Природа – важнейшее средство воспитания детей дошкольного возраста. Сколько открытий делает ребенок, общаясь с ней! Многие связи и отношения между природными явлениями дети познают в процессе наблюдения. Так, воспитанники МБДОУ «Детский сад № 3» г. Чебоксары в рамках проекта «Эколята-дошколята» отправились на прогулку в осенний парк.

Во время экскурсии проводились наблюдения за изменениями в неживой природе. Обращали  внимание детей на красоту осенних деревьев,  вспомнили правила поведения на природе и бережного отношения к ней. Наиболее интересным моментом экскурсии стали подвижные игры экологического характера. Также был собран природный материал: интересные и необычные веточки, сучки, листики, кору деревьев. Все это пригодится им в продуктивной деятельности. Дети были горды тем,  что сами принял активное участие в сборе природного материала.

Такие экскурсии интересны и полезны для детей. Они способствуют укреплению здоровья, воспитанию познавательного интереса, бережного отношения к природе, чуткость к восприятию красоты осеннего пейзажа.

3D2e9NIwYdg  yuAwknnyah4