С 19 по 28 апреля в городе Чебоксары среди дошкольных учреждений проводится Фестиваль народной культуры.

  В рамках Фестиваля на базе МБДОУ «Детский сад №143» г. Чебоксары прошли театрализованные представления по мотивам чувашских сказок «Асамла юмах тенчи» с целью изучения, развития и сохранения культурного наследия чувашского народа, нравственных, культурных ценностей и традиций; развития преемственности поколений через построение особого фестивального пространства для творческого общения детей и взрослых; воспитания у детей любви к чувашскому устному народному творчеству.

   В Дне сказок приняли участие воспитанники сразу нескольких детских садов: № 3, №27, №65, №110, №122, №143, №202.

  Ярким открытием Дня сказок стало выступление воспитанников «Детского сада №143» г. Чебоксары чувашским танцем. Дошкольников встретила Красавица Эльби, предложив отправиться в путешествие по книге чувашских народных сказок.

  Воспитанники «Детского сада №27» и «Детского сада №110» инсценировали сказку «Лиса Плясунья», «Детского сада №3» - «Мышка Вострохвостик», «Детского сада № 202» - «Дед, Баба и Луна», «Детского сада № 143» - «Колобок», «Детского сада № 65» - «Кермен» и «Детского сада №122» - «Мышонок на прогулке». Юные артисты ярко проявили свой талант, а зрители с большим интересом смотрели сказки. В завершении Дня сказок все участники были награждены призами и грамотами.

   Подобные фольклорные праздники являются действенным средством приобщения детей к истокам народной культуры, ознакомлению с национальными традициями, воспитанию духовно-нравственной личности, а также содействуют развитию хороших взаимоотношений в коллективе и воспитанию всесторонне развитой личности.

o14927750993433