Мы должны сами верить в то, чему учим наших детей.
Вудро Вильсон

Обучение детей правилам дорожного движения и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – неотъемлемая часть воспитательно-образовательного процесса в ДОУ. Проблема обучения дошкольников безопасному участию в дорожном движении актуальна и современна, её решение помогает сформировать у детей систему знаний, осознанных навыков безопасного участия в дорожном движении, и как следствие – снижение дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

В рамках проекта «Светофорик» и профилактики дорожно-транспортного травматизма в МБДОУ «Детский сад № 3» г. Чебоксары прошла акция «Знай правила дорожного движения!». Ребята раздали прохожим на улице буклеты с информацией о правилах дорожного движения, этим напомнив о том, как важно знать и не забывать эти правила. Перед выходом за территорию детского сада с детьми был проведён инструктаж в игровой форме по правилам поведения на улице и на дороге, каждому ребёнку на одежду был прикреплён светоотражающий элемент.

Бывает зачастую, что именно родители подают плохой пример своим детям: переходят проезжую часть в местах, где это запрещено, сажают детей, не достигших 12 лет, на передние сиденья своих автомобилей. Все это ведет к росту детского дорожно-транспортного травматизма. Именно поэтому стоит не только обучать детей правилам дорожного движения, но и взрослым не забывать о них.

 

DSC07338