Опыт прошлого определяет настоящее, а без настоящего нет будущего. Мало кто то из нас  задумывался, что привычные  всем нам понятия «игра» и «детский сад» были введены в дошкольное детство еще в 19-ом веке Фридрихом Фрёбелем. А принципы и система педагогики Ф. Фрёбеля по праву считается самой «устойчивой системой», чья эффективность доказана современными исследования.

Так, воспитанники и педагоги МБДОУ «Детский сад № 3» г. Чебоксары с начала нового учебного года продолжают работу по  инновационной площадке «Апробация и внедрение парциальной модульной образовательной программы дошкольного образования «От Фрёбеля до робота», в основу которой положено использование игровых наборов «Дары Фрёбеля». Занятия направлены на развитие мелкой моторики, а, следовательно, речи, стимулируют творчество и воображение, развивают любознательность и находчивость.

Дети очень быстро знакомятся с «дарами», усваивая не только форму предметов, его величину, но и с их основными свойствами – весом, твердостью, подвижностью, ведь приобретать знания при помощи игровых наборов «Дары Фребеля» - это доступно, легко и увлекательно!

DSC08190 копия