Сказка является неотъемлемым элементом в воспитании детей. Она на доступном языке учит детей жизни, рассказывает о добре и зле. Дети легче понимают сказку, чем пресную взрослую речь.                                          
Поэтому если взрослые хотят помочь объяснить что-то ребёнку, поддержать его, придётся вспомнить язык детства – сказку. Читая и рассказывая сказки, мы развиваем внутренний мир ребёнка. Дети, которым с раннего детства читались сказки, быстрее начинают говорить правильно выражаясь. Сказка помогает формировать основы поведения и общения. Роль детских сказок развивать фантазию и воображение ребёнка, а так же его творческий потенциал. 
Задачи, которые решает сказка: 
- обогащение внутреннего мира ребенка;  
- определение модели поведения и нахождение выхода из проблемной ситуации (отношения между сверстниками, родителями и детьми и т.д.);  
- коррекция психической и эмоционально-волевой сферы, развитие речи и т.д. 
В рамках проекта «Играем вместе» с детьми и их родителями, в группе «Колобок» и 24 января в группе «Радуга» прошли занятия «В гостях у сказки» с педагогом-психологом. 
Родители совместно с детьми поучаствовали в постановке сказки «Рукавичка», закрепляя счет, развивая память и эмоциональное выражение в соответствии с ролью.  Затем ребята нашли пары рукавичек, поиграли в снежки, «замерзли», «отогрелись» и собрали разрезную картинку варежки. В завершении дети разукрасили рисунок рукавички цветным песком, самостоятельно заполняя и создавая узоры выбранным цветом.

YGoSME7BNKU