Печать
Категория: Сведения об образовательной организации
Просмотров: 3463

Лето – замечательная пора! Для детей это особый период, когда можно  не  только вдоволь нагуляться, окрепнуть, подрасти, но и прикоснуться к природе, познать мир, его звуки, краски и  получить яркие впечатления, которые оставляют след в детской душе на всю жизнь.

В преддверии празднования 550-летия нашего прекрасного города мы с воспитанниками нашего детского сада решили обойти самые живописные места города, и выбор наш пал на парк «Амазония». В последнее время парк очень преобразился, на его территории появилось много новых скульптур, арт-объектов. Один из них – красивый большой корабль, очень похожий на ладью, которую возвели родители и педагоги нашего детского сада на территории нашего дошкольного учреждения.

Выйти мы решили не просто с наблюдением, а с пленэром. Пленэр — французское слово, буквальный перевод которого означает «открытый  воздух»,  иными словами - живопись, создаваемая на природе, под открытым небом. Рисуя на природе, дети учатся постигать красоту привычных глазу аллей, деревьев, скамеек, учатся видеть эти предметы другими глазами. У них развивается наблюдательность, цветовое восприятие, они замечают игру света и тени, пытаются воспроизвести перспективу. Рисовать можно практически в любом удобном месте, в саду у дома или на берегу моря, в парке или на лесной поляне.

Ребята с удовольствием прогулялись до парка, по дороге наблюдая за цветущими клумбами, аллеями, фонтанами, а потом принялись за рисование, дав полёт фантазии.

Такой формат помогает  детям прочувствовать и полюбить красоту природы, что так важно для вдохновения. Так дети учатся понимать прекрасное.  В итоге появляются светлые солнечные картины, которые способны согреть и порадовать всех окружающих!

 

 

DSC06734 копия

 

DSC06739 копия

 

DSC06759 копия

 

DSC06785 копия