В наше время на дорогах интенсивное движение. Ежегодно  под колёсами железнодорожного транспорта получают тяжёлые травмы десятки детей и подростков. Особое значение имеет заблаговременная подготовка самых маленьких пешеходов детей, которых за воротами дома подстерегают серьёзные трудности. Причина дорожных происшествий чаще всего являются сами дети. Большую опасность представляет для детей и железная дорога. Основными причинами несчастных случаев на железной дороге является незнание детьми  правил безопасного поведения на железной дороге. Поэтому обеспечение безопасности на железной дороге становится всё более важной задачей.

В МДОУ был проведен «Неделя безопасности» в рамках дня безопасности по правилам безопасного поведения на железной дороге в детском саду были проведены различные мероприятия: беседы, игры, просмотры мультимедийных презентаций и познавательных мультфильмов  по правилам безопасности детей на железной дороге. Целью этих мероприятий являлось формирование культуры безопасности  поведения у детей на железной дороге, расширение знаний и представление детей о профессиях железнодорожников, познакомить детей с основными причинами несчастных случаев на железной дороге, учить детей уважать и соблюдать  нормы поведения, обусловленные правилами безопасности на железнодорожном транспорте.