12 апреля 1961 года военный летчик, гражданин нашей страны Юрий Гагарин впервые побывал в космосе и стал первым в истории космонавтом. На сегодняшний день в космическом пространстве побывал уже 121 космонавт, в том числе из Чувашии. Профессия космонавта для многих загадочна, а для детей это люди-герои: ребята гордятся ими и берут с них пример. В память о первых космических открытиях и героях космоса в городе Чебоксары традиционно проводятся различные мероприятия.

В рамках Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» и в рамках городского фестиваля «Космический квест» в детских садах города прошли тематические занятия, посвященные Дню космонавтики. В течение недели воспитанники детского сада совершали свои первые «путешествия к звездам», знакомились с планетами солнечной системы и познавали историю всенародного праздника. В детском саду была организована выставка творческих работ, спортивный клуб «Будущие космонавты». А на «Созвездии талантов» дети продемонстрировали гостям выразительное чтение стихотворений о космосе и космонавтах.

Фестиваль завершился «Космическим живым урокам» и ярким массовым флеш-мобом.

Вместе с педагогами и родителями космические туристы совершили экскурсии к памятникам Юрия Гагарина и Андрияна Николаева и возложили цветы возле монументов.

Воспитывая интерес к истории космического прошлого нашей страны, истокам создания первых полетов в космос, героическим людям, мы прививаем дошкольникам патриотические чувства, гордость за людей, которые показали нам и всему миру: Россия – великая космическая держава.

IMG 20170405 153534 1