Земное царство горшечных растений, расположенное чаще всего на окне, начнет вызывать к себе интерес ребёнка, задача взрослых показать своеобразие и тайну их жизни, их красоту, ради которой они и содержатся в доме.  
Приучая дошкольника к регулярным наблюдениям, взрослые показывают ему окраску и рисунок на листьях декоративных растений и замысловатые изгибы и разветвления у различных видов комнатных растений. Даже чисто зелёный цвет листьев бывает неодинаков у разных растений. Какое же богатство цветовых оттенков, симметричных и несимметричных рисунков имеется на листьях декоративных растений! 
На базе познания у дошкольника начинает формироваться отношение - важный аспект нравственно-эстетического становления человеческой личности. 
Одним из видов практической деятельности ребёнка является его участие в непосредственном уходе за растениями. Чтобы труд был в радость и поручения охотно исполнялись, взрослые, окружающие ребёнка, должны вести себя гибко, неназойливо, разнообразно. 
Ребята с группы «Колокольчики» с радостью помогают ухаживать за растениями: поливают, вытирают пыль с листочков. Следует помнить, что трудовая деятельность для дошкольника ещё не основная. Взрослые лишь приобщают его к посильному соучастию в семейном труде. В дошкольном возрасте труд - это, прежде всего, средство воспитания таких важных качеств, как ответственность за выполнение поручения, за получаемый результат, обязанность, целеустремлённость. Уход за растениями чрезвычайно важен и имеет гуманистический смысл: от него зависит жизнь и состояние живых существ. 

WP 20170130 0041