. В средней группе «Дюймовочка» Исаева Н. А. провела  занятие  с целью формирования навыков безопасного поведения в общественном транспорте. В ходе беседы с опорой на картинки обсудили с детьми опасное и безопасное поведение героев, повторили правила  как надо себя вести в общественном транспорте.
Беседы о правилах безопасного поведения в транспорте, неоднократное проигрывание различных ситуаций помогут детям избежать различных ситуаций.

IMG 20210113 195036 162

День рождения детского телевидения в России отмечается 18 января. Дата праздника связана с днем основания в СССР Главной редакции программ для детей Центрального телевидения в 1963 году. В мир увлекательной кинематографии сегодня окунулись и столичные дошкольники.

Так, в детском саду № 3 г. Чебоксары работает детская телестудии, на которых ребята с малых лет снимают репортажи и интервью, пробуют себя в роли ведущих передач. Телестудия в детском саду — не просто развлечение. Камера помогает ребятам преодолевать волнение и страх, учиться  выступать перед большой аудиторией и работать в команде.

Педагоги отмечают, что таким образом у детей появляется желание больше заниматься творчеством, используя при этом их любимые современные технологии.

 DZuwHX7FPA

Ежегодно 13 января в России отмечается профессиональный праздник работников периодической печати, средств массовой информации, журналистов — День российской печати. 

В детском саду № 3 г. Чебоксары третий год выпускается газета для родителей и детей «Жизнь маленькой страны», где представлены самые яркие моменты, события из жизни дошкольного учреждения, освещены городские и республиканские мероприятия, акции, конкурсы, в которых принимают участие воспитанники и их семьи. Также, на страницах много интересных заданий для дошкольников и обучающей информации для родителей.

DSC07256

Знания правил дорожного движения крайне необходимы современному ребенку. Сейчас, когда количество автомобилей резко возросло, без знания ПДД нельзя выходить с ребенком на улицу. Государство озабочено ростом детского травматизма на дорогах.

Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Ребенок дошкольного возраста не представляет автомобиль в качестве опасности. Ему необходимо доходчиво объяснить, что проезжая часть предназначена исключительно для транспорта, а не для игр.

В нашем детском саду ведется систематическая работа по обучению детей правилам дорожного движения. Дети подготовительной к школе группе рассмотрели ситуации, возникающие на дорогах. Юные участники дорожного движения обещали всегда быть внимательными и соблюдать правила безопасности на улицах.

Данные мероприятия с детьми способствуют формированию навыков безопасного поведения на дороге, воспитывают у детей чувство ответственности за личную безопасность, уважительное отношение к соблюдению правилам дорожного движения. 

IMG 20201223 163459

Время новогодних утренников — это время красивой, доброй сказки, которая приходит в каждый детский сад в конце каждого года с наступлением зимних холодов. Новый год - это сказочный праздник, любимый праздник всех детей.

С 21 по 25 декабря 2020 г. в нашем детском саду проводились новогодние утренники под руководством музыкальных руководителей всех возрастных группах.

Воспитатели и специалисты, участвовавшие в новогодних представлениях, проявили себя хорошими артистами, показав всё своё творческое мастерство, артистизм, задор и организаторские способности. Им пришлось перевоплотиться в разных героев: Деда Мороза, Снегурочку, Бабу Ягу, Снеговика.

Эмоции во время проведения праздника переполняли детей, было много сюрпризов, загадок, путешествия, встреча со сказочными героями, игры, конкурсы, песни, танцы.

К сожалению, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции в этом году утренники проходят без присутствия родителей, но в нашем ДОУ организована онлайн - трансляция праздников в реальном времени, которую может посмотреть каждый родитель. 

mQ11nJdk8i8