Вода — добрый друг и союзник человека, помогающий получить максимум удовольствия от отдыха и укрепить здоровье. Но в то же время она не терпит легкомысленности и может являться источником повышенной опасности.

С целью расширить знания детей о правилах поведения на воде во время отдыха у водоёмов, а так же о причинах возникновения несчастных случаев на воде воспитанники МБДОУ «Детский сад № 3» г. Чебоксары посетили Центральный пляж г. Чебоксары. Здесь ребята встретились с профессиональным водным спасателем, который с отличным настроением встретил ребят и провёл для них поучительную беседу о безопасном поведении на воде. Так же он рассказал и о своей профессии - спасателей обязательно обучают на специальных курсах. Во время практики будущих спасателей обучают, как правильно вести себя в воде в различных ситуациях и условиях, какие инструменты использовать, куда сообщать в случае возникновения непредвиденных ситуаций и т. д. Спасатель обязательно должен обладать крепким здоровьем, хорошей физической формой, выносливостью, быть готовым к серьезным физическим и психологическим нагрузкам. Приятным бонусом встречи детей с водным спасателем стало посещение спасательной вышки. Ребята опробовали бинокль и поговорили по рациям друг с другом и со штабом спасателей.

Такие мероприятия дают возможность сформировать умение реально оценивать опасные ситуации и воспитывать чувство осторожности и самосохранения, а также прививать практические навыки поведения детей на воде. 

DSC07475