В рамках празднования 550-летия города Чебоксары в детских садах города для детей проходят различные мероприятия. Каждый народ обладает своим уникальным культурным наследием. Это бесценное богатство является достоянием всего человечества. В рамках сохранения национальной культуры нашего края и празднования Дня Чувашского языка, в детском саду № 3 г. Чебоксары прошел городской Фестиваль Чувашской культуры.

Чувашию образно называют «Краем ста тысяч песен». Ведь встреча с песней, общение с ней окрашивается светлой радостью, вызывающей положительные эмоции. И поэтому первый день фестиваля посвятили чувашской песне «В краю ста тысяч песен» с целью воспитания у детей интереса к чувашской народной песне и развития музыкальных творческих способностей. Для дошкольников организовали музыкальную гостиную, где они исполняли чувашские, русские, марийские песни, водили хороводы, исполняли народные игры.

Талантливые воспитанники детского сада стали призерами республиканского конкурса стихов «Чебоксары – наш город на чувашской земле!». Ребята читали стихи о любимых Чебоксарах на чувашском, русском языке, а также декламировали стихи собственного сочинения. Корюкина Анна, Михайлова Ирина, Муськина Мила стали победителями 1 степени, Папилова Александра стала победителям 2 степени в возрастной категории от 5-6 лет.

Не остались в стороне и педагоги с родителями воспитанников. В целях сохранения и развития ценностей и традиций чувашского народа, формирования у дошкольников целостных представлений об окружающей природе родного края в детском саду прошел конкурс «Лучший уголок краеведения». В нём приняли участие все возрастные группы. Конкурс получился поистине зрелищным и познавательным. Все уголки оказались не похожи друг на друга, в каждом была своя особенность. Разнообразие материала и пособий поражало воображение. Родительская помощь в подготовке к конкурсу оказалась неоценимой! Победителем конкурса стал молодой педагог, которая смогла удивить членов жюри разнообразием и творческим подходом его оформления.

Родители стали активными участниками Фестиваля народной культуры и приняли участие в постановках чувашских сказок. Они показали дошколятам музыкально-театральное представление – чувашскую народную сказку «Лиса-плясунья».  Представление прошло в сопровождении красивых чувашских мелодий, было красочным и запоминающимся. Посмотрев представление, ребята ближе познакомились с национальными традициями и героями родного края.

 Праздничное мероприятие позволило прикоснуться к духовно-нравственному богатству чувашского народа и связать прошлое с настоящим, расширить кругозор и знания детей об истории чувашского края.