Канализационные люки предназначены для того, чтобы закрывать колодцы инженерных коммуникаций. Открытые люки – опасность, которая постоянно поджидает каждого из нас.

 В целях предотвращения несчастных случаев около канализационных люков с дошкольниками младшей группы «Малышок» воспитатель Исаева Н.А. провела беседу и экскурсию на тему «Чем опасны канализационные люки». Дети узнали, что к люкам нельзя подходить близко. И конечно люк – не место для детских игр. Последствия могут быть самыми печальными, например, до утопления в колодце. Поэтому если обнаружен открытый колодец – вокруг него желательно установить ограждение с флажками или просто воткнуть в него ветку. Неплохо помогают и специальные сигнальные конусы, но они не всегда имеются под рукой. Отсутствие бдительности во время передвижения может привести к падению в открытые люки и, как следствие, к ожогам и другим травмам. Поэтому необходимо соблюдать главные правила безопасности: всегда быть внимательными при прогулках по городу, не наступать на крышки люков, не играть и не выгуливать животных рядом с люками; сообщить взрослому об открытом колодце. Также нельзя подходить к другим местам, представляющим повышенную опасность: ямам, траншеям, котлованам.

 Ребята усвоили такое правило: на люки наступать нельзя! Такие беседы способствуют началу осознанного отношения к собственной безопасности.

IMG 20191106 103159