Зима - прекрасная пора для воплощения своих творческих идей, раздолье для зимних игр и забав. Сколько веселья, радости и удовольствия доставляют детям игры в снежки, катание на санках, лыжах, спуски с ледяных горок. 
Потребность в движении, которую испытывают все дети, и  ее удовлетворение очень важно для развития ребенка, а также для его воспитания. Создание зимних построек способствует повышению двигательной активности дошкольников: рационально организуется время пребывания детей на свежем воздухе, создается возможность для развития самостоятельной игровой деятельности детей, познавательной активности.  
В нашем детском саду каждый год зимой на участке появляются снежные постройки. Дети с радостью встречают знакомые персонажи любимых сказок. Создание снежных построек обогащает зимнюю прогулку, помогает нам, воспитателям, рационально организовать время пребывания детей на свежем воздухе, создать условия для развития их самостоятельной игровой, познавательной деятельности, двигательной активности. 
Создать снежные постройки нам воспитателям было бы невозможно без помощи детей и их родителей. Совместно с родителями Корюкиной Анной Александровной, Максимовой Еленой Михайловной, Михайловой Еленой Николаевной, Бочкаревым Владимиром Алексанровичем, Бурцевой Анастасией Сергеевной в группе обсудили день и время для оформления участка. Творческая группа «Активные родители, присоединяйтесь» решили сделать петушка, лабиринт «солнышко». При строительстве снежных построек использовались разнообразные технологии: замороженные льдинки, тканевые аппликации. 
Такие мероприятия идут на пользу не только детям, но и родителям, гармонизируют детско - родительские отношения, повышают уровень доверия и, конечно, дают детям возможность почувствовать гордость за свою семью!  

PEN7 Xz tpo