DSC07180

    Игра - квест – один из самых популярных в наши дни игровых видов деятельности. Любой подарок или клад доставит детям вдвое больше радости, если его не вручат сразу, а на пути к нему придется преодолеть несколько забавных испытаний.

    В МБДОУ «Детский сад № 3» г. Чебоксары ребята отправились в туристический поход, в парк 500-летия Чебоксар, где прошел спортивно-развлекательный «Пиратский праздник».

      Подготовка к туристическому слету проходила  заранее,  сформировалась команда из ребят, которые придумали название команды, речёвка и девиз. Во время движения по маршруту дети учились ориентироваться по карте и компасу, соревновались в силе, ловкости, сноровке, выполняли различные поручения.

    Дойдя до заветной поляны, дошколята соревновались в перетягивание каната, в спортивных эстафетах, метали в цель, вязали пиратские узлы, искали клад. Проходя этапы, новоиспеченные пираты учились ориентироваться на местности, читать информацию по настоящей пиратской карте.

   Такие туристические слёты с прохождением трассы по контрольным этапам с преодолением препятствий вместе с воспитателями усиливают эмоциональный эффект воздействия похода на ребёнка, на его здоровье.