Печать
Категория: Сведения об образовательной организации
Просмотров: 3121

       Сегодня сама жизнь доказала необходимость обучения не только взрослых, но и малышей основам безопасности жизнедеятельности. Поэтому необходимо сформировать у ребенка сознательное и ответственное отношение к личной безопасности.  
      Педагоги в МБДОУ «Детский сад №3»  г. Чебоксары используют самые разнообразные формы и методы работы по обучению детей основам безопасности жизнедеятельности. Ведь ребенок при неумелом поведении в помещениях детского сада, на игровой или спортивной площадке может нанести вред  своему здоровью. Да и за воротами детского  учреждения воспитанников могут подстерегать опасности, которых можно избежать лишь путем целенаправленного обучения с самого раннего детства основам безопасного поведения.  
    Так, воспитатели в подготовительной к школе  группе «Колокольчики» Николаева А.И. и Корнилова В.А., обучение детей основам безопасности проводят в форме занимательной, увлекательной игры с использованием игровых персонажей, что делает процесс усвоения материала живым и легким. Игра дает возможность ребятам быть  самостоятельными, углублять свои знания и умения, прививает прочные навыки «Азбуки безопасности». Каждый новый материал опирается на опыт, знания и умения детей. 
      Задача педагога – сделать изучаемый материал максимально понятным. Для этого крайне важно использование современных плакатов по ОБЖ: они всегда перед глазами детей, легко запомнишь, неоднократно рассматривая и повторяя, изображенные на них правила. 
      Также помогает в обучении и знакомство со сказочными персонажами, которые попадают в опасные ситуации : «Волк и семеро козлят», «Красная шапочка», «Колобок», «Три поросенка», «Кот, петух и лиса». 
       Очень важно понимать  значимость «Безопасности» в жизни каждого человека. И чем раньше мы начнем прививать навыки безопасного поведения нашим детям, тем более уверенно будем смотреть в будущее. 

                   P1080695