Жестокость по отношению к детям прослеживалась на протяжении всей истории человечества и остается актуальной в современном обществе. 
Бесспорно, дети самая незащищенная и уязвимая социальная группа. Дети, подвергающиеся жестокому обращению имеют особые черты: физические и психические недостатки, задержки в развитии, сложный  характер, поведенческие трудности, тревожность, агрессия или замкнутость. 
В рамках проведения  психологического Марафона в детском саду прошла серия семинаров с педагогами  и младшими воспитателями с элементами тренинга на тему «Профилактика жестокого обращения с детьми». Педагог-психолог  рассказал о формах насилия над детьми и признаках жестокого обращения с детьми.  
В ходе проигрывания упражнений «Как проявляются травмы прошлого», «Ярлыки», «Ответный удар» пришли к выводу, что каждый ребенок уникален и необходимо принимать его таким какой он есть. 
В завершении педагог-психолог Николаева А. С. напомнила, что ребенок – Человек! И этот Человек нуждается не в окрике и наказании, а в поддержке и мудром совете родителей,  педагогов, не в злом и жестоком обращении, а в добре, заботе и любви. 
Мероприятие прошло организовано и качественно, была видна заинтересованность всех участников в решении проблем, связанных с жестоким обращением с детьми. 
DSC00514
 
DSC00535
 
DSC00528