Печать
Категория: Сведения об образовательной организации
Просмотров: 3773

«Все готово для исследований»

Ребенок – исследователь по своей природе. Важнейшими чертами детского поведения является любознательность, наблюдательность, жажда новых открытий и впечатлений, стремление к экспериментированию и исследованию, как основу для таких важных процессов как самообучение, самовоспитание и саморазвитие.

Так, в МБДОУ "Детский сад № 3" г. Чебоксары педагоги уделяют большое внимание развитию познавательной активности детей и поддержания интереса к экспериментальной деятельности. На территории детского сада функционирует детский исследовательский центр «Знайка», который регулярно пополняется новыми материалами для экспериментирования.

Дети с огромным удовольствием работают в центре песка и воды. С помощью микроскопа юные исследователи рассмотрели текстуру растений. Рассматривая соль через лупу, обнаруживают, что она бывает разной: крупной и мелкой. Сколько радости и восторга видишь в их глазах во время их открытий.

Такие исследования дают ребенку возможность самому найти ответы на вопросы «как?» и «почему?», а знания, полученные во время проведения опытов и экспериментов, запоминаются надолго.

DSC07065

DSC07087

DSC07114