В настоящее время проблема возрождения народной культуры, приобщения детей дошкольного возраста к народному творчеству особенно актуальна, поскольку традиции и промыслы наших предков постепенно уходят в прошлое.

В рамках муниципального проекта «Преемственность: детский сад - школа» воспитанники детского сада № 3 посетили Молодежную библиотеку им. К. Чуковского, где  состоялся народный праздник «Крещенские колядки». Познакомиться с русским праздником «Колядки» помогли учащиеся 1 «Б» класса СОШ № 2. Дети пели колядки с пожеланиями здоровья, благополучия, богатства, водили хороводы, разгадывали загадки.

Кроме этого, ребята познакомились с литературой о народных играх, святочных гаданиях, представленной на книжной выставке «Раз в крещенский вечерок…».

Приобщение детей к традициям русских праздников позволило им получить представление о народных верованиях и календарных обрядовых песнях. А знание истории своего народа станет одной из основ нравственного патриотического воспитания.