В дошкольном возрасте очень важно формировать навыки выполнения правил поведения на улице, дороге. Уличное движение делает дороги всё более опасными для детей. Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой. А задача воспитателя- прививать детям навыки и умения, связанные с безопасностью дорожного движения.
Правилам дорожного движения мы учим детей с раннего возраста. В детском саду ребёнок должен усвоить основные правила дорожного движения, а так же научиться важнейшим правилам поведения на дороге.
В нашей группе с помощью родителей появился лэпбук по обучению дошкольников правилам безопасности дорожного движения». Лепбук (папка на коленях) это пособие для детей, где собран наглядный и игровой материал по правилам дорожного движения. С помощью него дети самостоятельно играют в дидактические игры: «Зажги светофор», «Угадай знак», «Собери картинку», «Кроссворды», «Ребусы». Рассматривают иллюстрации, знакомятся с художественной литературой по правилам дорожного движения.
Чтобы привить нашим детям навыки правильного поведения на улице, дороге, нужна кропотливая, повседневная разъяснительная работа с участием родителей. Знания, полученные детьми в детском саду, должны закрепляться дома, в семье. Прежде всего, родители должны помнить о силе личного примера. Нужно помнить: вы на улице не одни! Примеру взрослых следуют дети!

9315995B E23D 4D4D 8EEC 1EE07C02BEAF

Экологические субботники продолжаются! Сотрудники МБДОУ "Детский сад № 3" г. Чебоксары выходят на территорию ДОУ, убирают прошлогоднюю листву, ветки и случайный мусор, ворошат оставшийся снег.

AW3gat ZD8g

    С целью повышения профессиональной компетентности педагогов по организации безопасности жизнедеятельности воспитанников и сотрудников в условиях пандемии COVID-19 в МБДОУ "Детский сад № 3" г. Чебоксары с сотрудниками учреждения была проведена очередная проведена профилактическая беседа.

    Врачи напомнили, как правильно разводить дезинфицирующие растворы для убоки, поговорили о соблюдении норм и правил сохранения здоровья. Так же поговорили о технологиях и методах, применяемыми в организации безопасности жизнедеятельности воспитанников и сотрудников дошкольного образовательного учреждения в условиях пандемии.

IMG 20210414 133406

В #cheb_detsad3 в рамках муниципального проекта «Здоровые дети — счастливые родители», прошёл онлайн мастер-класс с родителями по приготовлению салата.
На мастер-классе по приготовлению полезного салата родители проявили себя как настоящие кулинары-профессионалы, продемонстрировав свой талант, творчество и желание удивить своего ребёнка. В состав салата входили только полезные ингредиенты, а необычное исполнение салатов вызвало массу положительных эмоций, не только у детей, но и у взрослых.
Именно в дошкольном возрасте необходимо формировать у ребенка интерес к здоровому образу жизни, правильному питанию, желанию заботиться о своем здоровье.

NC5UJ UokYY

Воспитанники #cheb_detsad3 принимают участие во Всероссийском конкурсе исследований и детского творчества "Трудовой и боевой подвиг чувашского народа" #ДошкольныйМирГородаЧебоксары#сурскийрубежчувашия

wrNZYaDP79g

В рамках акции «Синий чемоданчик» , посвященной Всемирному дню распространения информации об аутизме, которая проходит по всему миру ежегоднно в знак солидарности с семьями, в которых есть люди с расстройством аутистического спектра, с воспитанниками МБДОУ «Детский сад №3» проведена беседа «Посели ДОБРО в своем сердце». Цель данной беседы: формировать у детей представление о доброте как важном человеческом качестве, уточнить представления о понятиях «добро», «зло», «доброжелательность», воспитывать доброжелательное отношение к окружающим. Поощрять стремление ребенка совершать добрые поступки. Актуальность темы не вызывает сомнения, так как формирование этого исключительно важного качества (доброты) лежит в основе нравственного воспитания дошкольника.

 В. А. Сухомлинский говорил, что «добрые чувства должны уходить своими корнями в детство... Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь, потому что подлинно человеческое утверждается в душе одновременно с познанием первых и важнейших истин… В детстве человек должен пройти эмоциональную школу – школу воспитания добрых чувств».

8

Тот, кто хотя бы раз видел  пожар, знает какое это страшное бедствие. Он не только губит материальные ценности, но порой уносит самое дорогое – человеческие жизни.  К сожалению, не только дети, а иногда и взрослые имеют смутное представление о пожароопасных свойствах предметов, окружающих нас в жизни. В большинстве случаев люди на пожарах, особенно дети, гибнут не от высокой температуры, а от дыма, насыщенного ядовитыми продуктами сгорания. У детей отсутствует та защитная психологическая реакция на пожарную безопасность, которая свойственна взрослым. Большинство из них понятия не имеют о том, что надо делать во время пожара, чтобы уцелеть. В таких случаях они обычно прячутся под кровати, в шкафах, укромных уголках комнат, не пытаются бежать и тогда, когда двери не закрытые. Отыскать детей в задымленных помещениях порой бывает нелегко. 

Примерно каждый восьмой пожар возникает от детской шалости с огнем, от их неумелого, не осторожного обращения с ним.

В работе по обучению детей дошкольного возраста правилам пожарной безопасности необходимо отнестись со всей серьезностью. Если мы не обучим детей, начиная с дошкольного возраста, затем младшего школьного возраста, мы тем самым запланируем настоящие и будущие пожары из-за незнания элементарных правил пожарной безопасности.

Помочь им в этом обязаны мы – взрослые. Поэтому необходимо детям разъяснять опасность игр  и шалостей с огнем, правила предосторожности в обращении с электробытовыми и нагревательными приборами. Научить детей пользоваться первичными средствами пожаротушения, вызвать пожарную помощь. Дети должны сознательно выполнять в детском саду, дома, на улице, в лесу правила пожарной безопасности.  

Преобладающим способом сообщения новых знаний является чтение стихов, рассказов, сказок, рассматривание рисунков, плакатов на противопожарную тему.

N94aCY8 JHo

День космонавтики и авиации - праздник, посвященный первому полету человека в космос, отмечают во всем мире 12 апреля...

В честь этого праздника, во всех садах прошла неделя «Космический квест».

Занимаясь с детьми изучением природы и окружающего мира, нельзя не затронуть тему космоса. Тем более что звезды, планеты, спутники, ракеты всегда вызывают интерес у детей дошкольного возраста. Рассказывать детям младшего дошкольного возраста об устройстве звездного мира, уникальности нашей планеты не так то просто.

Познавательный интерес малышей группы «Непоседы» удовлетворили через творчество, а, непосредственно, через аппликацию.

05CB2A8D 44C6 42D4 B67F 05EAEA978764

 

В рамках "Космического квеста", посвящённого Дню Космонавтики в группе "Ромашка" проходит много мероприятий. Дошкольники читали произведения о космосе, знакомятся с презентациями, видео фильмами о первом полете собак и человека в космос, о жизни космонавтов на орбите, разучили во всех группах стихи к данному празднику. Старшие дошкольники много для себя почерпнули из видеофильма «Как стать космонавтом?». В начале апреля в детском саду был необычный день, прошло дефиле костюмов «Космическая мода». Дети вместе с мамами изготовили костюмы Звездочета, Инопланетянина, космонавта, командира космического корабля, Звездного неба и продемонстрировали их всем присутствующим в зале. За свой труд дети получили много-много аплодисментов и благодарности.

4BCCC7CE 1B6C 4A19 A215 758E13CB557E

А кто как не молодые кадры? Сегодня, это движущая сила развития системы образования. Одним из приоритетных направлений является работа «Школы наставничества» для поддержки и успешной профессиональной деятельности руководителей, которая работает на протяжении уже нескольких лет. Отличную мотивацию для работы даёт также республиканский проект «Азбука молодого руководителя», в рамках которого в результате совместной деятельности обсуждаются актуальные вопросы системы образования, проходит защита проектов молодых руководителей.
Для педагогов запущен проект по привлечению молодых специалистов в столичные детские сады. Одним из решений данного вопроса стало проведение совместно с руководителями садов Ярмарки вакансий. Ежегодно в ряды педагогов вливается около 100 активных молодых специалистов.

5Ju5xp2YmW0

7 апреля во всем мире отмечается Всемирный день здоровья, который в 2021 году проходит под девизом «Построим более справедливый, более здоровый мир». Здоровье - это состояние полного физического благополучия.Наш детский сад принял участие в акции посвященной Дню здоровья . Зарядка - залог здоровья. Дети получили хорошее настроение на весь день и море эмоций. 

42

Тема безопасности детей всегда остается актуальной. В группе «Солнышко» воспитатели в беседах с детьми на занятиях обращают большое внимание на ошибки детей, которые могут привести к травмам. Малыши уже знают, что опасно залезать на подоконники, прикасаться к горячим предметам, включать электрические приборы без разрешения взрослых. Занятия проходят в игровой форме, они учат как поступать в неожиданных ситуациях. Такие беседы необходимы, так как дети закрепляют правила безопасного поведения в быту.

 05.04.2021

Воспитанники #cheb_detsad3 участвуют в городском конкурсе "Ребёнок - главный пассажир", организаторами которого являются Управление образования администрации г. Чебоксары совместно с отделом ГИБДД УМВД России по г. Чебоксары и с детским магазином «100 колясок». Участие в подобных конкурсах способствует пропаганде безопасного поведения на дорогах, необходимости использования детского удерживающего средства, привлечению внимания родителей к вопросам безопасности детей на дороге.

lZPZoh 0XMo

В рамках муниципального проекта "Культурное наследие Чувашии бережно и заботливо храним" в группе "Ромашка" была проведена онлайн-экскурсия в музей истории трактора. В группе "Радуга" провели онлайн-выставку "Наши мамы мастерицы" (чувашские узоры). Не зря Чувашский край называют «краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок». Еще издревле чувашские женщины украшали одежду и обиходные предметы (скатерти, салфетки и т.д.) вышивкой. Вышивка служила не только украшением одежды, но и оберегом от злых духов. Материалом для вышивания являлся белый холст (конопляный, льняной). Также с детьми рассмотрели альбом с чувашскими узорами и уточняли виден ли чувашский узор в работах мам. Надеемся, что в будущем наши девочки тоже будут вышивать чувашские узоры и сохранять традиции.

IMG 20210329 170424 580

Праздник 1 апреля это день шуток, веселья и смеха. День смеха – замечательный праздник, отмечаемый во всем мире, как взрослыми, так и детьми. Этот праздник официально нигде не зарегистрирован, но когда наступает первое апреля, уже поднимается настроение и хочется поднять его и окружающим. Это лишний раз порадоваться жизни, поиграть, повеселиться и встретить весну с чудесным праздничным настроением, с горящими глазами и счастливыми улыбками!

1 апреля в группе "Радуга" было проведено спортивное развлечение "1 апреля - праздник шутки и веселья". Дети учились здороваться как цыплята-носиком, как слонята -ушами, как черепашки - спинами, как бегемоты -животиками и т.д., также поиграли в игру "Хи! Ха! Хо!", посоревновались между собой, переодевались в матрешек и шутили целый день.

    Сегодня состоялась церемония награждения победителей городских конкурсов профессионального мастрества педагогов.

    Ширтанова Евгения Леонидовна, музыкальный руководитель МБДОУ "Детский сад № 3" г. Чебоксары стала ПОБЕДИТЕЛЕМ городского конкурса профессионального «Педагог-профессионал – 2021»"! Она успешно прошла все этапы конкурса, показав своё мастерство, свои профессиональные знания, умения и навыки.

    Ежегодно традиционные конкурсы проводятся с целью выявления талантливых педагогов, их поддержки и поощрения, а также распространения передового опыта. На протяжении четырех этапов Евгения Леонидовна показывала, как она проводит занятия с детьми, рассказывала об инновационных методиках и технологиях, применяемых ей в обучении, продемонстрировала творческую презентацию по изучаемой ей актуальной проблеме в сфере образования и пути её решения.

    Большое спасибо Управлению образования и Администрации города Чебоксары за организацию таких конкурсов и за возможность проявить себя. Поздравляем Евгению Леонидовну, желаем дальнейших успехов в работе и творчестве, мы вами гордимся!

DSC05771

    Работа с молодыми специалистами сегодня является приоритетным направлением любого образовательного учреждения. Всем известно, что молодым педагогам непросто в начале своего трудового пути: ведь им необходимо ориентироваться в общепринятых стандартах образования.
    В МБДОУ «Детский сад № 3» г. Чебоксары сложилась своя система работы с молодыми специалистам. Одной из таких направлений является «Школа наставничества». Так, с педагогическим коллективом прошел очередной тренинг по эмоциональному выгоранию, на котором было предложено несколько практик по общению между коллегами и психологической разгрузке.

fvs7kubbqLA

    Магнитный конструктор «Полидрон» - инновационный продукт, с помощью которого воспитанники ДОУ № 3 на занятиях по конструированию, в рамках дополнительных образовательных услуг, одновременно познают мир фигур, пространства и магнетизма.
    Работа с таким конструктором обеспечивает легкое знакомство с объёмными фигурами, развивает пространственное и абстрактное мышление, знакомит с азами арифметики и геометрии, а так же погружает в увлекательный мир 3D-моделирования.
    Процесс конструирование на занятиях превращается в увлекательную игру с яркими, цветными деталями, где каждый воспитанник открывает для себя мир симметрии, геометрических последовательностей и закономерностей. Совместная работа с конструктором позволяет весело и с пользой провести время, учит ребенка работать самостоятельно и в команде.

T81m5iBF8zY

    Хореография - это мир красоты движения, звуков, световых красок, костюмов, то есть мир волшебного искусства.

    На занятиях танцевального кружка "Маленькие звёздочки", руководителем которого является Ширтанова Евгения Леонидовна, дети развивают слуховую, зрительную, мышечную память, учатся красиво и правильно двигаться под музыку, воспитывается коммуникабельность, трудолюбие, умение добиваться цели, формируется эмоциональная культура общения, а так же развивается фантазия, которая в свое время побуждает развитие творческих навыков.
    Кроме этого наши "Маленькие звёздочки" с завидной частотой занимают призовые места на конкурсах разных уровней. Не исключением стал и сегодняшний день! 1 место в Межрегиональном турнире по всем танцевальный направлениям.

танцы

   Средства массовой информации играют важную роль в жизни людей. Современную жизнь невозможно представить без интернета, печатных изданий, телевидения.

   В нашем ДОУ с 2019 года реализуется проект «Жизнь маленькой страны» в рамках, которого периодичностью, раз в месяц выходит выпуск газеты «Маленькая страна: страна маленьких радостей». Этот проект, ориентированный на родителей воспитанников и призванный знакомить их с повседневной жизнью детей в детском саду, действительно привлёк к себе внимание мам и пап. В газете представлены самые актуальные новости месяца, так же представлены самые яркие моменты и события городских и республиканские мероприятий, акции, конкурсы, в которых принимают участие дошкольные образовательные учреждения.

   Проект долгосрочный, план реализации проекта рассчитан на три года. Проект начал реализовываться в 2019 году и реализуется по сей день. На данный момент выпущено уже 15 номеров газеты и 6 выпусков телепередачи «Жизнь маленькой страны». Работа активно ведётся в заданном направлении, задействованы все участники образовательного процесса: педагоги, дети, а так же родители.

 img f6a257ec7dfef7276eafcf16d