Семья и детский сад – это важнейшие социальные институты, определяющие развитие маленького ребенка. У семейного и общественного дошкольного воспитания различное предназначение, у каждого своя уникальная миссия, поэтому семья и ДОУ не могут заменить друг друга. 
   Сотрудничество семьи и педагогов предполагает объединение их усилий, их совместную деятельность, выстраивание партнерских отношений, для обеспечения максимально благоприятных условий развития и воспитания детей в семье и дошкольном учреждении. 
На современном этапе развития дошкольного образования ставится вопрос о необходимости взаимодействия с родителями на новых принципах и новых формах. 
   В рамках проекта «Играем вместе» во второй группе раннего возраста «Колобок» прошло совместное детско-родительское занятие с учителем-логопедом. В гости к малышам приходил Мишутка. Он принес ребятам шишки, а малыши и их мамы помогли Мишутке добраться до бабушки. 
   Успешно решать проблемы воспитания и развития детей можно лишь в тесном контакте с семьей, при единстве и сплоченности наших усилий. Положительные результаты в воспитании детей достигаются при умелом сочетании разных форм сотрудничества, при активном включении в эту работу всех членов коллектива дошкольного учреждения и членов семей воспитанников. 

image 0 02 05 a65c759364caf58330ecef232b60069728fced81cb9bd0fbde7e9bfb93082f89 V