51

Интернациональное развитие получило сотрудничество МБДОУ «Детский сад № 3 «Маленькая страна» с МБОУ «Лицей № 2» г. Чебоксары в рамках городского проекта «Преемственность: детский сад-школа». В детском саду прошла встреча воспитанников с школьниками из Италии, обучающимися в лицее № 2 по программе обмена.

Иностранные гости прибыли в Чебоксарыв рамках программы «AFS - Интеркультура», в которой уже 16 лет участвуют чебоксарские школы. Теперь к программе международного обмена приобщились и дошкольники.

Темой встречи стало знакомство с российским детским садом и системой дошкольного образования в целом. Дошколята рассказали, как проходит день в «Маленькой стране» детства, какой распорядок дня они соблюдают. Гостей сада пригласили и на утреннюю зарядку пригласили. Друзьям из Италии было интересно узнать о таком ярком и важном событии, как встреча Нового года в России, ведь именно сейчас повсеместно идет активная подготовка к одному из самых любимых детьми праздников.

Знакомство гостей с детским садом продолжилось в группах с самыми маленькими воспитанниками. Итальянские и российские школьники с удовольствием окунулись в детство и вместе с малышами играли, рисовали и лепили снеговиков.

В заключение встречи итальянские гости выразили желание снова прийти к ребятам из «Маленькой страны», чтобы рассказать о детских садах своей родины.

Фотогалерая