Актуальность экологических проблем в современном обществе выводят вопросы экологического воспитания на первый план. Человек – часть природы, но зачастую именно он оказывает пагубное влияние на окружающий мир. Формирование активной позиции «защитника и друга» мира природы является основой в воспитании экологической культуры дошкольников.

В рамках муниципального проекта «Преемственность: детский сад – школа» в МБДОУ «Детский сад № 3» г. Чебоксары прошла акция «Сохраним природу вместе». Юные защитники природы разыграли для дошколят миниатюру «Путешествие в лес». Обратили внимание на то, что наша планета в опасности из-за неразумного поведения человека в природе, о том как важно быть другом природы.

Проведенная акция стала для дошколят источником знаний о том, как важно принимать непосредственное участие в совместном общении с природой - соприкасаясь с ней, осознавать свою значимость для природы, для экологии родного края.