Изучение истории  родного края, его промыслов и традиций является одним  из направлений патриотического воспитания детей. Говорят, что Чувашия - это "край ста тысяч песен, ста тысяч слов, ста тысяч вышивок".  

Воспитанники и родители совместно с воспитателем группы «Пукане» посетили Музей чувашской вышивки. Всех радушно встретили работники музея. Дети и взрослые рассмотрели полотенца, платки, масмаки, сурбаны, украшенные чувашской вышивкой. Изумительная чувашская вышивка с её фантастическими узорами вызвала искренний восторг и изумление.   С неподдельным интересом ознакомились с необычными для детей и взрослых экспонатами.    В Музее чувашской вышивки работает выставка «Наследие народного таланта», где представлены дипломные работы студентов Чувашского государственного института культуры и искусств. Работы выполнены из разных материалов и в разных техниках. Особенно интересны произведения, выполненные из деревянных брусков. Здесь можно увидеть фигуры птиц, коней, Древо жизни, богато украшенный сундук. Стены зала украшают разные панно и триптих, выполненные по чувашским мифам и сказкам. Также всем было интересно увидеть карту Чувашской республики, вышитую руками мастеров.

 Посещение Музея произвело на детей и взрослых огромное чувство восхищения, получили массу положительных эмоций, расширили кругозор и испытали чувство гордости и уважения к своему народу. Музей вышивки — проводник в мир чувашской культуры. Он поможет прикоснуться к удивительной истории потомков суваро - булгар, предков жителей Чувашии. Это одно из тех мест, которые непременно нужно посетить!

P1020872  P1020834