В рамках муниципального проекта «Я выбираю спорт!» в МБДОУ «Детский сад № 3» г. Чебоксары прошёл турнир по хоккею на льду между командами детских садов города Чебоксары. Команда нашего детского сада соревновалась с командой МБДОУ «Детский сад № 27» г. Чебоксары. Соревнования прошли шумно, весело, активно, дети активно поддерживали свои команды. Обе команды показали сноровку, сплочённость и волю к победе. Победила дружба.

   Физическое развитие ребёнка в условиях учреждений для детей раннего и дошкольного возраста является важной и ответственной задачей общественного воспитания, так как все дети, начиная с самого раннего возраста, должны расти здоровыми, крепкими, гармонично развитыми. Именно в дошкольном детстве формируется здоровье, общая выносливость, работоспособность, активная жизнедеятельность и другие качества, необходимые для всестороннего развития личности. Этот возраст наиболее благоприятен для закаливания организма, овладения элементарными жизненно необходимыми двигательными умениями и навыками.

pGBG6DXItUc

VVwG4 IusWY

     Поздравляем воспитанницу МБДОУ "Детский сад № 3" г. Чебоксары Долгову Варвару, занявшую первое место в Республиканском конкурсе Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики ГАУ ЧР "Центр внешкольной работы "Эткер" Минобразованпия Чувашии "Сегодня праздник - Новый год! " в номинации "В объективе Новый 2020 год". Желаем дальнейших побед и творческих успехов, так держать!

tx8opKQ3cEI

   Одним из наиболее востребованных методов развития ребенка в настоящее время является система Монтессори, подразумевающая для детей одновременно серьезную работу и увлекательную игру, дисциплину и свободу.

   Так, педагоги МБДОУ «Детский сад №3» г. Чебоксары эффективно применяют в своей профессиональной деятельности игровые панели Монтессори. Используя монтессори-игры, дошколята погружаются в увлекательную игру, которая будет интересна даже взрослым. Опытным путем выявляется глубинная связь различных предметов. Например, с помощью шнуровки, дети на практике пробуют соединить самые разные предметы в единое целое.

   Таким образом, уникальная система самовоспитания и саморазвития маленьких детей стимулирует стремление к развитию заложенного в нем потенциала, к самообучению и самовоспитанию.

DSC09793

DSC09798

DSC09825

     В детском саду с детьми регулярно проводится работа на формирование основ безопасности, безопасного поведения в быту и в социуме. Одна из самых главных тем - это тема пожарной безопасности. О ней детям рассказывают постоянно, переодически закрепляя знания и умения.

     Целью таких мероприятий является формирование знаний у дошкольников о правилах пожарной безопасности, расширение знания детей о причинах возникновения пожаров и о степени их опасности, а так же, совершенствование умений правильно действовать в случае обнаружения пожара.

     В группе "Солнышко" детям некогда скучать: они рассматривают картинки, журналы, играют в пожарных, ставят театрализованные постановки, одной из таких была "Кошкин дом", а так же играют в интерактивные игры на сенсорной панели, смотрят поучительные мультфильмы.

     Знать о пожарной безопасности должен каждый, как взрослый, так и ребёнок. Поэтому важно говорить об этом с самого раннего детства.

20180906 120031

20181106 120902

20190115 094809

       

Начались первые заморозки, а это значит, что лёд на водоёмах недостаточно крепок. Этот фактор может являтся большой опасностью для здоровья наших близких и детей. Выходить на его поверхность крайне опасно. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым, подвергая себя и своих близких риску.

Практически каждый год случаются ситуации, когда наиболее нетерпеливые любители зимней рыбалки или катания на коньках попадают в опасное положение, оказываясь в ледяной воде. И все потому, что не берется во внимание толщина льда. Таким любителям первым делом надо изучить меры безопасности на льду, а только потом отправляться на водоем.

В группах нашего МБДОУ регулярно проводится работа с детьми на тему безопасности: игры, квесты, беседы, мастер классы и др. В этот  раз поговорили о безопасности на водоёмах. Воспитатель рассказала, почему выходить на лёд может быть опасно, рассказала, что дети должны выходит на лёд только с близкими, взрослыми людьми. Так же дети, совместно с воспитателями, проводили опыты с водой, и смотрели, как быстро она может замёрзнуть. Ребятам было очень интересно и познавательно узнать о состояниях воды.

лёд

 

    Для нормального развития организма и длительного сохранения хорошего здоровья людей различных возрастов требуется полноценный рацион питания, в котором должно содержаться достаточное количество жиров, белков, минеральных солей, витаминов и других веществ, удовлетворяющих потребности организма. Молочные продукты должны занимать, главенствующее место в питании детей.

    По своему химическому составу и биологическим свойствам занимает исключительное место среди продуктов животного происхождения, используемых в питании детей всех возрастных групп. Но не все дети с удовольствием пьют молоко и едят блюда, приготовленные на основе молока и молочных продуктов (каши, молочные супы, творожные запеканки, сыр, бутерброды с маслом).

    Вкусный детский творожок в индивидуальной упаковке попробовали ребята в нашем саду. Новым полезным блюдом ребята остались очень довольны.

82043550 619480992146707 5435353612135956480 o

82130423 619481085480031 6267886327581114368 o

82190773 619480972146709 2515480869737594880 o

           Торжество под названием Всемирный день объятий в 2020 году отмечают 21 января. Этот праздник отмечают все люди, которые хотят подарить окружающим частичку тепла и доброты. Как понятно из названия праздника, в это время люди обнимают друг друга, таким образом они дают понять другим людям, что они нужны миру, и их любят. Объятия – это прекрасно. Во время объятий многие люди чувствуют себя нужными, преданными и любящими, этот день просто отличное время для того, чтобы подойти и обнять своих самых близких людей в этом мире.

wZ1KjA8euwg

y9Yof 2 OS0

Oa n1qYrFQI

Обычай «кликать Коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, сладостями, пирогами, мелкими денежками.

Вот и в нашем саду МБДОУ «Детский сад № 3» г. Чебоксары стало доброй традицией проводит Рождественские колядки с целью знакомства детей со старинными русскими традициями. Хороший эмоциональный настрой подарили дети сотрудникам детского сада. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. Водили хороводы, играли в народные игры, пели песни и частушки. Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным. В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья ряженые обошли весь детский сад. Хозяева были щедры: угощали гостей сладостями.

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.

DSC09839

DSC09870

DSC09886

В МБДОУ "Детский сад № 3 " г. Чебоксары прошли отчётные мероприятия по дополнительным оброзавательным услугам. Родители смогли посетить занятия, на которых их дети показали, чему они научились.

В детском саду создана система дополнительных платных образовательных услуг, которая работает и развивается. Актуальность выбранных программ по театрализованной деятельности, развитию музыкальных способностей, художественного творчества, психологической подготовке к школе и многих других кружков подтвердилась на практике. Платные услуги востребованы родителями и детьми. Все программы, используемые в работе, не противоречат требованиям основной программы, по которой работает ДОУ, и ориентированы на индивидуальное развитие ребенка.

У наших педагогов не утрачен творческий потенциал, стремление к самостоятельному поиску новых форм и методов работы. Наши авторские находки имеют одно бесспорное преимущество: они не только реально используются на практике, но и доказали свою результативность.

EedWHaITnpU

857509BE C121 4B9E BC35 9CC71DB48AB6

bnzD9ZLaVWM

TmNd5v5E1eo

Njea5 56FR4

Немало важным вопросом в канун празднования Нового года стоит вопрос безопасности. Так в МБДОУ «Детский сад № 3» г. Чебоксары ежегодно приохотят встречи с инспекторами по пожарному надзору, которые подробно рассказывают детям и родителям о мерах предупреждения возгорания в новогодние праздники и в повседневной жизни.

DSC09356

«В ожидании чуда».

Детские сады столицы активно готовятся к встрече Нового года. Особое внимание образовательные организации города уделяют праздничному оформлению своих учреждений. Самый любимый праздник детей и взрослых наступит уже через 4 недели, а оказаться в мире волшебства и сказки дошколятам помогают воспитатели и родители.

Так, МБДОУ «Детский сад № 3» г. Чебоксары уже царит атмосфера новогоднего праздника. В детском саду для ребят открылись творческие мастерские, где проходят мастер-классы по изготовлению снежинок, декораций, атрибутов для фото зоны. Совместная творческая и продуктивная деятельность взывает много положительных эмоций, как у ребят, так и у родителей.

Чтобы и дети, и взрослые почувствовали приближение Нового года, в канун праздника в детском саду стало традицией проводить семейные развлечения. Так же в детском саду начала функционировать «Почта Деда Мороза», любой желающий может написать пожелания или отправить открытку.

Немало важным вопросом в канун празднования Нового года стоит вопрос безопасности. Так в детском саду ежегодно приохотят встречи с инспекторами по пожарному надзору, которые подробно рассказывают детям и родителям о мерах предупреждения возгорания в новогодние праздники и в повседневной жизни.

Каждый год, в преддверии новогодних праздников, Чебоксарское городское отделение Союз женщин Чувашии проводит акцию «Подари игрушку», где активно приняли участие и родители воспитанников детского сада № 3. Каждый, изъявил желание, поделиться частичкой тепла и радостью с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.

 

DSC09497

 

2 корпус 

DSC09283

DSC09281

 

DSC09206

DSC09209

1 корпус 

DSC09506

DSC09512

DSC09509

 

Ежегодно на дорогах и улицах города совершается сотни дорожно-транспортных происшествий, в результате которых десятки детей погибают и сотни получают ранения и травмы. Именно поэтому дорожно-транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества, требующая решения на государственном уровне, при всеобщем участии и самыми эффективными методами.

Так, в рамках профилактики дорожно-транспортных происшествий и пропаганды безопасности дорожного движения для воспитанников детского сада №3 прошла встреча со старшим инспектором отдела ГИБДД УМВД России по г. Чебоксары Никитиной Анастасией Николаевной. Анастасия Николаевна рассказала дошколятам о том, как правильно вести себя на проезжей части и объяснила правила езды на велосипеде. Инспектор полиции отметила, что необходимо с ранних лет неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и не поддаваться отрицательному влиянию. Все вместе дети вспомнили основные правила безопасного поведения на дороге и дорожные знаки. В игровой форме рассказали, как следует переходить дорогу и как должен себя вести пешеход на пешеходном переходе. 

На протяжении встречи дети с большим вниманием слушали инспектора ГИБДД и задавали интересующие их вопросы. В конце встречи инспектор и педагоги пожелали детям быть осторожными, внимательными и беречь себя на дороге.

 

     В МАДОУ созданы условия по реализации мероприятий в получении детьми-инвалидами и лиц с ограниченными возможностями здоровья качественного образования. Для этого в МАДОУ имеются  специальные средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

– полукруглые детские столы;

– стол для рисования песком;

– двухсторонняя магнитно-маркерная доска;

– музыкальные инструменты, шумовые наборы;

– проектор;

– компьютер.

  • Разработан паспорт доступности учреждения с учетом всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья.
  • В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам.
  • Учреждение укомплектовано квалифицированными кадрами, осуществляющими коррекционно-развивающую деятельность:  учитель- логопед,  медицинская сестра.
  • Для организации занятий с детьми имеющими ограниченные возможности здоровья имеется оборудованный кабинет: логопедический. В МАДОУ специалистами службы ПМПка обеспечено психолого–педагогическое сопровождение воспитанников всех категорий.
  • Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нём услуг в сфере образования.

Доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам, а также иным информационным ресурсам обеспечивается административным, педагогическим работникам и специалистам

Доступ воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  к информационным системам и информационно – телекоммуникационным сетям не предусмотрен основной образовательной программой МБДОУ.

Для оптимизации образовательного процесса в детском саду имеются компьютеры с доступом в Интернет, электронный адрес(dou3ms@mal.ru), web-сайт МБДОУ (http://dou3.citycheb.ru/) мультимедийный  проектор и экран, музыкальные центры, цифровое пианино, беспроводные колонки, интерактивная сенсорная панель.

Все компьютеры объединены в локальную сеть, имеющую доступ в Интернет, что дает возможность вести работу по внедрению в МБДОУ электронного документооборота. В МБДОУ созданы условия для повышения ИКТ-компетентности участников образовательного процесса: создан банк мультимедийных презентаций, дидактических и методических материалов по использованию информационных технологий.

Созданная в детском саду система работы  по ИКТ-поддержке образовательного процесса помогает успешно решать следующие задачи:

  1. Подбор иллюстративного материала к занятиям и для оформления стендов, группы, кабинетов (сканирование, Интернет; принтер, презентация).
  2. Подбор дополнительного познавательного материала к занятиям, проектам, знакомство со   сценариями праздников и других мероприятий.
  3. Оформление групповой документации, отчетов.
  4. Создание презентаций в программе Рower Рoint для повышения эффективности образовательной деятельности с детьми, освещения деятельности детского сада при проведении родительских собраний.

  Канализационные люки предназначены для того, чтобы закрывать колодцы инженерных коммуникаций. Открытые люки – опасность, которая постоянно поджидает каждого из нас.

 В целях предотвращения несчастных случаев около канализационных люков с дошкольниками младшей группы «Малышок» воспитатель Исаева Н.А. провела беседу и экскурсию на тему «Чем опасны канализационные люки». Дети узнали, что к люкам нельзя подходить близко. И конечно люк – не место для детских игр. Последствия могут быть самыми печальными, например, до утопления в колодце. Поэтому если обнаружен открытый колодец – вокруг него желательно установить ограждение с флажками или просто воткнуть в него ветку. Неплохо помогают и специальные сигнальные конусы, но они не всегда имеются под рукой. Отсутствие бдительности во время передвижения может привести к падению в открытые люки и, как следствие, к ожогам и другим травмам. Поэтому необходимо соблюдать главные правила безопасности: всегда быть внимательными при прогулках по городу, не наступать на крышки люков, не играть и не выгуливать животных рядом с люками; сообщить взрослому об открытом колодце. Также нельзя подходить к другим местам, представляющим повышенную опасность: ямам, траншеям, котлованам.

 Ребята усвоили такое правило: на люки наступать нельзя! Такие беседы способствуют началу осознанного отношения к собственной безопасности.

IMG 20191106 103159

     На днях в группе "Солнышко" решили провести очень вкусный мастер-класс по приготовлению фруктового салата и десерта. Как известно, то, что готовится своими руками, получается вкуснее и съедается ещё лучше. Детишки были задействованы во всем, мамам приходилось лишь контролировать процесс с острыми предметами и немного помочь в подготовке блюд. Хочется отметить, ребята справились со своими задачами ловко и умело. Фруктовый салат дети решили назвать "Дружба", а десерт "Воздушное лакомство". Приготовление десерта вызвало бурю эмоций у детей, ведь они смогли поработать с таким кухонным прибором, как блендер. В приготовлении потребовались простые ингредиенты - это печенье, мороженое, детский творожок, фрукты. Ребята с радостью сделали себе вкусный завтрак, так как такому десерту нужно было постоять немного в холодильнике для пропитки. В конце мастер-класса ребята украсили свои фруктовые салаты и с удовольствием скушали их вместе с мамами. Чтобы было не только вкусно, но и весело, мамы и их детишки поиграли в игру "Найди маму" и "Угадай по руке". Для этого нужно было детишкам закрыть глазки и тактильно найти свою любимую маму, а мамам в свою очередь нужно было с закрытыми глазами узнать ребенка по его руке, получилось весело и очень душевно и тепло. В группе царила по-настоящему семейная дружная обстановка.

DSC08961