Электрический ток невозможно увидеть визуально, у него нет ни цвета, ни запаха. Невооруженным глазом обычный человек не сможет отличить ВОЗДУШНУЮ линию 220 В от линии в 10000 В. А на железной дороге большую часть составляют электроустановки и воздушные липни напряжения более 1000 В.

В целях усиления контроля по предупреждению травматизма несовершеннолетних детей от воздействия электротока на территории железнодорожной инфраструктуры в МБДОУ «Детский сад № 3» г. Чебоксары организованы профилактические мероприятия, беседы с детьми, консультации с родителями на данную тематику.

Об этом должен помнить не только каждый взрослый, но и каждый ребёнок. Нужно обязательно помнить, что человеческий организм поражает не напряжение, а величина тока. При неблагоприятных условиях даже низкие напряжения (30 - 40 В) могут быть опасными для жизни.

Во избежание поражения электрическим током категорически запрещается:

• приближаться к находящимся под напряжением проводам или частям контактной сети на расстояние менее 2 м;

• подниматься на крыши вагонов, локомотивов;

• прикасаться к электрооборудованию электроподвижного состава как непосредственно, так и через какие - либо предметы;

• подниматься на крыши зданий и сооружений, расположенных под проводами, на металлические конструкции железнодорожных мостов;

• приближаться к оборванным проводам, независимо от того, касаются они земли или нет, на расстояние менее 8 метров;

• открывать двери электроустановок.

1Fq7 vQAY40 копия веб

5rgEkIW26y0