Актуальность темы здорового питания заключается в том, что в современном мире обилие сладостей, быстрое питание, фастфуды, которые выглядят привлекательно. В условиях нехватки времени такой способ питания практикуется во многих семьях и так и норовят вытеснить здоровую пищу из нашего рациона. Это очень вредно для растущего организма. Так как дети большую часть проводят в детском саду, то именно воспитатели играют значимую роль в формировании интереса у детей к здоровым полезным продуктам питания.
   В ДОУ № 3 педагогами, в целях пополнения предметно-пространственной среды в группах, а так же с целью обучения дошкольников правильной организации питания разрабатываются разнообразные дидактические игры и пособия на данную тему. Игры получаются красочные, яркие, интересные и привлекают детское внимание.

eP B8Hf0ojs

Делимся опытом на федеральном уровне! Наша статья "Онлайн-мероприятия в ДОО в период ограничительных мер" опубликована в печатном федеральном журнале "Дошкольный мир". 

GSe4AmPAcR4MrzqhkwbgqY

    Прозрачный мольберт - прекрасный дидактический материал для рисования, один из инновационных пособий предметно-развивающей среды. Это пособие помогает развитию пространственного мышления, логики у детей.     Рисование на стекле открывает большие возможности для изобразительного опыта ребенка. По мнению специалистов при таком способе рисования у детей отсутствует боязнь «чистого листа». Ребенок смело начинает рисовать, не боясь что-либо испортить. В процессе рисования ребенок раскрепощается, устраняет страхи, комплексы, развивает уверенность в себе и общительность.
    Рисование ребенка на прозрачном мольберте – это не только увлекательное развлечение, но, прежде всего, это умение изобразить окружающий мир, а также развитие речи, мелкой моторики, умственных способностей и интеллекта.

Mrg3 xNQuyk

Безопасность детей, сохранение их жизни и здоровья является приоритетным направлением работы образовательных организаций города Чебоксары. С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, управление образования администрации г. Чебоксары и отдел ГИБДД УМВД России по г. Чебоксары совместно с детским магазином «100 колясок» проводит городской конкурс фотографий среди семей с детьми дошкольного возраста «Ребенок – главный пассажир».

Воспитанники МБДОУ "Детский сад № 3" активно участвуют в данном конкурсе, на данный момент на конкурс отправлено 9 работ. 

Участие в подобных конкурсах способствует пропаганде безопасного поведения на дорогах, использованию детского удерживающего средства, привлечению внимания родителей к вопросам безопасности детей на дороге.

lk1I rNUlicIMG 1999 2

 

Семьи воспитанников МБДОУ "Детский сад № 3" г. Чебоксары - активные участники и ПОБЕДИТЕЛИ городских конкурсов!

Семья Федотовых стала лауреатами городского конкурса фотографий "Мой папа самый лучший" в номинации "Папины уроки", а семья Корюкиных заняла 1 место в городском конкурсе фотографий "Супер-мамы" в номинации "Хозяюшка-мама". Поздравляем победителей!

Данные конкурсы проводятся По инициативе Чебоксарского городского отделения ЧРОО «Союз женщин Чувашии» с целью воспитания чувства любви и уважения к семье, повышения института ответственного родительства, возрождения и сохранения духовно-нравственных традиций семейных отношений.

YMr tVV7WsEK0afFVIxGao

Ежегодно из – за не соблюдений правил поведения на льду гибнут люди, к большому сожалению, в том числе и дети. Зимой погода меняется: то злые морозы, то оттепель. В это время лёд на речке становится тонким и хрупким. Чтобы обезопасить детей, в ДОУ № 3 в группах «Солнышко», «Ромашка» и "Теремок" провелись беседы на тему «Осторожно, тонкий лед», в ходе которых ребятам был предоставлен лёд, для наблюдения и изучения, а так же напомнены правила поведения на тонком льду.

  • Нельзя выходить на лёд без сопровождения взрослых;
  • Нельзя скатываться на лед с обрывистого берега, даже заметив впереди себя прорубь, бывает трудно притормозить или отвернуть в сторону;
  • Нельзя выходить на лед в период оттепелей, когда даже зимний лёд теряет прочность;
  • Нельзя выходить на лед, запорошенный снегом, под снегом лед тонкий;
  • Нельзя кататься в местах, где быстрое течение, родники или ручей впадает в водоём.
  • Здесь вода покрыта очень тонким льдом;
  • Нельзя играть в местах сброса в водоёмы.

76CA3AFA 43E5 4FCF BAF0 4D23D7D1C915o78qnwpigvE

Дети, к сожалению, достаточно часто становятся жертвами несчастных случаев, связанных с поражением электрическим током. Виной всему, конечно, недосмотр взрослых. Но и с самим ребенком стоит проводить беседы по электробезопасности, смотреть наглядные материалы, объяснять смысл правил и последствия их не соблюдения.

Именно поэтому мы пригласили в детский сад ведущего специалиста по связям с общественностью филиала ПАО "Россети Волга" - "Чувашэнерго" Горбушину Дарью Дмитриевну. Она рассказала детям об электробезопасности. Напомнила, что нельзя подходить к трансформаторным подстанциям, влезать на опоры линий электропередач, не делать набросы на провода, не открывать лестничные электрощитки, не запускать воздушных змеев вблизи линий электропередач и не устраивать игры вблизи нихв.

В конце беседы дети с удовольствием просмотрели мультфильмы про электробезопасность и получили подарки.

DSC05656

    Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов. В рамках проведения этого дня в подготовительной к школе  группе "Радуга" в интересной игровой форме реализовывалась основная обучающая задача - формирование у детей представления о значении воды для человека, животного и растительного мира, о свойствах воды.

    Опыты и эксперименты проводились в волшебной лаборатории. Дети узнали много интересного о свойствах воды, провели несколько познавательных опытов и экспериментов, также отгадывали загадки и играли в игру "Земля, вода, огонь, воздух".

    Ребята сделали вывод, что воду надо беречь, экономить и не загрязнять. Вода - это источник жизни!

день воды

    Ознакомление детей с профессиями взрослых – одна из важных задач социализации ребенка.
    В рамках реализации муниципального проекта "Энциклопедия профессий от А до Я" в средней группе "Дюймовочка" и младшей группе "Непоседы" прошли квест- игры по ознакомлению профессией продавца. В магазине продавец стоит за прилавком в спецодежде, которая должна быть чистой и аккуратной. В ходе игры ребята узнали об обязанностях продавца: взвешивать товары на весах, сообщать покупателю цену, принимать оплату за стоимость, упаковывать продукты. Дети поняли, что это тяжелый труд, который заслуживает уважения и благодарности.
    Представление о профессиях позволяет ребенку проникнуть глубже в мир взрослых, понять и принять его.

продавец

Основными причинами детского дорожно-транспортного травматизма являются незнание и нарушение правил дорожного движения, неправильное поведение на улице. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма это проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитывать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников движения.

В МБДОУ "Детский сад № 3 " г. Чебоксары сцелью  формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на улице проводятся разнообразные профилактические мероприятия. Так, в старшей группе "Ромашка", прошло увлекательное, познавательное и весёлое мероприятие, направленное на профилактику дорожно-транспортных происшествий. Воспитанники старшей группы совершили путешествие в Страну Дорожных Наук, где они отгадывали загадки, учились находить нужные дорожные знаки, пробовали себя в роли дорожных инспекторов.

В результате проведённой работы дети получили стойкие знания о сигналах светофора, познакомились с указательными и запрещающими знаками, повысили культуру поведения на улице, выработали потребность соблюдении правил дорожного движения.

2A19B5C0 5B12 4B42 BE60 A42AC6A757FF

Команда МБДОУ "Детский сад № 3" г. Чебоксары "Улёт" приняла активное участие и достойно себя показала в спортивных соревнованиях по волейболу на первенство среди образовательных организаций, организованных Управлением образования г. Чебоксары. До выхода в финал не хватило совсем чуть чуть! Три победы из четырёх в подгруппе. Гордимся отличной игрой команды и в дальнейшем желаем только побед!

волейбол

Сказки играют в жизни детишек огромную роль. Это удивительный мир волшебства, окутанный таинственностью. Погружаясь в этот мир, ребёнок соприкасается с частичкой непознанного себя. Непосредственное восприятие в момент прочтения сказки позволяет заглянуть в его собственное сердце. В сказках есть чёткое разделение героев на положительных и отрицательных. Это даёт возможность ребёнку понять, что такое плохо и что такое хорошо, а также сформировать правильную систему ценностей.

В группе «Солнышко» дети очень любят читать и драматизировать сказки. Но еще больше они любят путешествовать. И в один прекрасный день дети отправились на паровозике в интересное и увлекательное путешествие по дорогам сказок. На остановках дети вспоминали содержание таких сказок как «Репка», «Курочка Ряба», «Колобок», «Теремок», решали проблемные ситуации, которые возникали на их пути, оказывали помощь любимым персонажам сказок. Также дети разгадывали загадки в стихотворной форме, играли в подвижную игру «Лиса и зайцы».

В сказках бывает страшно, в сказках бывает трудно, но всегда интересно. И всегда добро побеждает зло. Очень добрые, простые, но в тоже время поучительные сказки учат самому элементарному: заботиться о себе, об окружающих, верить в доброту. Нашим воспитанникам очень понравилось путешествие в мир сказок, они получили заряд энергии, позитива, положительных эмоций от праздника.

 0KFAdkxarqE

    У большинства детей игрушек много. Однако у каждого ребенка есть любимая игрушка, которую он выделяет из остальных. Как правило, это куклы, мячики, машинки, погремушки. У каждого ребенка с любимой игрушкой связано светлое и нежное воспоминание, которое они будут хранить всю жизнь. «Игрушки – это добрая сказка детства, открывающая детям дверь в огромный мир!».
    С целью создания обстановки эмоционального благополучия, обеспечения детям возможности отдохнуть и получить новые впечатления, а так же формирования желания принимать активное участие в мероприятии и развивать монологическую речь детей в группе "Солнышко" прошёл "Праздник любимой игрушки".
    Игрушки помогают ребенку выражать свои чувства и эмоции, учат общаться и познавать мир и себя. Праздник любимой игрушки оказался для детей интересным и увлекательным.

игрушки

    В нашем ДОУ празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией. Это развлечение имеет реальные цели: познакомить детей с красивым русским обрядом, обогатить духовный мир детей,а так же позволить детям выплеснуть творческую энергию и привлечь родителей для укрепления семейных связей.
    Сегодня ребята с румяными щечками, в ярких платках кружились в хороводе, завлекая в весёлую пляску весь детский сад, а затем играли в весёлые русские народные игры. Детские глаза выражали восторг, а на лице сияла улыбка от ярких эмоций праздника!

масленица

    Представляем вашему вниманию 14-тый выпуск газеты "Жизнь Маленькой страны". В нашем ДОУ третий год выпускается газета для родителей и детей «Жизнь маленькой страны», где представлены самые яркие моменты, события из жизни дошкольного учреждения, освещены городские и республиканские мероприятия, акции, конкурсы, в которых принимают участие воспитанники и их семьи.

    Также, на страницах много интересных заданий для дошкольников и обучающей информации для родителей. Полную версию вы можете найти в наших социальных сетях: Instagram, Facebook, Вконтакте. Приятного чтения!

b93cbf91dab4e017d2a29748d3803af3 0

    При поддержке руководства администрации города Чебоксары в дошкольных учреждениях создаются все необходимые условия для популяризации зимних видов спорта среди дошкольников, пропаганде здорового образа жизни и укрепления здоровья детей. 

    ДОУ № 3 стартовали VI Малые Олимпийские игры. Открылись они торжественным парадом команд, поднятием олимпийского флага, чествованием болельщиков, судей, участников.

    Праздник прошел весело и интересно, дети показали свои умения и навыки: ходьбу на лыжах, ведение шайбы клюшкой, а так же быстроту в эстафете. Соревнующиеся получили массу положительных эмоций, проявили настоящее стремление к победе, желание быть первыми. По итогам игр все воспитанники были награждены памятными дипломами.

олимпийские игры

   В МБДОУ "Детский сад № 3" г. Чебоксары в предверии празднования самого весеннего и нежного праздника - 8 марта - прошёл фестиваль-конкурс чтецов "О любимых и родных, наших мамах дорогих!". Конкурс проводился в онлайн - формате, дистанционно, участники представляли на конкурс видеозапись со стихотворением на тему 8 марта.

    Девочки и мальчики читали стихи о своих мамах, бабушках, поздравляли их с наступающим праздником. Все участники представили отличные работы, слушать их было одно удовольствие. Благодарим всех участников и поздравляем победителей!

4-5 лет: Корюкина Есения 1 место 🎉

5-6 лет: Закиев Тимур 1 место 🎉
Терехов Алексей 1 место🎉
Акимова Евдокия 2 место 🎉
Федотова Камилла 3 место 🎉
Лауреаты: Тимофеева Валерия 🎉

6-7 лет: Четвергова Ксения 1 место 🎉
Любезнова Ольга 1 место🎉
Ширкунова Елена 2 место🎉
Горелова Кира 3 место 🎉
Арбузова Анна 3 место🎉
Лауреаты: Красильников Арсений🎉
Павлова Виктория🎉
Тимофеев Семен🎉

чтецы

В МБДОУ "Детский сад № 3" г. Чебоксары  проходят мероприятия, посвященные Международному женскому дню 8 Марта. По поручению Главы Чувашии Олега Николаева с сегодняшнего дня снялся запрет на посещение родителями утренников. Желающие родители смогли побывать на праздничном мероприятии, конечно же с соблюдением всех необходимых требований безопасности. При этом возможность дистанционно присоединиться к празднику у родителей осталась.

утренник    утреник зум

    МБДОУ "Детский сад № 3" г. Чебоксары готовится к празднованию 8 марта и поздравляет дорогих мам и бабушек с наступающим праздником! 💐

    В группах, холлах организовываются выставки рисунков "Портрет любимой мамочки", фотовыставки "Моя мама лучшая на свете", ребята делают открытки, подарки для мам, готовятся стенгазеты.

    Онлайн проводятся разные акции и флешмобы: диалог-кафе «Мамы всякие важны, мамы всякие нужны», фестиваль-конкурс «О любимых и родных, наших мамах дорогих», видеоакция «Говорите мамам нежные слова».

8 марта

Заведующий МБДОУ "Детский сад №3" г. Чебоксары, Павлова Елена Леонидовна, приняла участие в жюри городского конкурса профессионального мастерства "Воспитатель года-2021" и "Педагог профессионал-2021". Безусловно, конкурсы педагогического мастерства выявляют оригинальные, нетрадиционные подходы к воспитанию детей, стимулируют педагогическое творчество, дают возможность представить не только собственный опыт, но и познакомиться с разработками коллег. Очень интересный и полезный опыт.

ЕЛ