Печать
Категория: Сведения об образовательной организации
Просмотров: 4575

    Город Чебоксары много вкладывает в развитие современной инфраструктуры, предоставляя возможность юным горожанам и их родителям посещать культурно-массовые объекты, организовывать  семейный досуг. В рамках проекта «Образовательный туризм» очередные «живые уроки» прошли для дошколят и их родителей на живописной набережной Чебоксарского залива и прилегающей к ней Красной площади.Педагоги детских садов № 3, 27, 70, 72, 188 и 202 организовали интересную экскурсионную программу. В этот раз дошкольникам предстояло восстановить древнюю карту, которая попала к ним из будущего в «капсуле времени». Следуя по определенному маршруту и складывая кусочки карты в единое целое, экскурсионная группа детей и взрослых перемещалась от одного объекта к другому, вспоминая основные достопримечательности и узнавая новые исторические подробности о том или ином памятнике или здании.

      Началась экскурсия с самого центра города Чебоксары – памятного знака «Нулевой километр», где дошкольники сами смогли определить направление и расстояние до главных российских городов: Сочи, Калининград, Хабаровск, Москва и др. Световой мост, ведущий к памятнику Матери-покровительнице, восхитил ребят множеством огней, а памятник Константину Иванову позволил детям вспомнить о замечательной поэме «Нарспи». С большим удовольствием и интересом прогулялись экскурсанты по Аллее чемпионов, и теперь каждый из них будет помнить, что самая первая звезда на этой аллее посвящена нашему знаменитому земляку – космонавту Андрияну Николаеву. Море эмоций и радости вызвали у дошколят скульптуры их любимых мультипликационных героев – Чебурашки и Крокодила Гены. Возле скульптурного камня «Символы мудрости» детям захотелось остановиться подольше, чтобы рассмотреть эти причудливые символы чувашских узоров.

      Завершилась экскурсия в Чувашском национальном музее, куда торжественно была передана детьми «капсула времени» с восстановленной картой для будущих потомков. А еще дошколята решили подарить музею свои рисунки о том, каким наш Чебоксарский залив они представляют в будущем. Несомненно, такие мероприятия позволяют детям увидеть свой родной город в новых красках, прикоснуться «вживую» к памятным местам и достопримечательностям, чтобы в полной мере испытать чувство гордости за свою Родину, за город, в котором родился, за земляков, прославивших Чувашию и пробудить в них желание сделать Чебоксары еще краше, приумножить славу Родины новыми свершениями.

квкв1кв2кв3кв4кв5кв6кв7кв8