24 июня 2020 года Чувашия будет отмечать большой юбилей – 100-летие со дня образования Чувашской Автономной области. Это большой праздник для нашей республики, город активно готовится отмечать его, и детские сады не отстают.

Воспитанники МБДОУ «Детский сад № 3» г. Чебоксары в рамках городского ежемесячного фестиваля «Славься, край мой родной, чувашский» посетили с экскурсией выставку «В мире чувашских легенд и сказок», проходящую в Чувашском национальном музее. Выставка представляет собой интерактивное пространство, позволяющее детям и взрослым совершить путешествие в волшебный лес, встретиться со сказочными зверями, лешим (Aрçури), отгадать его загадки, попасть в подводный мир водяного (Шыв турри) и выполнить его задания, перейти в подземный мир и познакомиться с его обитателями, пройти по мосту Азамата и очутиться в чувашской деревне.

Национальное воспитание неполно без национальной сказки. Сказка будит и пленяет мечту ребенка. Она дает ему первое чувство героического; она учит его мужеству и верности; она учит его созерцать сложность мира, отличие правды и лжи. В сказках выкристаллизовался многовековой опыт народной мудрости, требующий разгадки и расшифровки.