Печать
Категория: Сведения об образовательной организации
Просмотров: 3541

Поступление в детский сад всегда сопровождается для ребенка определенными психологическими трудностями в связи с тем, что малыш переходит из знакомой и привычной для него семейной среды в новую незнакомую обстановку. От того, как будет протекать процесс адаптации и зависит его дальнейшее отношение к детскому саду.

Главная задача педагогов в этот период - помочь малышам преодолеть тревожность и успешно адаптироваться к детском саду. Так, под руководством педагога-психолога МБДОУ «Детский сад №3» г. Чебоксары проходят занятия на основе интеграции игр со сказкой и песочной терапией, также педагогом – психологом используется сенсорная юбка, что способствуют налаживанию доверительных отношений с каждым ребенком. При работе с детьми используются простые упражнения, которые основываются на таких особенностях детей раннего возраста, как: эмоциональность, впечатлительность, способность быстро заражаться, как положительными, так и отрицательными, эмоциями от взрослых и сверстников и подражать их действиям.

Дети с удовольствием играют в такие игры как: «Отпечатки наших ручек», «Идут медвежата», «Прыгают зайки», и др., также малыши любят скользить ладонями по поверхности песка, выполняя зигзагообразные и круговые движения. Такие игры помогают детям преодолеть страхи, тревогу, снять эмоциональное и мышечное напряжение, тем самым повышая адаптационные возможности ребенка.

DSC06835 копия

 

IMG 20190416 152928 копия

 

IMG 20190719 080744 копия