Участие детей в общественном труде, приобретение личного трудового опыта способствует развитию ребёнка, обогащает жизнь дошкольников новыми впечатлениями. Встречи с представителями различных профессий остаются самыми увлекательными и эффективными формами профориентационной работы. Они позволяют выстроить правильную траекторию профессионального самоопределения уже с дошкольного возраста и сделать детям первые шаги в мир профессий.

В целях реализации Муниципального проекта «Энциклопедия профессий: от А до Я» и  знакомство с творчеством художника Н.В. Овчинникова,  воспитанники МБДОУ «Детский сад № 3» г. Чебоксары   совместно с родителями посетили культурно-выставочный центр «Радуга». Распахнуть двери в мир прекрасного и оказаться в волшебной стране под названием живопись дошколятам помогла экскурсовод Андреева Э. П. Она познакомила детей с профессиональной деятельностью художника и разновидностью этой профессии. Ребята узнали, что такое пейзаж, портрет, иллюстрации и дизайн. Детям представилась возможность взять в руки профессиональные краски и почувствовать себя настоящими художниками.

Также дошколята и родители побывали на виртуальной экскурсии народного художника РСФСР Николая Васильевича Овчинникова. Ребята с интересом рассматривали картину «Здравствуй, Земля!», «На Родине», «Дачный дом. Осень».

Экскурсия произвела на детей и взрослых огромное чувство восхищения, вызвала неподдельный интерес к замечательной профессии – художник, чувство гордости и уважения за талантливых художников Чувашии.

 

dmyZuAq24tY