В МБДОУ «Детский сад № 3» г. Чебоксары, сегодня стартовал городской Фестиваль народной культуры, посвященный 550 – летию города Чебоксары.

Народ, не знающий истории и культуры предков, обречен на духовное вырождение. Поэтому именно сегодня приобретает особую значимость, актуальность, необходимость осмысления основ традиций народной культуры, тысячелетнего опыта освоения культурного пространства, механизмов передачи его грядущим поколениям. В рамках сохранения национальной культуры нашего края и проводится Фестиваль Чувашской культуры.

Чувашию образно называют «Краем ста тысяч песен». Ведь встреча с песней, общение с ней окрашивается светлой радостью, вызывающей положительные эмоции. И поэтому первый день фестиваля посвятили чувашской песне «В краю ста тысяч песен» с целью воспитания у детей интереса к чувашской народной песне и развития музыкальных творческих способностей.

Под руководством музыкального руководителя Ширтановой Е.Л., дошкольники ДОУ организовали музыкальную гостиную, где воспитанники нашего детского сада исполняли и слушали и чувашские и русские и марийские народные песни, водили хороводы, исполняли народные игры. Узнали много интересных фактов из истории чувашской песни. В завершении встречи ребята порадовали друг друга исполнив песню про родной город - «Чебоксары».

Песня обладает способностью восхищать и удивлять своим глубоким содержанием, способностью развивать дружеские взаимоотношения, пробуждать чувство любви к родному краю.