Печать
Категория: Сведения об образовательной организации
Просмотров: 4792

Огромная роль в развитии и воспитании ребенка принадлежит игре – важнейшему виду деятельности. Она является эффективным средством формирования личности ребенка. Игра – самостоятельная деятельность, в которой дети  вступают в общение со сверстниками. Их объединяет единая цель, совместные усилия к ее достижению, общие интересы и переживания. Сейчас в современном мире появился новый тип игры - КВЕСТ, очень интересный и познавательный. А что же такое квест? Понятие «квест» происходит от английского слова «quest», то есть поиск. Можно вспомнить также английское «question» – вопрос. Квест - это такая игра, в которой согласно правилам участники находят и выполняют ряд заданий. Цель игры – получить максимальное количество заданий, отыскать в них подсказки, пройти все препятствия, найти развязку и заслужить приз. Лучше предварительно продумать сценарий, подготовить реквизит, вовлечь всех в сюжетно-ролевую игру. В каждом квесте должна быть цель. Причем рассказать о ней нужно в начале игры, иначе у ребят не сложится мотивация для достижения цели.   
В нашем детском саду, в предверии Дня Космонавтики, стартовал «Космический квест», в котором приняли участие воспитанники старших групп. Квест - игра будет проходить в несколько этапов, в ходе которых детей ждут увлекательные космические путешествия, изучение солнечной системы, знакомство с профессией космонавта, встречи с космическими пришельцами, увлекательные игры и викторины. 
Сегодня дети познакомились с таким понятием, как космодром, вспомнили о первом космонавте, побеседовали о космическом пространстве и о том, что можно увидеть в космосе. Собрали большую ракету и построили  из разных видов конструктора  космические корабли для путешествий, которым придумали свои неповторимые названия. 

P80409 093153

P80409 093900

P80409 095750

P80409 101107