25 сентября в МБДОУ «Детский сад № 3 » г. Чебоксары  прошёл «День открытых дверей». День открытых дверей – является одной из самых популярных форм работы с родителями, которая дает им возможность познакомиться результатами кропотливой работы педагогов с детьми.

С 8 часов утра  детский сад гостеприимно открыл свои двери. Взрослым выпала возможность вместе со своими детьми прожить один день в детском саду. Гостям было предложена программа в ходе, которой можно было наблюдать за отлаженной, чётко спланированной деятельностью всего коллектива ДОУ. Каждый родитель имел возможность присутствовать во время  приема завтрака, проведения непосредственно образовательной деятельности в группе, музыкальном зале.

По ознакомлению с деятельность пищеблока была организована экскурсия для родителей воспитанников детского сада. Родители ознакомились с правилами хранения и приготовления продуктов питания. Убедились, что санитарно-гигиенический режим пищеблока строго соблюдается.

Для родителей были организованы мастер классы. Логопед Галкина Ольга Владимировна показала логопедическое занятие по теме «Развитие речевого дыхания». В своей работе она познакомила родителей способы развития речевого дыхания, показала упражнения, которые позволят родителям в домашних условиях развивать речевое дыхание.

Педагог – психолог Николаева Алена Станиславовна провела мастер класс «Песочная терапия». Рассказала родителям о том, что игра с песком способствует развитию у ребенка тактильно - кинетической чувствительности, мелкой моторики рук, позволяет успешно развивать психические познавательные процессы, влияет на развитие творческих способностей, на формирование трудовых навыков.

Педагог Жгарь Дарья Артемовна провела с детьми младшего дошкольного возраста мастер класс «Пластилиновое чудо». Она рассказала, что занятие лепкой для детей помогают малышам хорошенько разработать пальчики, ускорить мелкую моторику, что напрямую стимулирует развитие их речевых навыков. Кроме того данное занятие стимулирует воображение ребенка и способствует раскрытию его фантазии. День открытых дверей завершился массовым флешмобом.

Единый день открытых дверей позволил вывести информационную работу и взаимодействие дошкольных учреждений с родителями на новый уровень, шире ознакомил родителей с работой детских садов.