В рамках празднования 100-летия образования Чувашской автономной области город готовится встретить масштабно чувашскую Масленицу – Çăварни. В МБДОУ «Детский сад № 3» г. Чебоксары тоже присоединился к массовым гуляниям. Первый день Масленицы встретили широко и весело, с песнями и плясками, с разнообразными забавами, переодеваниями.

     В рамках муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии бережно и заботливо храним» педагоги познакомили воспитанников с Масленицей – одним из самых весёлых, шумных, озорных народных праздников. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. Дети узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу. Традиционно на празднике детвора  Зиму провожала,  Весну встречала, Масленицу зазывала. Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, пели русские народные песни «Пришла к нам Масленица», «Блины», частушки, катались на санях, перетягивали канат.     

Проведение Масленицы в детском саду - это отличный способ весело провести время с детьми и также рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории. 

DSC00875