С наступлением низких температур повышается риск чрезвычайных ситуаций на водоемах. Испытывать его на прочность первыми будут дети и любители зимней рыбалки. Многие забывают, что выход на лед водоема всегда опасен! Согласно статистическим данным, по количеству погибших на воде Россия имеет один из самых высоких показателей в мире. Четвертую часть тонущих,  составляют дети. Причинами смертности детей при несчастных случаях на воде, как правило, являются их безнадзорность во время пребывания на водных объектах, неумение правильно вести себя, детская самоуверенность, страх, несоблюдение правил безопасного поведения на воде, а также отсутствие опыта при оказании помощи людям, оказавшимся в воде.

Безопасность в большой степени зависит от проводимой профилактической работы,   и педагоги дошкольных учреждений могут внести свой значительный вклад в этом направлении через организацию соответствующей воспитательной работы с детьми и их родителями. В нашем детском саду давно стали традиционными проводимые в детском саду профилактические занятия по правилам безопасности поведения на водных объектах в весенний  период, которые включают в себя не только разъяснения правил безопасного поведения  во время ледостава, но и обучение действиям по оказанию помощи терпящим бедствие. Важно помнить и соблюдать основные правила поведения на водных объектах, ведь выполнение элементарных мер предосторожности - залог вашей безопасности!

image 0 02 04 aefc82daab10a6d4bb9807e2e932d8d32b7ba826e4609a50c7141f554f659d59 V