Сегодня, 28 июня, прошел городской туристический слет столичных Центров активного отдыха «Мечтай! Твори! Созидай!». Более 10 команд, 200 воспитанников  собрались в лесном массиве Лакреевского парка г. Чебоксары.

Турслет открылся с напутственных слов заслуженного путешественника России, президента союза путешественников Чувашии Владимира Матвеева. Он поздравил детей с прекрасной возможностью окунуться в мир туриста и пожелал удачи в предстоящих испытаниях. После дети стали участниками яркого флешмоба и вместе исполнили танец.

В продолжении праздника начались игры по станциям. Каждой команде была выдана дорожная карта с маршрутом прохождения. На контрольном пункте находился ведущий – судья, который сообщал детям задания, отмечал правильность его выполнения. Дети собирали палатки, преодолевали полосу препятствий, учились оказывать первую медицинскую помощь, вязать морские узлы, разгадывали туристические загадки и многое другое. После всех испытаний воспитанники были посвящены в настоящих юных туристов и в большом кругу исполнили под гитару походные песни.

На закрытии туристического слета приняла участие заместитель начальника управления образования администрации города Чебоксары Елена Сахарова. Она поздравила юных экологов-путешественников с их достижениями. «Благодаря беззаботности и непосредственности детей, праздник получился весёлым и задорным. Наблюдая с каким азартом они проходят станции, хотелось участвовать вместе с ними. Большая благодарность дошкольным учреждениям и родителям их воспитанников, за то, что доверились и поддержали идею создания детских Центров активного отдыха «Мечтай! Твори! Созидай!» на базе детских садов города Чебоксары», –отметила она.

Представители родительской общественности также выразили благодарность организаторам праздника. «Всё это время мы были спокойны, что дети находятся под присмотром, накормлены и свободное время развиваются и занимаются спортом. Большое спасибо всем за организацию детского отдыха, что делаете детство наших детей ярче и веселее», – высказалась одна из родительниц.

По итогам слета все отряды получили кубки победителей в разных номинациях, а вожатым были вручены благодарственные письма от администрации города Чебоксары за высокий профессионализм. Таким веселым праздником завершилась смена Центров активного отдыха. За месяц воспитанники узнали много интересного, познавательного, посетили множество музеев, парков, театров, аттракционов. Данная форма отдыха будет реализовываться и в последующие годы. 

Фотографии