В библиотеке для ребят 
На полках книги в ряд стоят. 
Бери, читай и много знай, 
Но книгу ты не обижай. 
Она откроет мир большой, 
А если сделаешь больной ты книжку –  
Навсегда страницы замолчат тогда. 

Если еще десять лет назад дошкольник обязательно читал с родителями книжку на ночь, то теперь на смену книгам пришли компьютерные игры, телевизор и другие «блага» XXI века. Родители все чаще задаются вопросом, почему их дети не читают, забывая в первую очередь о том, что любовь к книге начинается с примера. Прививать любовь к слову печатному необходимо в самом раннем возрасте. Именно поэтому программа дошкольного образования включает в себя сотрудничество библиотеки и детского сада. 
МБДОУ «Детский сад № 3» активно сотрудничает с детской библиотекой им. К. Чуковского. Цель сотрудничества — пропаганда детской литературы, воспитание уважительного отношения к книгам, привитие любви к чтению, объединение усилий ДОУ с детской  библиотекой для образовательных отношений в условиях единого образовательного пространства. 
Воспитанники средней группы «Солнышко» вместе с педагогом Плотниковой Антониной Сергеевной в рамках муниципального проекта "Энциклопедия профессий от А до Я "посетили библиотеку им. К. Чуковского.  Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Здесь уважение к книгам чувствуется во всем: в аккуратно расставленных экземплярах, в доброжелательных сотрудниках, которые всегда подскажут произведения, подходящие по возрасту ребенку. Библиотекарь Галина Александровна познакомила дошкольников с книгами на книжных выставках, показала детям книжную картотеку, рассказала о правильном обращении с книгами, как надо выбирать книги и как вести себя в читальном зале. Ребята с восторгом смотрели на множество книг в красивых переплётах. Сотрудники библиотеки показали детям замечательный мультфильм «Мойдодыр». Экскурсия в библиотеку стала для детей открытием волшебного и необычно интересного мира. 
По окончании экскурсии дети делились яркими впечатлениями и положительными эмоциями. Всем очень понравилось посещение библиотеки.

IMG 0347

IMG 0426