Стремление к прекрасному — естественная потребность человека, и ее надо воспитывать с раннего детства. Через музыку, песни, художественное слово ребенок  познает все многообразие окружающего мира, учится любить его, обогащается радостными, яркими впечатлениями. 
Праздники и развлечения радуют малышей, создают у них приподнятое настроение. Музыка, песни, художественное слово — самые доступные и эффективные средства эстетического развития маленьких детей. Кроме того, они воспитывают у малышей чувство товарищества, любовь к природе и родной земле. 
Активно привлекаются к участию в праздниках родители, бабушки и дедушки. Дети радуются участию взрослых в торжествах и гордятся своими родителями.  
К сожалению, взрослые люди разучились устраивать праздники и радоваться всей душой, как это умеют дети. Ведь во многих семьях праздник в доме сводится к приготовлению обильного стола и съеданию приготовленного под обсуждение политических проблем и сетование на трудности жизни. Посещая детские праздники и активно участвуя в них, мы можем вернуть себе минуты радости. 
Самых маленьких детей постепенно готовят к праздничному мероприятию. Сначала проводятся занятия в группе. Нужно заинтересовать малышей и поддерживать у них бодрое, веселое настроение. Этого несложно добиться: дети радуются при виде игрушки, куклы, цветной картинки. Когда малыши привыкнут к музыкальному руководителю, можно проводить занятия в зале. Бывает, некоторые дети проявляют пассивность, не принимают участия в развлечениях. В таких случаях нужно дать им возможность просто понаблюдать, как играют, занимаются другие ребята. 
Умелый подбор музыкального материала, дидактических пособий, создание игровой ситуации помогают быстро вызвать желаемую реакцию, интерес ребенка. Малыши очень отзывчивы на ласку, похвалу, внимание. Стоит приласкать ребенка, похвалить, отметив пусть незначительный успех, и он активно включается в деятельность. 
Сейчас в детском саду горячая пора – проходят утренники, посвященные женскому празднику 8 марта. Ребята поздравляют своих мам и бабушек с наступающим праздником, читают стихотворения, поют им песни, исполняют танцы. Мамы и бабушки  участвуют в веселых конкурсах, готовят своим деткам костюмы, атрибуты. Весна царит не только на улице, но и в сердцах всех участников праздника. 
Хочется поздравить с наступающим теплым и радостным праздников всех женщин, мам, бабушек, сестер и дочерей! Пожелать простого женского счастья и отличного настроения!!! 

DSC05634

ФОТОГАЛЕРЕЯ