«Вышивки чувашской красотою 
Восхищается страна не зря. 
А с какой любовью, теплотою 
Свет и радость нам несет она!» 
     Народ Чувашии обладает богатой и уникальной культурой, неспроста  Чувашский край называют «краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок». Сохраняя народные традиции, чуваши кропотливо оберегают свой фольклор, народные ремёсла. Бережно хранят в Чувашском крае память о своём прошлом. Нельзя считать себя культурным интеллигентным человеком без знания своих корней, древних традиций, родившихся еще в языческие времена, сохранившихся после принятия христианства и дошедших до наших дней. Приобщение детей к народной культуре является средством формирования у них развития духовности. Именно поэтому родная культура, как отец и мать, должна стать неотъемлемой частью души ребенка, началом, порождающим личность. «Нет будущего у народа, который забывает своё прошлое», - гласит чувашская народная пословица. Еще издревле чувашские женщины украшали одежду и обиходные предметы (скатерти, салфетки и т.д.) вышивкой. Вышивка служила не только украшением одежды, но и оберегом от злых духов. Материалом для вышивания являлся белый холст (конопляный, льняной).   
     В детском саду продолжаются мероприятия по ознакомлению воспитанников с чувашской культурой. Воспитатель группы «Солнышко», Плотникова Антонина Сергеевна, пригласила детей на выставку «Загадочный мир чувашских узоров», где они с большим интересом и удовольствием рассматривали старинные вышитые полотенца, салфетки, одежду, восхищались красотой чувашского национального костюма. Педагог рассказала ребятам о некоторых значениях чувашского орнамента, изображенного на платьях и полотенцах чувашских предков: земля, вода, животные, растения, птицы. Также в гости к малышам пришла кукла Илемпи в чувашском наряде. С интересом дети рассмотрели ее платье, головной убор «масмак». 
    Приобщение дошкольников к чувашской вышивке – надежное средство развития способностей детей.  Такие занятия призваны воспитывать у детей дошкольного возраста любовь и интерес к родному краю, уважительное отношение к истории и культуре своего народа. 

 20170424 095643