22 мая 2018 года во Дверце детского и юношеского творчества состоялось закрытие городского конкурса профессионального мастерства молодых педагогических работников «Прорыв 2017-2018».

Данный конкурс впервые был проведен в 2011 году с целью выявления творческих молодых учителей и воспитателей. На протяжении семи лет конкурс стал настоящим праздником для молодых педагогических работников города Чебоксары. За 7 лет существования в конкурсе профессионального мастерства молодых педагогических работников «Прорыв» приняло участие более 500 молодых педагогов города. Конкурс «Прорыв» единственный конкурс профессионального мастерства, который проводится для молодых педагогических работников города Чебоксары.

На закрытии конкурса присутствовали почетные гости: первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Кудряшов Сергей Владимирович, глава города Чебоксары Кадышев Евгений Николаевич, Председатель Чувашской Республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Степанова Зинаида Николаевна, заместитель начальника управления образования администрации города Чебоксары Маслова Наталия Анатольевна, Председатель Чебоксарской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Ильина Зоя Александровна, и.о. руководители ЦРДО Давыдова Татьяна Юрьевна, председатель Совета молодых педагогических работников города Чебоксары Ляхов Алексей Владимирович, а также руководители образовательных учреждений города Чебоксары, ветераны педагогического труда.

Со словами напутствия обратился к молодым педагогам первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов. Он отметил, что конкурс позволяет молодым учителям вырасти профессионально, обменяться опытом с коллегами, лучше узнать тонкости выбранной профессии.

В своем приветственном слове участникам и финалистам конкурса «Прорыв-2018» глава города Чебоксары Евгений Кадышев с особой теплотой обратился к ветеранам педагогического труда, поблагодарил их за терпение и понимание, с которыми они всегда относились к своим ученикам. Он подчеркнул, что они и сегодня не снимают с себя ответственность за воспитание молодых педагогов, оказывают им помощь и поддерживают молодых и креативных учителей. Молодых профессионалов он призвал с большим вниманием и уважением относиться к своим опытным коллегам, прислушиваться к их советам и верить в свои силы.

«Вы взялись за тяжелый труд: воспитываете детей как своих. В современном мире мало научить детей читать и писать, важно вырастить их достойными патриотами своей Родины. У нашей страны - великое будущее, которое стало возможным благодаря великому прошлому», - подчеркнул Евгений Кадышев. Он выразил уверенность, что молодые педагоги обязательно достигнут новых высот в профессиональном мастерстве, но всегда будут помнить о своей главной миссии – воспитать достойных граждан России.

Члены экспертной комиссии на протяжении 4-х месяцев знакомились с участниками конкурса, изучали их работы, в этом году на конкурс было подано более 100 заявок, и по решению членов жюри борьбу в очном этапе продолжили 15 молодых воспитателей и 15 молодых учителей.

Абсолютными победителями признаны:

Молодой воспитатель года города Чебоксары – Жгарь Дарья Артемовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 3» г. Чебоксары.

Молодой учитель года города Чебоксары – Светопольский Денис Владимирович, учитель английского языка МБОУ «СОШ № 45» г. Чебоксары.

Победители были награждены кубками, дипломами и ценными призами. Также от Чувашской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Молодому воспитателю года и молодому учителю годы были вручены путевки на Всероссийский форум молодых педагогов «Таир».

Торжественное закрытие городского конкурса профессионального мастерства молодых педагогических работников «Прорыв 2018» завершилось флэш-мобом всех участников конкурса.