Антикоррупционная библиотека

Методические материалы

ПИСЬМО от 20 сентября 2010 г. N 7666-17 О МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ О ПОРЯДКЕ УВЕДОМЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ (РАБОТОДАТЕЛЯ) О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ, ВКЛЮЧАЮЩИХ ПЕРЕЧЕНЬ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В УВЕДОМЛЕНИЯХ, ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕРКИ ЭТИХ СВЕДЕНИЙ И ПОРЯДКА РЕГИСТРАЦИИ УВЕДОМЛЕНИЙ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции

Прокуратура города Чебоксары разъясняет: о добровольных пожертвованиях родителей образовательным организациям

Журнал Справочник руководителя ДОУ

Презентации:

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ В РОССИИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

ПРИЧИНЫ КОРРУПЦИИ В ОБРАЗОВАНИИ И МЕХАНИЗМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ

ВИДЫ ПРЕСТУПЛЕНИЙ КОРРУПЦИОННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ РАБОТНИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

ВИДЕОРОЛИК Антикоррупционный час "Коррупции - нет!"

Брошюра "Антикоррупция в сфере образования"

димитриева

Димитриева Татьяна Владимировна 

ответственный за проведение антикоррупционных мероприятий в МБДОУ "Детский сад № 3" г. Чебоксары

Приказ о назначении ответственного за профилактику коррупционных и иных нарушений

65-52-60, 65-52-83, электронная почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 
Локальные акты:

Антикоррупционная политика муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 3 «Маленькая страна» города Чебоксары Чувашской Республики

Кодекс этики и служебного поведения работников МБДОУ "Детский сад № 3" города Чебоксары

Положение о сотрудничестве с правоохранительными органами в сфере противодействия коррупции МБДОУ "Детский сад № 3" города Чебоксары

Положение о конфликте интересов МБДОУ "Детский сад № 3" город Чебоксары

Приказ о назначении ответственного за профилактику коррупционных и иных нарушений

Приказ о недопущении составления неофициальной отчётности

План реализации антикоррупционных мероприятий муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 3 «Маленькая страна» города Чебоксары Чувашской Республики

Отчёт о реализации мер антикоррупционной политики МБДОУ "Детский сад № 3" города Чебоксары

Порядок уведомления работодателя о случаях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений

Положение о конфликте интересов МБДОУ "Детский сад № 3" город Чебоксары

Положение по разработке и принятию мер по противодействию коррупции МБДОУ "Детски сад № 3" города Чебоксары

Стандарты и процедуры, направленные на обеспечение добросовестной работы МБДОУ "Детский сад № 3" города Чебоксары

Основные принципы противодействия коррупции МБДОУ "Детский сад № 3" города Чебоксары

Положение о комиссии по противодействию коррупции в МБДОУ "Детский сад № 3" г. Чебоксары

Антикоррупционный час "Коррупции - нет!"

 

Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции: 

Законодательство Российской Федерации

Законодательство Чувашской Республики

Муниципальные правовые акты города Чебоксары

Нормативно правовые акты и иные акты в сфере противодействия коррупции

Нормативно-правовые документы управления образования администрации города Чебоксары

Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению руководителей муниципальных учреждений, подведомственных управлению образования администрации города Чебоксары и урегулированию конфликта интересов

Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов

Письмо от 20 сентября 2010 г. n 7666-17 о методических рекомендациях о порядке уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного или муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений, включающих перечень сведений, содержащихся в уведомлениях, вопросы организации проверки этих сведений и порядка регистрации уведомлений

Обратная связь для сообщений о фактах коррупции. Телефон "горячей линии" 8 (8352) 23-42-43

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и многие другие медицинские организации рекомендуют всем почаще мыть руки, чтобы люди сами не заражались новым коронавирусом и не передавали его другим. На самом деле мытье рук помогает предотвратить множество заболеваний (от ОРВИ до пищевого отравления), но проблема в том, что люди в основном моют руки неправильно.

Мытье рук – одна из самых эффективных гигиенических процедур. Она доступна любому человеку. Гигиена рук с мылом обладает широким спектром защиты.Через грязные руки передается значительное число инфекций. Дети любят пробовать на ощупь все вокруг, а потом тянут пальцы в рот. Регулярное мытье рук будет главной профилактикой вирусных и кишечных заболеваний. В группе Ромашка ребята повторили как правильно и главное чисто начисто мыть свои ручки. Мойте руки вместе с детьми! Самое важное – это показывать достойный пример. Малыш внимательно следит за взрослым, копирует его действия, стремится подражать. 

2060D91D 5EA0 4D08 8536 DF28338201DD

В преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в  учреждениях города Чебоксары стартовала акция «Цветок ветерану».Теперь, чтобы к маю в горшках распустились красивые цветы, воспитанники ежедневно с любовью будут ухаживать за ними. А в преддверии 9 мая отправятся к ветеранам домой, и вручат им собственноручно выращенные цветы.
Ежегодная акция «Цветок ветерану» помогает детям раскрыть свои лучшие качества: доброту, внимание, заботу, чувство уважения, бережное, предупредительное, чуткое отношение к героям войны. Такой подарок символизирует благодарность за проявленную отвагу и связь поколений.

20200320 165156

Чувашский народ обладает богатой и уникальной культурой, поэтому нашу Чувашию называют краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок и узоров.

С целью приобщения дошкольников к культурному наследию чувашского народа, в преддверии празднования 100-летия образования Чувашской автономной области, в детских садах города Чебоксары реализуется муниципальный проект «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним».

В рамках данного проекта в дошкольных учреждениях столицы проводятся встречи с известными людьми, внесшими вклад в развитие города и республики, экскурсии, викторины, посещение выставок, спортивные развлечения, народные игры, дети знакомятся с чувашским орнаментом и одеждой.

Так, в детском саду № 3 г. Чебоксары дошкольники познакомились с чувашским бытом. Особенно детям понравилась творческая мастерская, где дошколята вышивали чувашские салфетки.

Такие мероприятия помогают сохранять народные традиции и приобщают детей к национальной культуре и обычаям.

Фотообзор

Активная ссылка на официальный сайт Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии.
 
gripp prikryt nos
naden maskuvyzovi vracha
 
Активная ссылка на новостную ленту детского сада
 
 
 
 

В настоящее время актуальным направлением воспитания является формирование у ребенка начал национального самосознания, интереса к национальной культуре и традициям посредством обращения к историческим корням и национальным истокам.

Так, в преддверии празднования 100-летия со дня образования Чувашской автономной области и в рамках реализации муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии бережно и заботливо храним» в МБДОУ «Детский сад № 3» г. Чебоксары прошел мастер-класс по приготовлению национального блюда «ХУПЛУ». Родители воспитанников стали непосредственными участниками мероприятия. Ребята помогали раскатывать тесто, учились готовить начинку для пирога. Сколько положительных эмоций вызвало совместное приготовление большого пирога, а затем дружное чаепитие.

Приобщение детей к национальной культуре обогащает детскую душу, воспитывает доброту, уважение к родителям, малой родине.

 

Фотообзор

Трудно представить жизнь без сказок. В них герои борются со злом, проявляют смелость и находчивость. Здесь и волшебные предметы, и настоящие чудеса. В детстве нам всем рассказывают сказки, где есть хорошие и плохие герои, животные, которые разговаривают человеческим языком, где добро побеждает зло. Они передаются из поколения в поколение и несут в себе определённый смысл.

Воспитанники группы «Солнышко» вспомнили русскую народную сказку про Емелю и щуку и слепили из пластилина героев сказки.

Эта сказка учит нас оставаться человеком, независимо от того, богат ты или беден, умный или дурак. Показывает, что не стоит судить людей по внешнему виду, учит нас нестандартному мышлению, любознательности.

20200211 162119

 День Победы – «это праздник со слезами на глазах», главный и большой праздник для нашего народа. А что мы можем рассказать дошкольникам, детям 5-7 лет о той страшной войне?

   Патриотическое воспитание дошкольников признается сейчас одной из главных целей в системе российского образования. Стало очевидным, что большинство современных молодых людей не имеют четких ориентиров в жизни, почти не задумываются о нравственных и моральных принципах, не уважают историю своей Родины и мало заботятся о настоящем.

   Чем больше мы говорим с детьми об истории нашей страны, о войне, унесшей миллионы жизней, о подвигах, совершенных ценою собственной жизни, тем более вероятность того, что наши потомки не забудут тех солдат и детей-героев, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы должны и обязаны всё помнить!

Cтуденты Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В.Никольского Ольга Сергеевна и Анжелика Сергеевна побеседовали на эту тему с ребятами группы "Теремок", а также провели мини-викторину.

IMG20200226090246 1

Приобщение к культуре и истории вызывает у детей много положительных эмоций, радость узнавания нового об окружающем мире через реальную действительность и формирует желание бережно хранить всё, что связано с историей родного края.
Так, в рамках празднования 100-летия образования Чувашской автономной области, а также городского муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» воспитанники группы «Радуга» познакомились с символами Чувашии,с чувашской культурой, обычаями и традициями, с чувашским костюмом и орнаментом.Также совместно с родителями подготовили маленький "доклад" о знаменитых людях Чувашской Республики.

IMG 20200310 195208 186

В преддверии Международного женского дня во всех детских садах города  проходят самые разные мероприятия с участием прекрасной половины человечества.

Так, по инициативе Чебоксарского городского отделения ЧРОО «Союз женщин Чувашии», воспитанники МБДОУ «Детский сад № 3» г. Чебоксары провели акцию «Вам, любимые!», в рамках которой дошколята поздравили представителей прекрасного пола.

Ребята вместе с педагогами  изготовили открытки со словами благодарности женщинам. Открытки получились красочными, яркими, а главное сделанные с любовью. Во время прогулки ребята вместе с педагогами вышли на улицы нашего города.  Нельзя передать словами те эмоции, которые отражались на лицах прохожих, когда ребята подходили к ним и дарили открытки. И не просто дарили, а сопровождали это теплыми и душевными словами поздравления.

DSC01204

В рамках празднования 100-летия образования Чувашской автономной области город готовится встретить масштабно чувашскую Масленицу – Çăварни. В МБДОУ «Детский сад № 3» г. Чебоксары тоже присоединился к массовым гуляниям. Первый день Масленицы встретили широко и весело, с песнями и плясками, с разнообразными забавами, переодеваниями.

     В рамках муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии бережно и заботливо храним» педагоги познакомили воспитанников с Масленицей – одним из самых весёлых, шумных, озорных народных праздников. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. Дети узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу. Традиционно на празднике детвора  Зиму провожала,  Весну встречала, Масленицу зазывала. Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, пели русские народные песни «Пришла к нам Масленица», «Блины», частушки, катались на санях, перетягивали канат.     

Проведение Масленицы в детском саду - это отличный способ весело провести время с детьми и также рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории. 

DSC00875

Нормативно-правовая база

ДОУ

Воспитанники

Педагоги

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин объявил 2020 год Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В рамках 75-летия Великой Победы воспитанники МБДОУ «Детский сад № 3» г. Чебоксары стали участниками литературного марафона «Ради жизни на земле».

Для нынешних дошкольников военные годы – совсем далекое прошлое, и все реже у них есть возможность слышать истории о военном и блокадном времени из уст непосредственных участников событий. Через литературу и творчество дети получают возможность прикоснуться к истории своей страны, своего города. Каждый из исполнителей стихов смог выразить чувства авторов произведений, не оставил равнодушным ни одного слушателя. Да иначе и быть не должно: стихотворения передавали мужество, героизм, отвагу советских людей, жизнь и подвиги которых будут служить беззаветным примером для всех поколений.

image 18 02 20 08 53 3