Поздравляем Елену Леонидовну с награждением Почетной грамотой комитета Чувашской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации за активное развитие социального партнерства. И от всей души желаем новых идей по развитию профсоюзного движения, новых членов профсоюза, взаимопонимания с социальными партнерами.

001 

День пожилого человека – это день бесконечно дорогих нам людей - наших мам и пап, бабушек и дедушек. Это день человеческой мудрости, зрелости, душевной щедрости - качеств, которыми наделены люди, имеющие за плечами немалый жизненный путь.

    В МБДОУ «Детский сад № 3» г. Чебоксары были организованы мероприятия, посвященные Дню мудрости, целью которых, является вовлечение жизненного опыта бабушек и дедушек воспитанников в образовательный процесс  «детский сад – семья». Во всех группах детского сада были проведены тематические занятия и беседы с детьми с целью воспитания у них нравственных черт характера: толерантности, милосердия, доброты отзывчивости и уважения к старшему поколению. Дети были активными участниками занятий на тему: «Старость надо уважать», «Лучший помощник для дедушки и бабушки», «Мамина мама», «Наши родные бабушка и дедушка», «Их труд достоин уважения».

     Под руководством музыкальных руководителей, организованна праздничная встреча с бабушками и дедушками воспитанников. Ребята поздравили своих родных песнями, стихами, танцевальными номерами. Хоровой коллектив педагогов «Сударушка», порадовал старшее поколение известными песнями и мелодиями.

 09.07.2018 

Специалисты чебоксарских детских садов приняли участие в Межрегиональном форуме «Таир-2018»

С 28 июня по 4 июля в Республике Марий Эл проходил IX Межрегиональный форум молодых педагогов «Таир-2018», в котором приняли участие педагоги чебоксрских детских садов.

Форум объединил около 250 педагогов из 34 регионов Российской Федерации. В состав делегации Чувашии вошли 5 человек, в числе которых старший воспитатель детского сада № 160 г. Чебоксары, заместитель председателя Совета молодых педагогических работников города Чебоксары Марина Мишина, воспитатель детского садп № 3 г. Чебоксары, победитель городского конкурса профессионального мастерства молодых педагогических работников «Прорыв 2017-2018» Дарья Жгарь.

Участники форума – молодые педагоги, педагоги-наставники, председатели советов молодых педагогов, студенты выпускных курсов педагогических специальностей. Данный форум является ежегодным и проводится уже в 9 раз. Тема форума текущего года– культура труда и охрана здоровья: от взрослого к ребенку.

На протяжении шести дней участники «Таира-2018» обсуждали насущные вопросы, рабочие моменты и обменялись опытом с педагогами других регионов. Для участников были организованы семинары, тренинги, творческие мастерские с участием первого заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл Васютина М.З., министра образования и науки Республики Марий Эл Адамовой Н.В. и др. Также для педагогов была организована экскурсионная программа по достопримечательностям Йошкар-Олы.

По итогам форума всем участникам были выданы сертификаты о повышении квалификации по программе «Модели реализации профессионального роста педагога». Участники были награждены благодарственными письмами Исполнительного комитета Центрального совета Общероссийского Профсоюза образования за активное участие в работе IX Межрегионального форума молодых педагогов и их наставников «Таир-2018». 

http://gov.cap.ru/Info.aspx?type=news&id=3891689&gov_id=139

18.06.2018 

15-16 июня на берегу реки Варламовка состоялся 13-й городской туристический слет среди педагогов, ежегодно организуемый Чебоксарской городской организацией профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации совместно с администрацией города Чебоксары.

В течение двух дней на берегу реки Варламовка развернулся палаточный городок, который объединил около 300 работников сферы образования. Всех их на церемонии торжественного открытия поздравили заместитель начальника управления образования администрации города Чебоксары Наталия Маслова, председатель Чебоксарской городской организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Зоя Ильина, и. о. директора Центра развития дошкольного образования г. Чебоксары Татьяна Давыдова и ветераны педагогического труда. Они пожелали командам успешных стартов и приятного отдыха.

Командам предстояло  преодолеть ряд конкурсов, среди которых спортивное ориентирование, туристко-краеведческий маршрут, пешеходная дистанция, конкурс биваков, поваров, туристических газет и отчетов, художественной самодеятельности, конкурс капитанов, экологов и краеведов.

Победители и призеры были определены как в каждом из направлений, так и в общем зачете. Так, коллектив МБДОУ «Детского сада № 3» г. Чебоксары стали победителями в номинации «Волшебство вкуса», «Межгалактический туризм», и заняли 2 место на туристско-краеведческом маршруте.

35659887 247622989332511 3118355559242268672 n

 

 

22 мая 2018 года во Дверце детского и юношеского творчества состоялось закрытие городского конкурса профессионального мастерства молодых педагогических работников «Прорыв 2017-2018».

     Данный конкурс впервые был проведен в 2011 году с целью выявления творческих молодых учителей и воспитателей. На протяжении семи лет конкурс стал настоящим праздником для молодых педагогических работников города Чебоксары. За 7 лет существования в конкурсе профессионального мастерства молодых педагогических работников «Прорыв» приняло участие более 500 молодых педагогов города. Конкурс «Прорыв» единственный конкурс профессионального мастерства, который проводится для молодых педагогических работников города Чебоксары.

На закрытии конкурса присутствовали почетные гости: первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Кудряшов Сергей Владимирович, глава города Чебоксары Кадышев Евгений Николаевич, Председатель Чувашской Республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Степанова Зинаида Николаевна, заместитель начальника управления образования администрации города Чебоксары Маслова Наталия Анатольевна, Председатель Чебоксарской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Ильина Зоя Александровна, и.о. руководители ЦРДО Давыдова Татьяна Юрьевна, председатель Совета молодых педагогических работников города Чебоксары Ляхов Алексей Владимирович, а также руководители образовательных учреждений города Чебоксары, ветераны педагогического труда.

     Со словами напутствия обратился к молодым педагогам первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов. Он отметил, что конкурс позволяет молодым учителям вырасти профессионально, обменяться опытом с коллегами, лучше узнать тонкости выбранной профессии.

     В своем приветственном слове участникам и финалистам конкурса «Прорыв-2018» глава города Чебоксары Евгений Кадышев с особой теплотой обратился к ветеранам педагогического труда, поблагодарил их за терпение и понимание, с которыми они всегда относились к своим ученикам. Он подчеркнул, что они и сегодня не снимают с себя ответственность за воспитание молодых педагогов, оказывают им помощь и поддерживают молодых и креативных учителей. Молодых профессионалов он призвал с большим вниманием и уважением относиться к своим опытным коллегам, прислушиваться к их советам и верить в свои силы.

     «Вы взялись за тяжелый труд: воспитываете детей как своих. В современном мире мало научить детей читать и писать, важно вырастить их достойными патриотами своей Родины. У нашей страны - великое будущее, которое стало возможным благодаря великому прошлому», - подчеркнул Евгений Кадышев. Он выразил уверенность, что молодые педагоги обязательно достигнут новых высот в профессиональном мастерстве, но всегда будут помнить о своей главной миссии – воспитать достойных граждан России.

     Члены экспертной комиссии на протяжении 4-х месяцев знакомились с участниками конкурса, изучали их работы, в этом году на конкурс было подано более 100 заявок, и по решению членов жюри борьбу в очном этапе продолжили 15 молодых воспитателей и 15 молодых учителей.

Абсолютными победителями признаны:

Молодой воспитатель года города Чебоксары – Жгарь Дарья Артемовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 3» г. Чебоксары.

Молодой учитель года города Чебоксары – Светопольский Денис Владимирович, учитель английского языка МБОУ «СОШ № 45» г. Чебоксары.

     Победители были награждены кубками, дипломами и ценными призами. Также от Чувашской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Молодому воспитателю года и молодому учителю годы были вручены путевки на Всероссийский форум молодых педагогов «Таир».

     Торжественное закрытие городского конкурса профессионального мастерства молодых педагогических работников «Прорыв 2018» завершилось флэш-мобом всех участников конкурса.

 

27.04.2018

Подошел к завершению цикл встреч с работниками образовательных учреждений города по охране труда. Согласно совместного плана управления образования и Чебоксарской городской организации профсоюза образования 27.04.2018г проведен семинар с уполномоченными по охране труда Московского района города Чебоксары на базе МБДОУ «Детский сад № 3» (заведующий Павлова Е.Л.).

     Уполномоченный по охране труда в дошкольном образовательном учреждении контролирует соблюдение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

      «Что должен знать уполномоченный по охране труда образовательного учреждения?» -  с данной темой доклада выступила перед собравшимися Димитриева Т.В., председатель первичной профсоюзной организации МБДОУ «Детский сад № 3». Она раскрыла основные задачи, функции, права, гарантии прав деятельности, социальные гарантии уполномоченного, а также виды осуществляемого контроля. Деловая игра, проведенная специалистом по охране труда Рашидовой Г.А. в виде блиц – опроса, кроссворда, ролевой игры позволила вспомнить участникам семинара функционал уполномоченного, методы выявления нарушений, оплата за работу в ночное время, виды спецодежды, первичные средства пожаротушения и др.

     Ильина З.А., председатель Чебоксарской городской организации профсоюза образования, напомнила номенклатуру дел, инструкций по охране труда. Она остановилась на рабочих моментах, которые имеют место быть в дошкольных организациях, связанных с охраной труда, рассказала о правах работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда. Ильина З.А. посоветовала уполномоченным принимать активное участие в разработке коллективных договоров, вносить предложения по дополнительным социальным гарантиям и стимулирующим выплатам работникам образовательных организаций.

     Морозова И.В., внештатный технический инспектор труда,  акцентировала внимание слушателей на профилактику детского травматизма в детских садах. Она раскрыла основные причины травматизма, а также отметила, что заведующий дошкольным учреждением вместе с воспитателем несет персональную ответственность за каждый несчастный случай, произошедший в детском саду. Медицинский работник в ДОУ должен вести четкий учет и анализ всех несчастных случаев и травм у детей в специальном журнале и доводить до сведения коллектива все случаи повреждения у детей  с обсуждением причин и обстоятельств получения травмы для их дальнейшего  устранения.

gjkj

 

1578

27.04.2017г

Прошел очередной семинар – практикум по теме «Основные направления информационной работы в профсоюзе» для общественных корреспондентов первичных профсоюзных организаций города Чебоксары. В год профсоюзного PR – движения данная тема особенно актуальна. Альбина Волкова, ведущий специалист по связям с общественностью Чувашской республиканской организации профсоюза объяснила слушателям жанровые разновидности PR – текстов, ознакомила с моделью «Перевернутая пирамида», как правильно написать заголовок, как сделать инфографику к публичному отчету своей организации и прислать ее для публикации, значение формулы  5W+H, применяемой  в  журналистике при написании новости или статьи. Присутствующим предложен примерный план работы, ответственного за информационную работу в районной (городской) организации профсоюза работников образования и науки РФ. 
        Создание института общественных корреспондентов полезно и необходимо для повышения качества и открытости профсоюзной информации, внедрения новых информационных технологий, развития инновационного типа мышления в Профсоюзе. 
        На семинаре приняли участие  Н. Юнусова (МБДОУ «Детский сад №3), К. Мефодьева (МБДОУ «Детский сад №36), Е. Ровенская (МБДОУ «Детский сад № 108), Н. Михеева, внештатный корреспондент Чебоксарской городской организации профсоюза. 


Команда нашего детского сада впервые приняла участие в соревнования по волейболу на первенство образовательных учреждений города Чебоксары

28-29 марта на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 56, 55», МБОУ «Лицей № 44», МБОУ «Гимназия № 46» прошли традиционные соревнования по волейболу и настольному теннису на первенство образовательных учреждений города Чебоксары, организованные управлением образования администрации города Чебоксары и городской организацией профсоюза образования. В соревнованиях приняли участие более 40 образовательных учреждений города.

С приветственным словом к участникам соревнований обратились глава города Чебоксары Ирина Клементьева.

Она поздравила всех присутствующих с началом весенних каникул, пожелала всем участникам соревнований ярких впечатлений, воли к победе и высоких спортивных достижений. «Грамотная, четкая и слаженная работа в команде поможет вам достичь отличных результатов не только в спорте, но и в повседневной жизни, научит вас помогать друг другу и вместе идти к успеху!»,- отметилаИрина Всеволодовна.

Также, с приветственной речью выступили: начальник отдела общего образования и воспитательной работы управления образования администрации города Чебоксары Наталья Юдина; председатель Чебоксарской городской организации профсоюза образования Зоя Ильина,директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 56» Светлана Короткова, в рамках которой проходили соревнования по волейболу и настольному теннису общеобразовательных учреждений.

Команда нашего детского сада впервые участвовала в первенстве по волейболу, и пусть наша команда не заняла призовых мест, спорт и здоровье – это главные приоритеты нашего коллектива, поэтому и участие в соревнованиях, приобщение к здоровому образу жизни - одна из основных задач воспитания достойного члена общества. А наши победы ждут нас впереди!

Все команды образовательных учреждений показали хорошую спортивную подготовку. Нужно отметить, что качество игр и мастерство команд образовательных учреждений растет из года в год. Поэтому игры по волейболу и настольному теннису в этом году прошли в очень упорной и жаркой борьбе.

 

     В детском саду прошла плановая проверка состояния условий и охраны труда. Комиссией в составе: Лукшина В.Н. – главного технического инспектора рескома профсоюза работников образования; Ильиной З.А. – председателя Чебоксарской городской организации профсоюза работников образования; Терентьевой Е.В. – ведущего инженера по ОТ МБУ «Служба инженерно-хозяйственного сопровождения МБ и АОУ г. Чебоксары».

                     DSC03215

 

 

      Председатель первичной профсоюзной организации МБДОУ "Детский сад № 3" г. Чебоксары приняла участие во Всероссийском конкурсе рефератов профсоюзного актива. 

                                   ТВ

 

 

Наш детский сад - победитель в конкурсе "Город и его люди", номинация "Я педагог, а это значит..."

ПРОФСОЮЗ

Завершился конкурс видеофильмов и видеороликов «Город и его люди» среди педагогов дошкольных и общеобразовательных учреждений.

Приняли участие 24 образовательных учреждения, общая длительность представленных видеоматериалов составила 4320 секунд. Поскольку большинство работ заслуживало внимания, было вручено 11 номинаций и определены победители из числа школ и детских садов. Ролик нашего детского сада, который был создан педагогами, под руководством музыкального руководителя Ширтановой Евгении Леонидовны, был по достоинству оценен жюри и победил в номинации «Я – ПЕДАГОГ, А ЭТО ЗНАЧИТ…».

Все призёры и победители конкурсов получили поздравления от почётных гостей церемонии и призы от организаторов. Работы победителей конкурса видеороликов были продемонстрированы при полном зале Дворца детского творчества и вызвали горячее одобрение мастерству создателей, выраженное аплодисментами.

 

 

Руководитель нашего детского сада - финалист и лауреат конкурса руководителей дошкольных учреждений «Лидер XXI века»

лидер

В Чебоксарах завершился  конкурс среди руководителей дошкольных образовательных учреждений «Лидер XXI века», где приняла участие руководитель нашего детского сада Елена Леонидовна Павлова.

Организаторами конкурсов выступили администрация города Чебоксары и профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации. Торжественное подведение итогов и награждение победителей и призёров прошло при участии заместителя главы города Чебоксары Ирины Клементьевой, депутата Чебоксарвеого городского Собрания депутатов Владимира Викторова, председателя Совета отцов города Чебоксары Алексея Мурыгина, руководства управления образования, городской организации профсоюза работников образования и науки и Совета ветеранов педагогического труда.

В конкурсе «Лидер XXI века» приняло участие 89 руководителей дошкольных учреждений. Целью мероприятия стало выявление профессионального мастерства творчески работающих руководителей, способствующих обеспечению эффективного управления дошкольным образовательным учреждением с учетом современных тенденций развития системы образования.

Конкурс проходил в три этапа. На первом специалисты представили вниманию жюри творческие эссе, где отобразили свою формулу успеха профессионализма. На втором этапе руководители 28 детских садов в течение двух дней отображали свои конкурентные преимущества, особенности внутреннего уклада образовательного учреждения и перспективы своей работы, а также через мультимедийные формы презентовали свои личностные и профессиональные качества. В финал вышли 10 руководителей, которые должны были с помощью презентаций и видеороликов в оригинальной форме продемонстрировать свое управленческое мастерство.

По итогам конкурса Елена Леонидовна стала финалистом и  лауреатом конкурса. Поздравляем нашего руководителя и желаем новых успехов и побед!

WmdjqptbfDk

1 мая, в городе Чебоксары прошло шествие, посвященное Празднику Весны и Труда. В этом году колонна района также была приятно украшена. Три машины были оформлены в простые и знакомые слова «Мир», «Труд», «Май».

Следом колонну возглавили глава администрации Московского района г. Чебоксары, его заместители, известные люди района. Младые силы района несли флаги России, Чувашии и Чебоксар. В колонне стройными рядами шли юнармейцы, кадеты.

Поддержать первомайскую традицию вышли представители сферы ЖКХ, экономики, строительства, финансов, образования, здравоохранения, спорта, культуры и др. Помогали и активисты Молодежного правительства при администрации Московского района г. Чебоксары. Среди них был и большой, дружный коллектив МБДОУ «Детский сад № 3» г. Чебоксары.

Поздравляем всех с Праздником Весны и Труда!

 

 

                 "В детском саду прошел инструктаж"

7 декабря в МБДОУ "Детский сад № 3" г. Чебоксары был проведен инструктаж с сотрудниками детского сада на тему: " Охрана жизни и здоровья воспитанников".

                 VKLm0E4trqc