«Мы должны воспитывать в молодежи любовь к Родине, к искусству, к  творчеству. Очень важно – сохранить все это богатство рукотворного  труда, который так мало распространение сейчас». 

Глава Чувашской Республики – М.В. Игнатьев

    Опыт работы с дошкольниками показывает, что полноценное их развитее во многом зависит от личности педагога, культуры воспитания, условий в семье. Особая роль в этом процессе принадлежит эстетическому воспитанию. Ознакомление детей с искусством в детском саду не может в полном объеме сформировать умение понимать, принимать и чувствовать прекрасное. Необходима встреча ребенка с его подлинными произведениями. Экскурсии детей в музей необходимы. Музей способен обогатить ребенка впечатлениями,  подчас совершено новыми, очень интересны детям выставки игрушек. Каждый экспонат по отдельности и все они вместе создают приподнятое настроение детям. Эти экспонаты надолго запомнятся детям, а потом найдут отражение в изобразительном творчестве дошкольников.

    Юные дошкольники МБДОУ «Детский сад № 3» г. Чебоксары, посетили музейно-выставочный центр Чувашского национального музея и побывали на выставке войлочной скульптуры Ирины Андреевой.

«Узелки на память» – это авторский проект художника, созданный в технике «мокрого валяния». Ирина Андреева - художник, скульптор по войлоку, участник российских и международных арт-проектов. Более 30 музейных выставок Ирины Андреевой состоялись во многих городах России.

    На выставке ребята увидели трогательные войлочные истории, которые воссоздают мир детства, мир лета, мир бабушкиной деревни. В нем и трогательность деревенского интерьера бабушкиного дома с длинными полосатыми половичками и дребезжащим рукомойником; и кусты смородины в маленьком оконном проеме, за простыми занавесками; и печь, и горячие шаньги-пироги, отражающиеся в старом самоваре; собака в будке на цепи, куры с хорохорившимся бравым петухом, и на чердаке кошка.

Экскурсия в музей оставила самое благоприятное впечатление у дошкольников, многие из них побывали впервые на такой выставке и впечатления, полученные ребятами, обязательно останутся в душе каждого юного жителя города.

DSC00920

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ